• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с запотеванием стёкол

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кто что делал для того чтобы стёкла меньше потели?

Знаю ставят мощный вентилятор печки. Я уже заказал вентилятор на 120 W, но не думаю что это поможет от запотевания задних боковых стёкл.

Жду ваших советов.

Добавлено через 55 секунд
Чесное слово не пью когда за рулём. Так что давайте без шуточек на эту тему.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

Хохол, т.е., антидождь еще стекло и вроде как сглаживает, типа полирольки для кузова? У меня на лобовом борозда дворником процарапана, все стекло заменить недосуг, как думаешь, будет хоть какой-то эффект, несмотря на то, что он "не компенсирует износ стекла"? А то ночами царапина бликует сильно.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

iDDD
это ты лучше купи специальный полироль для стёкл, который заполняет царапинки и застывая делает их не такими заметными.

Антидождь предназначен для другого.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

это ты лучше купи специальный полироль для стёкл, который заполняет царапинки и застывая делает их не такими заметными.
Купил я такую пасту. Хрень полнейшая.
Полироль стекла работает если риски микроскопические и простым глазом не заметны. Такие риски проявляются только ночью при встречном освещении стекла. А бороздки от дворников - дешевле новое стекло установить.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

ээ.. ездить по магазинам. искать разные средства. деньги тратить..
мыло дает блики.. ну мож я плохо растирал, но как то отсвечивает не приятно.
проще надо быть! проще!
берешь беломорканал или приму.. табак в тряпочку.. намочить не много.. когда набухнет- протереть все стекло..
капля никотина не только лошадь убивает, но и конденсат..
:)
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

Одна из причин запотевания стёкол - парящий радиатор отопителя. Тогда его надо заменить.

Полностью согласен! У меня была такая беда, потели постоянно стекла, пока не заметил что печка течет, заменил радиатор и теперь ничего не потеет при включенной печке, кроме заднего стекла.
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
Re: Борьба с запотеванием стёкл

Harris,
За табак не знаю, но мыло работает. Желательно взять хозяйственной, нанести сеточку( как на противогаз) и растереть чистой х\б тряпочкой так что бы не было видно слоя мыла. все работает. Пользовался на Ваз 2101 на форточках, и на масках пейнтбольных.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Борьба с запотеванием стёкл

Есть у меня специальная брызгалка - стеклоочиститель. Покупался не помню для чего, но не для автомобиля. Воняет нашатырем. Протираешь один раз - и либо совсем не потеет, либо совсем маленько, с утра в морозы, если не включать печку. После включения печки через полминуты стекло читое. Если интересует, могу вытащить из багажника, написать название. Натирать надо раз в 2 недели - месяц.
Второе: стекло потеет, если сесть прогреваться и не пустить печку на стекло, при этом сидеть в машине и дышать. Если выйти, пока греется, то не потеет. При прогретом салоне начинает потеть, если выключить печку. Вопщем, дорабатывать ИМХО ничего не надо, надо просто включать вентилятор и отрегулировать краник, чтобы нежарко было.
 

Avlar

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
69
Re: Борьба с запотеванием стёкл

Сообщение от outsider
все эти средства типа антидождь или антизапотеватель - полное г..но. пробывал .
Покупайте нормальное средство! И будет все Ок. Пользовался тем же что и Хохол результат отличный. Стоит около 4-5$
 

евгений юриевич

Общительный
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
9
Баллы
65
Re: Борьба с запотеванием стёкл

а я с етой проблемой боролся другим способом!в магазине спорт-товаров купил средство для дайвингистов АНТИФОГ(цена около 10 долларов)!наливаешь на салфетку и растираешь с внутриней стороны!пол года к стелам не притрагивался,в любую погоду стекла кристально чистые,без намека на запотевание!
можна и самому изготовить етот АНТИФОГ(знакомые водолазы подсказали)покупаете в аптеке глицерин(не путать с нитроглицерином)его используют для рук,и спирт обычный,ето все смешиваете и натираете стекла
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Re: Борьба с запотеванием стёкл

