• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

Хедин

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
А может кто-нибудь мне подсказать, теоретически нормально будет работать система...

Термостат с маркировкой 70*
Датчик в патрубке 92*-87*
Датчик в радиаторе 82*-78*
датчики соответственно параллельно...

Или лучше термостат с маркировкой 82*
датчики в патрубке 92*-87*, в радиаторе 82*-78*
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Термостат с маркировкой 70*
у этого термостата температура полного открытия 85* при включении вентилятора он уже участвовать в поддержании температуры не будет.
Датчик в радиаторе 82*-78*
небольшая ошибка датчика такого нет! есть 87*-82*.в радиаторе этого датчика достаточно.температура включения будет где-то 92*,при условии исправности помпы и чистоты радиатора.также хочу добавить что датчик в радиаторе это есть правильное место расположения,так как температуру нужно поддерживать на входе в двигатель.на заводе лохонулись только тем что в радиатор поставили датчик 92*-87.
 

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
а как по твоему должно быть?
вот присоединись к проблеме Dimitriy.
По-моему должно быть: вентилятор сработал, охладил до 80, успокоился.
У меня два лета так и было, привык, что 80 - нормальное положение стрелки.
Сейчас даже на трассе 82-83 показывает.
В городе - бодренько так до срабатывания вентилятора поднимается и очень-очень медленно полезет к 100.
Т.е. охлаждает только хороший встречный поток воздуха.
Поеду на днях радиатор продую...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вентилятор сработал, охладил до 80, успокоился.
80 это крайняя низкая рабочая температура.
оптимум - 90гр. надо добиваться что бы вент срабатывал при 92-93, сгонял до 89-90 и отключался.
температура по инерции просядет ещё на 2-3 градуса и снова начнёт подниматься.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
з.ы. так в принципе и реализовано на 406 евро2. там вентом эбу управляет. и температура точно отслеживается и в нужной точке.
 
Последнее редактирование:

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
Вентилятор практически перестал выключатся (даже на скорости, не более 70 км/ч в городе). После первого включения температура опускается до 82-83 и останавливается (если в пробке, то еще и медленно вверх ползет).
Какие датчики/релюшки поменять, что за температуру включения отвечают?
И еще: включенный вентилятор 1-1,5В забирает. Это нормально?
Систему охлаждения промыть - поможет?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Какие датчики/релюшки поменять, что за температуру включения отвечают?
Реле на брызковике за АКБ. Предохранитель рядом в черной коробочке. Датчик обычно только один - в радиаторе. Попробуй просто перемкни провода на датчике: вентилятор должен заработать, если нормально всё с реле (при включенном зажигании!).


И еще: включенный вентилятор 1-1,5В забирает. Это нормально?
Систему охлаждения промыть - поможет?
Нормально - ток вентилятор лопает не малый, потому и просаживает бортсеть.
Промывка системы не скажется на работе вентилятора, но возможно сделает её работу более эффективной.

Кстати, обрати внимание на положение ключа зажигания после запуска двигателя: он должен четко отщелкнуться в первое положение. если ключ не довернулся, завис в промежуточном состоянии, то вентилятор имеет полное право вообще не включаться, поскольку цепь его управления проходит именно через контакты в замке зажигания.
У себя я переделал схему и управление вентилятором совершенно не зависит от положения ключа.
 

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
Реле на брызковике за АКБ. Предохранитель рядом в черной коробочке.
Это я знаю. У меня даже две релюшки стоят - горят иногда, так что запасная торчит (ха! один раз попалась релюшка, которая работала всегда, даже при выключенном зажигании, руками отключал после остановки...)
Я просто интересовался что включает вентилятор - датчик (он у меня на трубку вынесен) или релюшка. Думал может поднять температура включения/отключения.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Промывка системы не скажется на работе вентилятора, но возможно сделает её работу более эффективной.
Вот и есть у меня сомнения, что плохо работает вся система... Термостат два месяца назад менян.
А помпа может плохо качать, или она либо работает, либо не работает?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я просто интересовался что включает вентилятор - датчик (он у меня на трубку вынесен) или релюшка. Думал может поднять температура включения/отключения.
Собственно вентилятор включает реле, а вот управляет этим реле либо датчик в радиаторе (вв входной трубе), либо ЭБУ. Какой ЭБУ стоит на машине? Просмотрите по цвету проводов на реле и датчике: если есть совпадения хотя бы одного из проводов, то управляет датчик. Перемкните, как советовал выше, провода на датчике и слушайте реле.
Если управляет ЭБУ, то вполне реально изменить порог включения/отключения вентилятора - надо только влезть в программу ЭБУ.



