• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обработка днища и вообще

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Доброго времени суток, уважаемые Волговоды!
Хочу поделиться своим опытом по обработке кузова. Сразу скажу, что затея эта муторная и грязная, но тем не менее после обработки новой машины 10 лет можно не заглядывать, ну если не тереться днищем о землю.
Саму мастику я варю сам, это, как на пафосно звучит, многолетний эксперимент. В основу входят: 1 часть битума (лучше авиационный) 1 часть топливного мазута, 0,5 мовиля (лучше с присадкой металлической пудры) 0,5 части пушечного сала (только не поддельного, потом расскажу как отличить) 0,25 части трансмиссионки (можно отстоявшейся отработки, я имею в виду трансмиссионной). Вот пока и все.
В ведре расплавляю битум, туда добавляю мазут и пуш. сало. Это кипит минут 10, для того, что бы испарилась вода (когда мазут перекачивают, его разогревают паром). Затем добавляю все остальное. Затем это все долго-долго остывает, и туда постепенно добавляю бензин. Его надо добавлять по немногу, пока вся эта хрень не остынет, занимает пару часов. Во время этого можно и пивка попить… Но если не дождаться пока это остынет, потом будет очень сложно все это разбодяжить бензином. Вот состав почти готов.
Теперь поясню, что для чего нужно.
1. Ну битум понятно, основа для загустения всего состава.
2. Мазут, это такая хрень, которая прилипает даже к грязи. Его очистить кроме как типа бензина невозможно. К тому же не высыхает, и следовательно не отслаивается.
3. Пушечное сало. Настоящее пушсало в холоде должно быть похоже на парафин, но не ломаться а как бы тянуться. Оно служит для того, что бы весь состав имел состояние как бы пасты. Кроме того, там есть антикоррозионные присадки.
4. Мовиль, так же для присадок и для лучшей проникаемости в мелкие трещины.
5. Трансмиссионка, для придания большей «эластичности».
Теперь про само нанесение на машину, я где то читал, что рекомендуют состав разогреть и горячим его наносить! Представляю себе чувака, который горячим составом, да еще кисточкой «красит» днище… Да и бесполезно это, тогда скорее всего надо греть сам металл, а не состав. Поэтому я все это развожу бензином до состояния «хорошего кефира» Для нанесения изобрел свою систему, а может быть и «велосипед» Она состоит из старой паяльной лампы, «ижектора» (ижектор в кавычках, потому что это не совсем он), воздушного тройника, краников и распылителя. Ну лампа понятно, туда заливаешь мастику и давлением воздуха от туда она выталкивается. Да, ну и компрессор с ресивером соответственно нужен (к стати я его сделал из компрессора холодильника). Ижектор это трубка в трубке, запаянная с обоих концов. Во внутренней трубке сделаны отверстия, для того, что бы мастика как бы разбивалась воздухом на капельки. Потом длииинный тонкий шланг, на конце которого распылитель, сделанный из старого автомобильного золотника, вернее то, на что колпачек накручивается. Соответственно в колпачке сточил усики и отверстие примерно 0,8 – 1 мм. Такая система позволяет залезть в самую дальнюю полость, и под давлением 3-4 атм. распыливает мастику в пыль!!! Конечно её перед заливкой надо профильтровать через слой марли, иначе распылитель засорится.
Спасибо если дочитали до конца…
 

Вложения

  • Система.jpg
    Система.jpg
    140.5 KB · Просмотры: 236
  • Ижектор.jpg
    Ижектор.jpg
    139.4 KB · Просмотры: 209
  • Просто так.jpg
    Просто так.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 229
  • Компрессор.jpg
    Компрессор.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 219

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Сибиряк-Волговод,
По своему опыту скажу. Раст стоп растворит мастику. Антигравий не нужен.
У меня все авто(02 года) было промазано Ваксойлом. Который отвердевал со временем.
Так вот на полном антикоре осенью 10 года мне сказали, раст-стоп растворит все слои. Так и получилось. Сейчас днище представляет собой получерную, подвижную массу, местами под слоем пыли. Кстати даже размягчился слой заводской нанесенной резины.
Я думаю, что вы сделайте короба, покрасте их как положено. Нанесите слой антигравия, и сверху слой краски. А на днище наносите Раст стоп.
Этого будет достаточно. Я не думаю, что у вас улицы зимой поливают кислотой, нежели чем нас в Москве.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Забыл. Как сделаете короба, на обработке Раст стопом обязательно пролейте их. В теплое время будите наблюдать как раст стоп порет из всех щелей.
У меня до сих пор на солнце запотевают двери из под завальцовок, пороги, крышка багажника, капот
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я думаю, что вы сделайте короба, покрасте их как положено. Нанесите слой антигравия, и сверху слой краски. А на днище наносите Раст стоп.
Этого будет достаточно. Я не думаю, что у вас улицы зимой поливают кислотой, нежели чем нас в Москве.
у нас вообще ничем не поливают )) но у нас много щебенки. антигравий все равно рано или поздно пробьет, а если вместе с краской - то вот он металл.
а мастика хоть еще одним защитным слоем будет.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Немного оживим тему. По совету автора темы решил обработать багажник изнутри, так как постоянная сырость желает свое пагубное дело. Изготовил смесь мастики: одно часть мастика, 0.5 части пушечного сала, 0.5 части мовиля с цинком, 0.5 части отработки (трансмиссионка). Все смешал и нагрел в емкости на паяльной лампе.
http://[url=http://radikal.ru] [/URL]
http://[url=http://radikal.ru] [/URL]
На втором фото емкость (старая паяльная лампа, обрезана болгаркой) . Наносил все обычной кисточкой в теплом состоянии. Почему в теплом? Чтобы затекло во все трещинки. предварительно все пошкурил и обезжирил ацетоном. Получилось что-то вроде вот так.
http://[url=http://radikal.ru] [/URL]
Жду, пока высохнет. Мое мнение: если буду делать (а делать буду) смесь для днища кузова, то мастики возьму больше, чем одну часть. О то получилось слишком жидковато, смазывается малейшим прикосновением. Но тогда все разбавлю бензином, что-бы также затекло везде и высохло. Не ругайте сильно, если что, первый опыт по обработке.
 
Последнее редактирование:
Сверху