• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@игорь в б, я делал замер.. разница в температуре выдуваемого воздуха (с эл.помпой и без) была 5 градусов.
Ерунда, как по мне..;)

Я ее использую, только когда включаю предпусковой подогреватель.
Т.е. когда не работает двигатель.. и ОСНОВНОЙ циркуляции нет.
Вот в этом случае, без нее не обойтись.

.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Тоже стоит электро помпочка. Ставил, когда основная помпа была фирмы баутлер, и на холостых из печки дул холодный.
Сейчас помпочка работает когда включается карлсон, когда движок работает, толку от нее практически нет, а вот когда карсон включиться на заглушеном, она начинает гонять жижу через байпас. Ещё плюс от доп помпы, можно прогреть салон не заводя движка, плюс хорошо выгоняет воздух из печки при замене жижи.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Сейчас помпочка работает когда включается карлсон, когда движок работает, толку от нее практически нет, а вот когда карсон включиться на заглушеном, она начинает гонять жижу через байпас. Ещё плюс от доп помпы, можно прогреть салон не заводя движка, плюс хорошо выгоняет воздух из печки при замене жижи.
Вот здесь абсолютно в "дырочку".:):drinks:

Добавлено через 54 секунды
Я ее использую, только когда включаю предпусковой подогреватель.
Т.е. когда не работает двигатель.. и ОСНОВНОЙ циркуляции нет.
Вот в этом случае, без нее не обойтись.
Совершенно верно.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
По поводу печки. В трубках радиатора дожны быть пластиковые спиральки - турбулизаторы потока, у меня на заводском радиаторе были,от печки плавились ботинки на холостых. В новом радиаторе их не было.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
от печки плавились ботинки на холостых. В новом радиаторе их не было.
Так ты теперь не только без работы, но и без ботинок. А говорил шапку пыжиковую, зубы золотые, пиджак кожаный и в Сочи. Да, Леха, придется подождать тебе с зубами.
 

Щукин сын

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
65
Господа на вас вся надежда:
Итак по порядку.
- потек радиатор отопителя.
- куплен новый люминь, стоял такой же.
- успешно заменен.
При включении вентилятора воздух дует ото всюду как надо, но ХОЛОДНЫЙ!
Дальше проделсны следующие манипуляции:
- заменен на шаровый кран.
- куплена и успешно установлена эл.помпа.
Результат тот же. Радиатор нагревается но при включении эл. Дв моментально охлаждается. Открыл переднюю панель с дворниками и с удивлением обнаружил что оттуда воздух дует мне навстречу, те из салона на улицу, хотя и внутри вроде
дует как надо. Снял бардачек и полку, визуальным осмотром вроде никаких подвохов не увидел.
Тут стемнело и моск мой устал. Завтра сначало найду бубен и все сначала.
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
ткрыл переднюю панель с дворниками и с удивлением обнаружил что оттуда воздух дует мне навстречу
Та же хрень. А радиатор не завоздушен у тебя? И еще я думаю важный очень момент: в радиаторе (новом) может отсутствовать полка, и правильно ли ты подключил патрубки? Верхняя-выход, нижняя-вход.
 

atas

Общительный
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
83
Реакции
5
Баллы
84
Верхняя-выход, нижняя-вход.
Однажды залил в радиатор отопителя немного горячей воды и он весь прогрелся. А насчет патрубков если внимательно почитать каммасутру, а лучше посмотреть картинки то на них все видно кто есть верх, а кто низ.
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
А насчет патрубков если внимательно почитать каммасутру
В камасутре схематично указано, а в деле, что бы радиатор наполнился для максимальной отдачи тепла (как это по закону отопления), вход с низу, выход сверху.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Все смотрят эту схему,
a75b472381411ab0a906ac02e4098d43.jpg
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
А вот такую схему смотрят те, кто хочет, что бы было все по феншую, и хорошо грело
Дак я о чем и говорю

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
А насчет патрубков если внимательно почитать каммасутру, а лучше посмотреть картинки то на них все видно кто есть верх, а кто низ.
Внизу чел скинул как раз "картинки", правильную и неправильную
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
"Неправильная" схема использовалась для работы на воде. Для полного слива системы в холода. И для воды она была "правильной". Но при этом в радиаторе стояла перегородка, которою позднее некоторые производители сократили.
На тосоле, или антифризе, коллеги правильно подсказывают что вход печки снизу, выход сверху.
И для начала всё-таки выгоните воздушную пробку из системы, если она там есть.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Тут много картинок выкладывали как подключается радиатор печки. А у меня с завода наоборот (сверху вниз подача) и все работает. Получается вот эта схема правильная http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2303668&postcount=1453 :hi: Или я что-то путаю.:wacko:
 

Вложения

  • P80212-162811.jpg
    P80212-162811.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 48

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
@vpzp, Не терзайся, о совпадение и у меня также. :), все правильно. Иначе придется и большой радиатор снизу подключать. Законы динамической гидравлики никто еще не отменял.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp
Сверху