• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Система охлаждения!!!

Игорь 406

Общительный
Регистрация
27 Окт 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
92
Всем доброе время суток требуеться помощь советом...:search:
Проблема такая-поменял нижний патрубок системы охлаждения на 406-ом моторе долил антифриз и пошло-поехало... Ситуация такова сначала было всё нормально а потом стоял в пробке машина почти закипела выясниловь что померло реле вентилятора которое стоит на крыле,перемкнул провода датчика доехал до дома! На следующий день поменял реле а результата никакого вентилятор не срабатывает (на прямую перемыкая провода всё работает а от датчика нет),поменял датчик опять ничего:( ,вот сегодня нагрелась машина сработал вентилятор но только один раз а потом опять ничего, может быть там пробка воздушная или я уже даже не знаю что (пробки на радиаторе нет так что это ещё одна проблема что бы вагнать пробку из системы) помогите советом...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Совет один - переносите датчик включения вентилятора на верхний металлический патрубок.Тогда вентилятор включаться должен вовремя.Если и после этого проблема не уйдёт,то рыть дальше - термостат проверять.
 

Maestro.KZ

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
217
Реакции
257
Баллы
195
а в нижнем патрубке, который поменяли и (наверное) выкинули никаких лишних деталей не осталось?? ;-)

Ну это так, шутка юмора была. А если юзнуть поиск по форуму со словами КИПИТ и 406 то можно найти пару темок, там описано и как пробку выгнать, загнав машину мордой в горку и как найти причину перегрева.

Вот один из примеров.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11643
 
Последнее редактирование:

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
В тему поменял блин 3 термостата работают дня 2-3 отлично потом то не нагревается двиг то перегревается, вытаскиваю термостат а он на 2 части развален, на днях пойду к продавцам с наездом(мне не важно сколько он будет стоить мне нужен качественный)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Трубку что-ль покупь или саому как-то сделат???
Трубку покупать.Продают такие ,готовые уже с отверстием под датчик.Циркуляцию ОЖ проверьте.Для этого на прогретой машине откройте ,осторожно,пробку расширительного бачка и поднимите обороты тысяч до 2,5-3.Из верхнего ,тонкого,шланга в расширительный бачёк должна литься струя ОЖ,с достаточно хорошим напором.Если у вас так ,то с циркуляцией всё нормально и пробок в системе нет.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
вытаскиваю термостат а он на 2 части развален,
Видимо польский покупали?Из тех ,что продают у нас нормально работают изделия Ставровского з-да,а также под марками WEEN,TOMPSON,КАЙЗЕР.По цене они такие же ,как и все остальные.
 
Последнее редактирование:

const

Общительный
Регистрация
12 Авг 2007
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
94
Была аналогичная пробема. датчик проверял тестером - все ок менял реле - без эффекта. потом начал проверять состояние проводов подходящих к реле --красный окзался ""пробит"
а после этого проверил предохранители на этом же крыле - оба с завода были на 60а. поменял на новые 30а и 60а.
 

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
долго мучался с такой же проблемой -
зимой особо не чувствовал, а как весна пришла и потеплело - начал постоянно кипеть - вент не включался, потом все проверил - сгорело реле, поменял - и вентилятор стал крутиться ВСЕГДА... оказалось перемкнуло датчик включения.. поменял сам - даже не сливал антифриз - выкрутил и тут же вкрутил новый - вылилось не больше литра антифриза...
вроде бы все нормально, но все равно плохо охлаждение идет...
помыл радиатор - конкретно подошел к этому вопросу - снял решетку радитора, накрыл двиг, снял аккумулятор и протил весь радиатор с двух сторон... стало гораздо лучше, но опять все таки не то...
в итоге проблема была в наглухо загаженном самом двигателе - грязь страшно мешала нормальной теплопроводности - и когда я отодрал с картера и боков двигателя 1см налипшего на масло песка и пыли, все стало в норму....
порой проблема не так где ищут - достаточно помыль двиг и радиатор и перегрев пропадает вообще....) вот такие пироги...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Читал как-то совет: "Если изображение на экране телевизора ухудшилось, не спешите вызывать мастера-протрите экран".
Надо тоже движок помыть, у нас к теплу движется, днём уже +5.
 

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: Система охлаждения!!!

У меня тоже грелась, бывало до сотни., поменял термостат и датчик (в патрубке) и подключил его пар-но с тем что в радиаторе, поставил две релюшки - тоже пар-но подключил: одна залипнет вторая сработает. Пока проблем нет. греется не больше 90. термостат 80, датчики 92-87.
 

тимати

Общительный
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Привет! Поставь расшерительный бочок на вакуумный усилитель, у моего папы была такая же проблема , т.к. на волге бочок находится ниже уровня радиатора, и по этому радиатор на четверть пуст, а этим следует что датчик находится сухим и машина греется.
 
Сверху