• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему же воет ГУР на крайслере...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Второй день гуглю, читаю, покуриваю темы у нас, но четкой контсруктивной причины так не нашел...

Сразу прошу модераторов не отправлять тему в раздел рулевого и скидывать ее в общую кучу. Шипение и вой на морозе насоса на 406 и вой на горячую на крысе видно имеют разные корни.

У меня просто не укладывается в голове, почему буржуйский насос "отходил" за 50тык. Если действительно дело в нем.
Исходные данные. 60тык пробега, по зиме перебрал редуктор, заменил масло. На старом масле вой, именно вой, не шипение было так же при повороте направо, но в очень жестких условиях, при температуре воздуха далеко за +30 при активной рулежке. Сейчас при температуре масла(на ощупь радиатор, шланги итд) 40-50гр. завывает всегда. На холодном двс и масле тихо и спокойно. При разборке редуктора выработки на зеркале обнаружено не было. По крайней мере явного износа. Стружки не было так же, как и пыли "серебрянки".

Вычитал следующие якобы причины, но они не сочетаются, что у многих подвывает гур с новья.
1. Износ картера редуктора, обволакивание насоса.
Но тут как я понимаю, должна понижаться эффективность работы насоса, соответственно уменьшение давления, с меньшим усилием работает гур в целом.
2. Завоздушенная система.
Да, с воздухом в системе действительно звук работы неприятный. И были случаю подсасывания воздуха через пробитый шланг бачок-насос.
Этот вариант проверил, новая жидкость, пузырьки воздуха выходят быстро(не зависают), то есть не пенится, и при насиловании гура нет ниодного пузырька из недр бачка.
3. Слишком высокая производительность насоса.
Но ведь то что лишнее насос накачивает, он гоняет по своему кругу, а в редуктор идет только то что нужно(криво обьяснил). Сюда же можно отнести предположение, что в вое виноват золотник редуктора. Я бы согласился, что золотник виноват с шипением, но никак не с воем.
4. Конструкция насоса и недоработанная конструкция гура в целом.
Есть логика наверно. Тычки от насоса по жидкости под давлением переходят до редуктора, а от него по рулевому валу в салон. Да и сам редуктор торчит в салоне.
Встречались предложения заменить шланг вд на иномарочные с "резонатором". (какая то петля, честно, пока не нашел как выглядит). Но не нашлось уже готовых решений с описанием, помогло или нет.
Так же попадалось, ставили волговские насосы(правда 406) на инки, воя не было. Можно предположить, что проблема именно в редукторе. Но согласен про шипение, но вот вой в редукторе вызывает сомнение. Скорее всего именно проблема в связке насос-редуктор.

Вот. Пока гуглил, обьяснений находил больше, но ни одного решения снизить, либо вообще удалить вой гура на крысе не нашел. Кроме как обращаться в гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.

Обсудим?


зы. Именно по моей проблеме. Решений много, начиная от кардинальных заменить насос, заканчивая плеснуть кодниционер. Пошел от малозатратного. Пока прокачал, отмел воздух, соответственно дырявые шланги. Думаю что попробовать дальше. Попробовать кондиционер или пока все таки не рисковать жизнью насоса и подумать еще что.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Хочу поделится своей борьбой с шумом ГУР.
Итак, недавно в морозы тоже сорвало шланг с обратки редуктора. Т.К. машина стояла на прогреве и за ночь точно пару раз заводилась сколько насос без масла проработал фиг знает.
В общем заменил шланги на обратке, залил масло ликви моли ATF 1200 и присадку еще бахнул Forsan для гидравлики.
В общем по звукам ГУР меня теперь вполне устраивает, посмотрим как в жару будет себя вести.
Конфигурация ГУР
Бачок: Газеь бизнес ZF
Шланг подачи: Шеви нива, Contitech
Масло LiquiMoly Top Tec ATF 1200
Все остальное сток

https://a.d-cd.net/9755e01s-480.jpg
 

Гриша134

Освоился
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Всем привет Пишу в первый раз если что не так простите Начну с моего печального опыта Крыса моя уж слишком резвая была до 100 за 5-7 не замерял но на 2если хотел всех сделать под 80 +пр от АБ на генератор который выходит под резиновым колпаком не выдержал и коротнул Аж алюминий выгорел Смотрю пламя из под капота Я остановился открыл багажник достал огнетушитель и не фуфлыжный который вы все возите а углекислотный с большим объёмом Я же локомотивщик у нас такие-же Через 5м пожарка приехала кто-то вызвал оформили как ложный ВЫВОД ладно потом У меня успело много чего выгореть и я позже дам совет чтоб у вас зтого не получилось решил искать другую наткнулся на бесшумный ГУР Короче он отсёк масло гур на радиатор охлаждения сделал на прямую как на старой волги

Добавлено через 17 минут 13 секунд
Теперь напишу чтоб у вас не получилось как у меня Первое Выбросите пластиковый голубой бензопровод и поставьте резиновый чем толще стенка тем лучше Второе оторвите защитный экран на капоте горит как порох приклейте шумоизоляцию на резине она и от огня защищает Третье найдите специализированный магазин и купите углекислотный огнетушитель большого объёма желательно Пламя сбивает любое напрочь у меня аж раструб от давления улетел видать по резьбе немного выкрутился И четвёртое держите его в салоне
 

