• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Система охлаждения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
У меня такая проблема:
1. Завожусь, все нормально, с подсосом и без, холостые держит.
2. Еду, все нормально...
3. Температура двиг. доходит до 80, начинаются проблемы, чувствуются рывки и останавливась на светофоре глохну. Завожусь, стрелка t слегко меньше 80.
4. Проезжая таким макаром пару светофоров, проблема исчезает, дальше в течении дня машинка работает как часы.

Такое ощущение что это происходит при открытии термостата. Летом проблемы не было, началась осенью, когда ночью t низкая. Как вылечить, кто знает?

Авто 2410 88г, двиг 4021.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Система охлаждения?

Как вылечить, кто знает?
ревизией\регулировкой системы зажигания и карба.
температура двигателя стабильна? уровень ОЖ постоянный?
просто не похоже на систему охлаждения.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Система охлаждения?

Система зажигания и карб (к151с) отрегулированы. Поначалу тож грешил на карбюратор... Замечено: с закрытой печкой проходит быстрее, с закрытыми жалюзями тоже... Такое ощущение что начинается в момент открытия термостата, т.к. стрелка температуры чутка падает, потом как прогреется содержимое большого круга, все нормализуется. Весной не было, летом менял ОЖ, может из-за неё? залил обычный ТОСОЛ.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Есть ещё один вариант, т.к. подтекал ТОСОЛ на входе в печку, при замене добавил герметик для системы охлаждения, может из-за него?
 
Последнее редактирование:

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Система охлаждения?

раньше подтекало просто слегка, вот и менял ОЖ (её же раз в 2 года менять надо) + герметик.
сейчас нареканий нет уровень постоянный, не течет, двиг не перегревается... но появился этот косяк с "заглохиванием".
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Система охлаждения?

система охлаждения тут не при чём. просто по времени совпало.
тёплый воздух от коллектора не пробывал подвести к карбу ?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Система охлаждения?

такая же фигня на 3110 с 402-м... нечего понику наводить :) воздухозаборник на шаровню и переключатель колектора на зиму :) такая фигня сильнее проявляется если смесь обедненная ;)
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Система охлаждения?

да, переставил трубу на теплый - эффекта 0, включал зимний режим на выпускном - тож самое... уже пару месяцев и так и сяк пробую, карб перебирал, зажигание (распределитель) новое, стробоскопом выставлял, на слух выставлял, не меняется ничего... четкая зависимость от t окружающей среды. чем холоднее тем дольше проходит, при солнечной погоде всего 1-2 сфетофора глохнет, при пасмурной 3-4, потом проходит... причем далее если даже машина остыла, в течении дня не проявляется, только сутра после ночи. Если же врубить подсос и на нем ехать, то в этот момент (по t двигла), обороты ХХ ездеют (вниз) с 1800 до 1100-1000... потом встают ровно на 1900 и все работает стабильно, и до этого момента стабильно 1600-1800.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
А панику навожу потому что раньше такого не было, даже зимой.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Система охлаждения?

там короче конденсат ... неравномерность... я уже где-то писал что чтобы такого не было попробуй прогреть до 60 потом заглушить дать постоять минут 5 и потом ехать... у меня после такой операции пропадает эта фигня :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Система охлаждения?

NNZMihan,
к тому и я клоню. на прошлой машине ( правда двиг ваз) была похожая пежня при прогреве. чего только я не делал, как только не изголялся, но до конца так победить и не смог. конденсат это при прогреве замерзает в карбе. воздух от жаровни должен это дело снивелировать, но может и не до конца. при чём на одном карбе - хоть вообще без воздухана заводи! ну не проявляется на нём этот эффект, а на другом - 3 года шаманства и толку чуть. раз на раз не приходится и не угадаешь.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Система охлаждения?

Действует! Прогрел до 60, на 5 мин заглушил, и ни намека на то чтобы заглохнуть!
Проблема ясна. Это как нибудь исправляется или придется с этим жить?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Система охлаждения?

Действует! Прогрел до 60, на 5 мин заглушил, и ни намека на то чтобы заглохнуть!
Проблема ясна. Это как нибудь исправляется или придется с этим жить?
Проще просто жить :) Если патрубок на жаровню и положение зима на колекторе не помогают значит замена машины :) как говориться "ушиб всей бабки" :)
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Система охлаждения?

Ferrum_78RUS, если никогда не переключал то вполне возможно что этот переключатель у тебя закис. У меня помницца на 029 так и было, всегда в положении "лето" стояло. Но я пошел другим путем - поставил автоматический регулятор Т воздуха на впуске как на 08-09 стоит.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Система охлаждения?

Ferrum_78RUS, это под карбюратором, на коллекторе, если слева на него смотреть, такая треугольная фигулина, которая регулирует положение заслонки в выпусном коллекторе, летом закрыта, а зимой открыта, и горячи выхлопом подогревает впускной коллектор... обычно она у всех прикипает в положении лето. я ВДшкой её отмочил пару часов - легко задвигалась.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
NNZMihan, не, машину менять - не вариант, уж оч я её люблю...
 
Последнее редактирование:

Ferrum_78RUS

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
125
Ответ: Система охлаждения?

С позволения топикстартера, т.к. тема раскрыта :)
У меня проблемка с системой охлаждения, а о ней я и не знал... :( Всё было хорошо, ни перегревов, и жидкость как новая, и t не выше 60... Но была и есть беда с печкой- нет "ташкента", нет даже тепла... Поменял радиатор печки(старый грязный, залитый, забитый/не продувается), краник керамической от таза...Эффект есть, но всего-лишь где-то 15-20 гр. из неё- айс... Поменял термостат, температура ОЖ поднялась до 80, из печки так-же- холод... Залез под капот- нижний патрубок холодный, тройник горячий, помпа горячайя, краник печки и патрубки горячие, бачок ОЖ ХОЛОДНЫЙ! Качаю *жмакаю* верхний патрубок- становится горячо, в бачок брызжет ОЖ, отпускаю, циркуляция не идёт...
Менять помпу? Или можно обойтись дополнительной (разница 500 руб., и работы на 40 минут меньше).
Что делать? если бы печка грела, то и не парился бы по поводу...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху