• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выдавливает Тосол их под крышки расширительного бачка.

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Краткая история.
давно я тут с поломками не появлялся, а тут жара пришла и такое.
Завёлся, стою жду пассажира. Смотрю в перёд вижу "дымок" думал что нибуть жгут рядом, по сторонам не гляжу. Потом понял что это из под капота. Открываю капот, выпрыгиваю, смотрю их расширительного бочка из под крышки тосол выдавливает... Температура ещё не дошла до показаний когда вентилятор включается. Так что перегреться не мог.
Что это такое? я теперь и заводить её боюсь, а тем более куда то ездить. Аминь.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Я поставил желтую (ваз 08, газель), и пропала проблема выдавливания. 35 рублей всех расходов.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Лучше узнать точное значение давления при котором открывается клапан в крышке. Делается из подручных средств за 15 мин.
Бачек ГТЦ от Волги, насос или компрессор, два соска от бескамерки и манометр. Возможны варианты. У меня был точный манометр, поэтому компрессорный не использовал. Проверил две пробки ауди 100 и 105 волги, давление сраьатывания клапана практически одинаковое - 1. 25 кгс/см2. Единственное неудобство работы в одиночку - держать крышку прижатой.
 

Вложения

  • Фото0850.jpg
    Фото0850.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 20
  • Фото0851.jpg
    Фото0851.jpg
    57.2 KB · Просмотры: 15
  • Фото0852.jpg
    Фото0852.jpg
    113.4 KB · Просмотры: 16
  • Фото0853.jpg
    Фото0853.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 16

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Воля ваша с таким давлением ездить, я ездил с таким, вообще никакой разницы в охлаждении, сейчас езжу примерно с давление 0.3 очка, патрубки легко прожимаются, в +31 вполне нормально всё охлаждается. Радиаторы по качеству не очень, могут и не выдержать давления.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

участник, повышенное давление в системе лишь "страховка" от закипания и не влияет на кач-во охлаждения. А так да, я бы тоже предпочёл меньшее давление с точки зрения надёжности (меньше шансов, что где-то потечёт)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

"страховка" от закипания
Небольшого давления вполне хватает для температуры 100-105 градусов, дальше я просто не пробовал.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

давление сраьатывания клапана практически одинаковое - 1. 25 кгс/см2
Конечно с таким давлением я не езжу. Поэтому и была предпринята проверка давления в системе. Очень уж сильный "пшик" вызывало открытие пробки после поездки. Даже невооруженным глазом было видно изменение геометрии бачка. Думаю поэтому и потек радиатор отопителя. Хотя избыточное давление по камасутре должно быть не менее 1.1 кгс/см2, которое обеспечивает закипание тосола при 130 градусах, но, поскольку у меня система охлаждения не склонна к перегреву, такое давление ни к чему.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

которое обеспечивает закипание тосола при 130 градусах,
Когда поршни заклинит, он всё ещё не будет кипеть:)
Я крышку просто не закручиваю до конца, при открывании есть слабенький пшик, если до упора закрутить, то патрубки не прожмёшь.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130

Петрович 2

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
10
Баллы
84
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Герметичная (закрытая)система охл не только для повышения t кипения о.ж. но и для правильной циркуляции о.ж. Крышку настраивал, соединил насос с выходным патрубком расшир. бачка,для верности можно в другой свободный отвод соединить точный манометр, потом регулируй крышку подгибанием пружины как хочешь.В идеале. У меня после накачки давления 1,3 или на 0,3 больше чем атмосферное потекли пластмассовые бачки на радиаторе это то, что визуально было видно, а еще как там отопитель?Результат-забил,езжу с незакрученной крышкой. Но считаю при желании с удачными радиаторами патрубками и т. д добиться можно.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Artem Vel

Общительный
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
67
выкидывает тосол после переборки двигателя

Всем привет. Понимаю, что тема скорей всего не для радела крайслер а для жидкости,но проблема возникла именно после переборки.

