• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

памятка водителю

Юльчик

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
295
Реакции
842
Баллы
215
Памятка водителя
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГАИ, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).

4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.

5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»

7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.

8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.

11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).

12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.

13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).

16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

@@@ DED @@@, ты попал.... тонировка 500 руб, в россии передние боковые стекла нельзя тонировать:)

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
а по сути-думаю при соблюдении пдд, тебе не так часто придется общаться на тему нарушений.
сам езжу в казахстан, единственное что первым делом спрашивают -это страховку, пообщаемся на тему как у них и как у нас и ....счастливого пути
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: DED

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

@@@ DED @@@, ты попал.... тонировка 500 руб, в россии передние боковые стекла нельзя тонировать:)

Ну а если я сниму тонировку с Форточек?:rolleyes:
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

вообще вроде как могут мерить тонировку только на посту ДПС, инспектор самовольно не может не на посту..

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
а вообще просто проезжайте мимо гайца, если палкой машет, только не смотрите на него :)
шанс 80%, что он просто продолжит свою работу ;) ну а если поедет в погоню, то можно остановиться и с огромными выпученными глазами говорить что не видел его жестов) проверит документы, да отпустит) если конечно все в норме)
 
Последнее редактирование:

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

так как ввиду того, что авто с другого государства, тормозить будут постоянно!
Чушь полнейшая, не нарушаешь не останавливают, проверено годами:yes2:

Тонировка чёрная, такая что водителя в машине не видно, н если присмотрется то будет видно силуэт!
однозначно снимать!
ты попал.... тонировка 500 руб, в россии передние боковые стекла нельзя тонировать
На Украине кстати тоже!

вообще вроде как могут мерить тонировку только на посту ДПС, инспектор самовольно не может не на посту..
если прибора измерения светопропускания нет, то все их придирки бесполезны, а прибор может быть и у наряда дпс.

Ну а если я сниму тонировку с Форточек?
Полностью!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

XRMiPO, что вы советуете человеку:haha:
он, грубо говоря, из другого государства.... ему разве нужны проблемы?
не нарушаешь не останавливают, проверено годами
вот и я о том же. Спокойно, нормально, проехался... получил заряд удовольствия.... и желание сделать это ещё раз.

Пы.сы: знаю некоторых "шумахеров", типа я с другого гос-ва , мне все по боку... а потом наивно удивляються.... а почему у меня права забрали? и как теперь из соседней страны их забирать? (потому как обязательная отправка почтой на родину , как правило длиться бесконечно долго)
 

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

@@@ DED @@@, ты попал.... тонировка 500 руб, в россии передние боковые стекла нельзя тонировать:)

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
а по сути-думаю при соблюдении пдд, тебе не так часто придется общаться на тему нарушений.
сам езжу в казахстан, единственное что первым делом спрашивают -это страховку, пообщаемся на тему как у них и как у нас и ....счастливого пути

Тонировка разрешается на передних боковых стеклах со светопроницаемостью не менее 70%, НО в данных погодных условиях её определить невозможно, т.к. по инструкции прибора использование допускается только при температуре окружающей среды не менее +15С,ясную солнечную погоду + нахождение специалиста производящего замер светопропускания передних боковых стекол. Уже не раз общался с инспекторами и предъявлением документов спокойно уезжал, с извинениями с их стороны.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

А меня сегодня сотрудник ГИБДД попросил подбросить.
Причем сказал что очень срочно.
Я не отказал - садись говорю, мало ли что у человека случилось , попросил выйхать на встречку, что я и сделал, дабы обьехать пробку. Я не потерял час , а он доехал до места куда спешил.
Но вот я думаю , если камеры засняли то как я ехал по встречке ( ехал то по Покровке, а она одностороняя) , как я докажу то что у меня в машине сидел ГИБДДшник и по его просьбе мы так ехали ?:(
Надеюсь пронесет и ни кто не видел....
Больше так делать не буду!!!
 

Роман161

Общительный
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

По собственному опыту. Если видишь ИДПС, езжай и смотри тупо прямо перед собой. Так ни разу не останавливали. А если смотришь на него- практически всегда тормозят.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

По собственному опыту. Если видишь ИДПС, езжай и смотри тупо прямо перед собой. Так ни разу не останавливали. А если смотришь на него- практически всегда тормозят.
по-моему нельзя так сказать, всегда на них пялюсь, не тормозят,
седня блин засмотрелся на гаишника, в пробке на красный прокатил, дык он меня и поймал...
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

По собственному опыту. Если видишь ИДПС, езжай и смотри тупо прямо перед собой. Так ни разу не останавливали. А если смотришь на него- практически всегда тормозят.
А я всегда их разглядываю,че их боятся ,давно не останавливали,тьфу,тьфу...:)
 

Роман161

Общительный
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

по-моему нельзя так сказать, всегда на них пялюсь, не тормозят,
седня блин засмотрелся на гаишника, в пробке на красный прокатил, дык он меня и поймал...

Вот я о том и говорю- на дорогу смотреть надо ;). В них то что интересного?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Вот я о том и говорю- на дорогу смотреть надо
А я еще, когда приближаюсь к ним. тихо себе под нос начинаю говорить: кыш. кыш, кыш...... Помогает :yes2::)
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
При беглом осмотре темы не нашел ответ на вопрос, поэтому спрошу!

На трассе останавливать могут сотрудники ГАИ ??
Останавливаться надо?
И теже вопросы но ночью!!

кто знает наверняка, ответьте пожалуйста.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Согласно регламенту дорожно-патрульной службы, который действует с 1 сентября 2009 года, инспектор не имеет права останавливать автомобиль вне населенного пункта при отсутствии освещения в темное время суток. В остальных случаях сотрудник ДПС может останавливать машины на трассах, но только при наличии оперативной ориентировки на вашу машину (например, если подобная заявлена в угон) или если вы совершили правонарушение (нарушили скорость, выехали на встречную полосу и т. п.). «Просто так» для проверки документов вас могут остановить только на стационарном посту ГИБДД – эта норма также прописана в вышеупомянутом регламенте.

Если некто в форме сотрудника ДПС пытается остановить вас на ночной неосвещенной трассе, вы можете игнорировать требование. Тем не менее желательно незамедлительно заявить об этом по телефону 02, затем самостоятельно остановиться на ближайшем стационарном посту и доложить о случившемся. Известны случаи, когда водителю в таких ситуациях вменяли нарушение по статье 12.25.2 КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника милиции об остановке транспортного средства». Подобное постановление можно оспорить в суде, так как требование остановиться ночью на неосвещенной дороге – незаконное. Впрочем, если вы не страдаете повышенной страстью к справедливости и вам некогда ходить по судам, можете просто заплатить штраф: от двухсот до пятисот рублей. В любом случае это лучше, чем если бы вас ограбили «бандиты с большой дороги».
взято отсюда _http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10272451@SV_Articles

лично сам на трассе вне населеных пунктов на ихние махи не реагирую, хз кто там машет
 

Олег Миронов

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
здравствуйте! если я двигался с противотуманными фарами должны ли быть включены габаритные огни в вечернее время суток у нас белые ночи и вечером светло как днём ,как определить условия недостаточной освещённости,гайцы уверяют что это время наступает после 22.00 с уважением спасибо.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
гайцы уверяют что это время наступает после 22.00
Они, наверное, перепутали с запретом на громкие звуки.:rofl:
А, если серьезно, то противотуманки должны включаться совместно с габаритами согласно ПДД и ГОСТа. А степень освещенности можно проверить только специальным прибором и рядом вычеслений с применением различных формул. Он у них с собой был?:stop: Вот то-то.
 
Сверху