• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рыскание и отдача в руль

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый ночи,появилась проблемма недавно,поставил литье на резине 235/55/17 по началу было нечего,но сейчас машина стала рыскать особенно по колее и отдаёт в руль страшновато так ездить,но чем выше скорость тем лучше,после 120 идёт как по рельсам,а на 70-80 невозможно ездить,постоянно ловить машину надо.
Ходовка в норме,гур-рулевое тоже,развал-схождение тоже,как быть?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
шайбы на верхние рычаги,клинья и я ставил когда на барабанах гонял,но когда поставил дисковый передок то убрал так как поворотный кулак сильно вниз смотрел от этого сильно гуляло схождение надо их вверх выгибать иначе никак.
клинья были 10на1
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
@Ynikod, для управляемости на прямой можно и сход-развалом сделать чуть выйдя за пределы регулировок. Есть риск на небольшой жор резины выйти, но при изменении кастора на 5-7 градусов риск примерно такой же.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
но при изменении кастора на 5-7 градусов риск примерно такой же.
Still, и че это при увеличении кастора должен увеличиться "жор резины".?

Какая взаимосвязь.?:smoke:

.
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
@Крым, если выйти за заводские параметры? изменится геометрия подвески, уйдет сход-развал.


@Ynikod, наоборот чуть уменьшить сход. Поставить в крайние допустимые пределы, в таком случае под нагрузкой подвеска может уйти в небольшое отрицательное схождение. Но это лучше со своим мастером обсудить, которому доверяете сход-развал. Но грамотный мастер все равно скажет, что выходы за заводские пределы это крайне не желательно. Не получится изменить один параметр и получить хороший результат, иначе уже давно бы все так сделали. Я сам по молодости что только не корячил пытаясь улучшить характеристики, однако последствия всегда перекрывали любые положительные результаты. Более-менее адекватный метод - замена определенных узлов целиком. Чтобы Вы не делали с подвеской волги - подвеской от мерседеса она не станет.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, если выйти за заводские параметры? изменится геометрия подвески, уйдет сход-развал.
Ну, так не надо делать так, чтобы "сход-развал" уходил..;)
Изменить только кастор.

У мерса-очкарика сколько кастор.?
8 градусов, если не ошибаюсь. И ничего не жрет.:smoke:

.
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
@Крым, у мэрса заводской кастор 8 гр. а попробуйте на нем 15 сделать, сразу резину жрать начнет.


@Ynikod, бывает и такое. Жор резины не обязательный фактор.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, у мэрса заводской кастор 8 гр. а попробуйте на нем 15 сделать, сразу резину жрать начнет.
Если сход-развал не измениться, - ничего жрать не будет.
Кастор, он вообще, ЛЮБОЙ может быть.. вопрос только в том, какой нужен "для жизни".;)
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
я ни говорю о 15 гр они мне никчему,я поставил вопрос так,мне надо увеличить кастор по средствам подкладывания регби пластин с одной стороны,убежит ли развал при этом так как сейчас все в норме.В букваре об этом не нашёл нечего.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
я когда на барабанах катал то клинья ставил под балку кастор не хилый был,нечего не жрало.
Вот-вот..
Потому что устанавливая клинья под балку, ты меняешь ТОЛЬКО кастор..
Развал-сход при этом не меняются. Не меняется также и кинематика работы подвески.
Поэтому ничего и не жрет.

При установке же шайб под рычаги.. меняется кинематика работы и развал/сход.
Поэтому ДА.. возможен жор резины.. и повышенный расход топлива.;)
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
@Крым, Сама кинематика то не поменяется, а вот вектора сил, воздействующих на агрегаты подвески поменяется. Раньше пружина стояла под углом 90 градусов по отношению к дорожному полотну, а стала под углом в 97 градусов. И амортизатор также. раньше они принимали силу удара параллельно ходу, а теперь еще по углом будут принимать. Если сделать кастор 90 градусов проворачивая балку, т.е. пружина, аморт параллельно земле - кинематика не изменится, но работать это не будет как должно, улавливаете о чем я? И не забывайте про резинки на рычагах, Те, что ближе к водителю будут сильнее изнашиваться, т.к. получат большую постоянную нагрузку за счет смещения вектора сил воздействующих на них.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
И не забывайте про резинки на рычагах, Те, что ближе к водителю будут сильнее изнашиваться, т.к. получат большую постоянную нагрузку за счет смещения вектора сил воздействующих на них.
Это Да.. ибо "перекос".
Я уже писал про износ резинок.

вектора сил, воздействующих на агрегаты подвески поменяется. Раньше пружина стояла под углом 90 градусов по отношению к дорожному полотну, а стала под углом в 97 градусов. И амортизатор также. раньше они принимали силу удара параллельно ходу, а теперь еще по углом будут принимать. Если сделать кастор 90 градусов проворачивая балку, т.е. пружина, аморт параллельно земле - кинематика не изменится, но работать это не будет как должно, улавливаете о чем я?
Улавливаю..;)
Но значения ЭТО не имеет..
Пружине и аморту абсолютно пофигу.. под каким углом им работать.
Главно, чтобы аморт не стоял "вверх ногами" (пружина может;)).

А угловые нагрузки в любом случае преобразуются в параллельные рычагами подвески (в стоке).

При подкладке же шайб (из-за возникшего перекоса между верхними и нижними рычагами) угловые нагрузки уже не будут полностью преобразованы в параллельные.
Проблемы будут..:smoke:

Так.. для примера..возможного кастора и углов работы амортов и пружин ;)

 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Кто знает подскажите, завалил кастор до 30 гр. поворотом балки. Появился резонанс обеих колес на разных скоростях, правда не всегда. Как у тележки магазинной- тихо едешь ничего, а если бежишь- колесики передние начинают вихлять. До поворота балки этого не было. По замерам всё в допусках. Взамен большей управляемости и стабильности получил опасность дтп от потери управляемости. Объясните без формул.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Выяснилась только после поворота балки. В общем поворот не дал никаких плюсов, нет самовозврата в ноль, в колейности мотает, да-же разметка, которая не краской, дает некоторый увод, возможно из-за несовпадения колеи на 36 мм переда и зада. Вчера вернул все взад. И опять никакой разности в управлении. Хотя ехал на Волге другана и управляемость была просто сказка, ни тебе подрулирований, ни какого либо мотания, колейность до лампочки. Хотел такого-же добиться, но как говорится... :(
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Меня на шкворнях стало мотать при пробеге более 90ткм. Износа шкворней и резьбовых не было, приработалось все идеально, а кастер и развал я не трогал. Виноваты были верхние резинки.
Собрал новые рычаги и шары, не мотает совсем, но крутится оч плохо. Шаровые трек прямо с завода оч тугие, даже руль вывешенный тяжело крутится, работает только с гуром. Пришлось просверлить верхние шаровые, накапать жидкого масла. Чутьчуть получше плюс пробег около 4-х ткм.
 

mixxxxail

Освоился
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
49
хорошо,еслиб было дело в колёсах,так не сразу же такое пошло,по началу нормально было.
Большие колеса , люфты в подвеске , низкое давление в шинах.
больше нечему, если резина мягкая накачай 2,5 -3 атм. я на 205 качаю тройку впереди , а то парковатся трудно.-рыскает на 110
 
Сверху