Гриша134

Освоился
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Я думаю насос слабый тяжело качать через тонкую длинную трубку воет и глохнет не зря некоторые ставят от печки площадь прокачивания меньше
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Я думаю насос слабый тяжело качать через тонкую длинную трубку воет и глохнет не зря некоторые ставят от печки площадь прокачивания меньше
Ага, из за трубки.
100бар накачать не проблема, трубка только мешает :haha::rofl:
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Я думаю насос слабый тяжело качать через тонкую длинную трубку
так охладитель на обратке стоит, насос там уже не качает ничего
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Все он там качает, другое дело, что максимального давления там уже нет- оно ушло в работу в самом гидраче. И радиатор или трубка охладитель будет влиять на легкость руля, если будут иметь сопротивление. Чем оно больше- тем бОльшая часть всего создаваемого насосом давления будет расходоваться на прокачку по этой трубке, и тем меньше будет оставаться давления (точнее оно будет снижаться) для работы в гидраче, и тем туже будет руль.
Потому этот охладитель не стоит городить длинный или тонкий. Лучше максимально короткий по протяженности и толще в сечении. Вон люди на джеях и крайслерах вообще без него гоняют весь год, и говорят что все в порядке
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Начну с того, что решил поменять шаровые опоры. Родные отходили почти 170 тысяч, не гремели, люфта не было и, как потом оказалось, ещё могли бы походить. Но не об этом речь. После замены появилось подвывание гура, который раньше слышал только в крайних положениях, да и сам руль потяжелел немного. Просто констатация факта.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Притрётся, новые шаровые руками не свернёшь.
Да, нагрузка больше вот и стал гудеть сильнее. Я тут кстати вычитал как один тип зачищал и полировал рулевые пальцы(ну и смазки нормально добавил, которой там почти не было), попробовал, ну реально рулевая после замены крутится легче
 

Drag

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
6
Баллы
70
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Доброго времени суток
Подскажите кто какую жидкость использует в ГУР
Волга-Chrysler? Что посоветуете?
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Раз уж тема за ГУР, то у меня вопрос вот в чём: Купил машину, б/у из медслужбы, двигатель «Крайслер» евро-3, но ГУР то стоит наш, «Волговский», хорошо знакомый по старому-доброму 406му, и со всем свойственными ему болезнями. И одна из них – утечка масла в салон за педальным узлом. Классика жанра, и, как показывает опыт, утечка там небольшая и со временем особо не увеличивается, на работоспособность узла это не влияет, так что – проще подливать масло. Но какое? Раньше лил Mobil, но там машина была, которую я хорошо знал, а здесь, без понятия, какое масло туда заливали на автобазе. Только на вид оно красное, напоминает мне хорошо знакомое Mobil, больше по нему ничего не скажешь. Тут выше советовали минералку, но разве сейчас минеральные масла вообще эксплуатируют? На коробке вроде не написано (так, на память), но Mobil ATF – это разве не полусинтетика? Просто доливать уже пора, а не все масла совместимы. Понятно, что лучше полностью масло поменять, но как-то мне этим лениво сейчас заниматься…

Что же до темы разговора – то, перефразируя известную поговорку, можно сказать, что «если ГУР на «Волге» не шумит, значит он не работает». Сколько помню «Волги», как свои, так и служебные, и ни разу не слышал тихой работы ГУР. Но, при этом, на надёжность это не влияет, и всё там довольно хорошо работает, даже с шумом. Так что самый простой вариант – не волноваться и ездить дальше.
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Вопрос по доливке снят, поскольку масла было уже мало, долил Mobil ATF 220, теперь буду на практике проверять, подходит ли оно.
 

Михаил Томск

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
59
Реакции
21
Баллы
85
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

У моей машины на протяжении последних лет ГУР шипел, ныл, рычал, визжал, а сейчас больше не воет, сдох, наконец, и не работает и ни усиливает. Надо чинить машину. Прочитал (просмотрел) весь раздел, спасибо авторам.
Для себя поставил задачу: поменять насос ГУР, шланг высокого давления ГУР ну и заодно шланги низкого давления.

Пройдусь по элементам:
- по ШВД форум практически единогласно советует отказаться от родного шланга и ставить шланг от Шеви-Нива. Приводят № артикула: 2123-3408018, желательно производства ContiTech. Воспользуюсь советом, поставлю от Нивы.

- по шлангам низкого давления на форуме разночтение с размерами. Пишут о внутреннем диаметре 12 мм, а кто-то 14-16мм. Если подскажите, какой нужен, буду благодарен.

- по насосу ГУР - никто не хвалит родной Крайслеровский, да и меня он не радовал. А сейчас Мопаровский продается далеко за 20000 руб. тем более не хочу такой.

Какой насос покупать на замену? Кто хвалит Гидролаб, кто установил насосос ZF от 406 или даже ZF от ШНивы.

Позвонил в Гидролаб, ответили, что новые не высылают, только ремонтируют, да и вообще, где Гибролаб, а где я (в Сибири). Далеко, долго.

Много на форуме упоминаний об установке насосов фирмы ZF от 406. Но никто не привёл полного названия насоса, артикула. Ведь ЗМЗ 406 ставили и на разные Волги, на Газели грузовые и на Бизнес. Все насосы одинаковые были? Кто подскажет номер артикула поставленного на Крайслер насоса ZF?
LeX91, подскажите, какой конкретно ставили!
Dudul, Вы установили насос zf от шнивы, какой артикул насоса? ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ КОНКРЕТНО НАСОС ZF МНЕ ИСКАТЬ? Какой артикул, для какого ГАЗа он предназначался?

Жду помощи форума. А пока езжу без ГУРа.
 
Сверху