Вот и есть у меня сомнения, что плохо работает вся система... Термостат два месяца назад менян.
А помпа может плохо качать, или она либо работает, либо не работает?
Термостат - не самый надежный элемент. Довольно часто он "зависает" в полуоткрытом состоянии и тепловой режим двигателя становится непредсказуемый: то он холодный, то перегревается. Придется поменять несколько штук, пока не попадется нормальный. Либо при установке нового термостата была допущена незначительная ошибка и он быстро вышел из строя.
 

werwolf ex d

Общительный
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
45
Реакции
19
Баллы
70
Помогите советом!
У меня на 406 двигателе после включения вентилятора температура падает, но стрелка не опускается до 90 градусов, а остается немного выше. Это признак, что термостат закисает?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Вновь хочу вернуться к теме перегрев. У меня стрелка находится посередине между 80 и следующей белой меткой, основной радиатор поставлен новый но циркуляция на дроссельную заслонку т. е разорвав маленький шланг с блока на газовый редуктор тосол движется еле-еле слабая так руки и не дошли довести до ума, похоже где-то забилось, хочу узнать совет, что делать поменять шланги или может быть промыть всю систему(как лучше). И еще симптом такой завожу , заводится нормально, температура постепенно набирает рабочую, однако потом доходит до самой красной шкалы, но вентилятор при этом не включается, потом через некоторое время температура спадает до 90 градусов, но поскольку через редуктор слабая циркуляция, то при остановке на светофоре начинает подергиваться двигатель и пытается заглохнуть. Вопрос: как нормализовать движение тосола через газовый редуктор?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
по стрелке что-то наблюдать бесполезно! у меня зимой например вообще БК показывает в движении 82*,а стрелка почему-то находиться чуть выше 60*.так что стрелка ИМХО это показатель погоды на луне:)
 

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Ну наконец-то довел до ума. Спокойно снял блок термостата, не торопясь все промыл почистил, поставил новый термостат и новые датчики, а проблема действительно была в маленьком забитом шланчике от термостата к расширительному бачку, прочистил все капитально, посадил на герметик подождал когда застынет, залил свежий тосол, завел двигатель и все как часики и холостые держит и на газе и на бензине. А еще убедился действительно с системой охлаждения не надо ничего мудрить, надо только грамотно привести ее в порядок и как уже было сказано ранее даже в жару она справляется на ура. Всем спасибо.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
мучился с частым включением вентилятора. поменял термостат на 70(стоял 82), варил, открывается, заодно поменял нижние патрубки на радиаторе+ новая пробка на бачок расширительный(до этого был с дыркой и до конца не закручивался). Залил тосол, погонял на месте, на 72-74 верхний патрубок начинал греться, гонял минут 30, пару раз вкл вентилятор, заглушил, все нормально, пробка новая закручена до упора. Поездив пару дней, вчера заметил мааааленькую лужицу в районе расширительного бачка под машиной. Поездив сегодня, после остановки открываю капот и видим, как в бачке поднимается уровень, и начинает выдавливать через крышу и с нижнего шланга(шланг немного дубовый и подкапывал) на бачке. приоткрутил крышку на бачке, поездил, опять остановка, открываю бачок и уровень поднимается но медленнее, при этом течет через шланг от термостата который маленький, и опять лужа под машиной... что делать хз, уровень на холодную чуть выше риски минимум. в пробках не греется, температура стабильно 81-83 по бк, патрубки горячие. куда копать даже не знаю, может кто ткнет носом в мою проблему.
 

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
У меня проблема с перегревом решилась продувом радиатора... А то кто смотрел: "Да светится он хорошо! Светится"
В итоге два часа в него дул:)

Вот еще что вспомнил, почему у меня закипала: когда стояло газовое оборудование, то в газовом редукторе мембрана прохудилась и через нее в систему охлаждения иногда давило неплохо так.
 
Сверху