Во общем выкидывает тосол, сначала даже за серьезную проблему не принял,подумал что обычная пробка, но потом один мастер спросил, что когда собирал движок высасывал ли я шприцем, ну и в целом вычищал ли я резьбовые отверстия для болтов ГБЦ,и пояснил, что если этого не сделать то головка из-за попавшего туда масла,или воды не обожмется как надо и газы будут тосол выкидывать и тип снова разбирай.

Разбирать снова не охота тем более , что проблема может быть не из-за этого.Движок я перебирал полностью вынутым, то есть при сборке блок вертел на все 360 и обратно.Но мог по неопытности просто голову не дотянуть. хотелось бы узнать симптомы выкидывания тосола из-за выхлоп. газов.

Выкидывает тосол не сразу, а как нагреется, но до включения вентилятора, последний раз , когда стало выкидывать и я заглушил машину, включился вентилятор,перед этим уровень тосола в бачке был почти на дне, но потом сильно повысился и забурлил или закипел и его стало выкидывать. Радиатор горячий, патрубки от него тоже, печка дует теплым. из бачка вроде не пахнет выхлопом. Что это может быть и как проверить?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

высасывал ли я шприцем, ну и в целом вычищал ли я резьбовые отверстия для болтов ГБЦ
он правильно спросил, но тебе надо было сказать ему-

при сборке блок вертел на все 360 и обратно

короче- это не причина
 

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

если прокладка то выкидывать будет практически сразу после пуска двигателя и будет пахнуть выхлопными газами, может датчик температуры врёт и двигатель начинает кипеть, ещё как вариант замени крышку на расширительном бачке
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

У меня после переборки было один в один. Я скинул газоотвод с радиатора на заведенном моторое, оттуда шел воздух много и долго. Потом первые км 40 пути периодически давило тосол.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

может тосол левый - вода водой - кипит банально ?
я на антифизе гоняю.

-------------

если я не ошибаюсь - прокладку Евро 3 (металлическую) не протягивают потом.
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

может тосол левый - вода водой - кипит банально ?
я на антифизе гоняю.
у меня с газоотвода не пар давило, а холодный воздух. Думаю, что на самом деле проблема в газоотводе, который ничего не отводит =) А после ремонта в системе совсем сухо всеже. Я пару раз сливал тосол, таких проблем до ремонта не было - заправлял, дожидался пропеллера, доливал еле литруху и норм. Тут же эта процедура затянулась надолго
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

Всем привет. Понимаю, что тема скорей всего не для радела крайслер а для жидкости,но проблема возникла именно после переборки.

Во общем выкидывает тосол, сначала даже за серьезную проблему не принял,подумал что обычная пробка, но потом один мастер спросил, что когда собирал движок высасывал ли я шприцем, ну и в целом вычищал ли я резьбовые отверстия для болтов ГБЦ,и пояснил, что если этого не сделать то головка из-за попавшего туда масла,или воды не обожмется как надо и газы будут тосол выкидывать и тип снова разбирай.

Разбирать снова не охота тем более , что проблема может быть не из-за этого.Движок я перебирал полностью вынутым, то есть при сборке блок вертел на все 360 и обратно.Но мог по неопытности просто голову не дотянуть. хотелось бы узнать симптомы выкидывания тосола из-за выхлоп. газов.

Выкидывает тосол не сразу, а как нагреется, но до включения вентилятора, последний раз , когда стало выкидывать и я заглушил машину, включился вентилятор,перед этим уровень тосола в бачке был почти на дне, но потом сильно повысился и забурлил или закипел и его стало выкидывать. Радиатор горячий, патрубки от него тоже, печка дует теплым. из бачка вроде не пахнет выхлопом. Что это может быть и как проверить?

Извиняюсь за глупый вопрос,а вы все эти процедуры при закрытой крышке проводите?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

перед этим уровень тосола в бачке был почти на дне,
А Вы говорите что не воздушная пробка. Посмотрите на уровень расширительного бачка и уровень верхнего патрубка на радиатор, а потом прикиньте что находится в этом патрубке при пустом бачке.
вы все эти процедуры при закрытой крышке проводите?
Тоже правильное замечание.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: выкидывает тосол после переборки двигателя

Спускайте воздух. Снять газоотвод с радиатора, открыть пробку. Мордой вверх, пока греется продавливать патрубки от руки.
 
Сверху