В ВАЗ 2111 с которой мне приходилось общаться очень остро стояла проблема запотевания стекол(особенно задних). Чего только я не пробовал и мыло(очень хорошо помогает только хозяйственное) и спец средства. Так чтобы на долго ни, что не помогало. Виной всему идиотская система вентиляции салона(вывод воздуха из дверей). Сначала попытка заклеить выводящие решетки дала очень не большей результат(подсмотрел у знакомого). Потом я у этого знакомого спросил чего да как, оказалось что он на своей 2110 просто перенес выводящие клапана(те что и у них и у нас в задних дверях стоят) под бампер багажника тем самым изменив систему охлаждения салона. Разумеется клапана были взяты с ино с односторонней пропускной способностью(могу номер посмотреть специально записал). У него в машине стекла не запотевали даже в сильный дождь. Такое чудо я у себя не успел реализовать т.к. пересел с ТАЗика на ГАЗик. Так вот вопрос кто нибудь, что нибудь подобное реализовывал? Может мы не там ищем используя временные варианты решения проблемы?
 

Agny

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
64
Мужики у кого такая проблема, это влажная шумка салона и плохая вытяжка с задних стоек под обшивкой потолка. Посмотрите помогает.
 

artamonov22

Общительный
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Re: Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

покупал антизапотивание стекол непомню как называется черны тюбик,мне не очень потеть бросили стали мокнуть.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
мне не очень потеть бросили стали мокнуть.
абра кадабра какая то... ты сам понял , что написал?

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
это влажная шумка салона и плохая вытяжка с задних стоек под обшивкой потолка. Посмотрите помогает
что помогает? посмотреть ?
ну с шумкой понятно - сушить надо если влажная, а с вентиляцией что? что там с вытяжкой сделать то можно?
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как то довелось варить ниву, там в задних стойках сделано просто. Окошко вытяжное и приклеена резина с внутренней стороны. В салон засасывать не даёт, сразу закрывает проход, а на улицу резинка отходит и выпускает как вытяжка, стёкла не потели ни одно.
 

Agny

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
64
У тебя на 105-й волге сзади (в багажнике) должны быть выемки для эл. вентилятора с патрубками, это как раз для этого служит что бы не потел салон.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
У меня раз было (еще на 2410) вообще листья в вентиляции задних стоек. так там только садишься в машину все сразу запотевает...
 
Последнее редактирование:

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Уважаемые...
А что нибудь более конкретное предложить можно?
Не из пушки по воробьям, типа - листья в задних стойках убрать.
Так чтобы с кратким курсом молодого бойца.
Открутили то, взяли это, загнули то самое, высушили четвертое, удлинили пятое...
Ну и естествено выложить короткий обзор полученого результата.
Это я веду к тому, что полумеры (например в моем случае) не действуют.
При этом подтекания тосола на счет которого можно было-бы списать запотевание - отсутсвует!
Как потели стекла, так и потеют.
Балон антикондансата (спасибо Хохлу!) помогает отчасти - где-то на неделю езды хватает.
Логически размышляю, раз существуют машины, в которых проблема запотевания отсутствует как класс (у моей жены, смешно сказать - малышка Деу тико 11 лет отроду - НИКОГДА не запотевает в любую погоду!), то возможно оного добиться и в наших пепелацах.
Не забываем, что НАШИ МАШИНЫ СДЕЛАНЫ ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ ДЛЯ КОНСТРУКТОРОВ, коими мы с Вами, уважаемые обадатели ГАЗпрома и являемся.

Добавлено через 6 минут 43 секунды
Мужики у кого такая проблема, это влажная шумка салона и плохая вытяжка с задних стоек под обшивкой потолка. Посмотрите помогает.

Прошу конкретизировать Ваш совет по поводу плохой вытяжки задних стоек.
Напишите инструкцию по применению для чайников - если действтельно помогает - пол-форума спасибо скажет.
 
Последнее редактирование:

Agny

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
64
Ребят надо снять спинки задних сидений и отодрать обшивку потолка (вытащить ее из под уплотнителей дверей задних и из под резинки заднего стекла) там будет голый металл и умудриться пролезть туда рукой. У меня была куча мусора (иголки от елок и мелкие листья) Я все выгреб и у меня стало все нормально. По крайней мере задние стекла не потеют...

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Это в моем случае........
Попробуйте может и вас получится....
Успехов и удачи!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху