• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Путешествие в отпуске. Самара - Лазаревское

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Уважаемые ВОЛГОВОДЫ, вот решил поделиться с Вами как я ездил в этом году в отпуск. Таким маршрутом я езжу каждый год, единственное в этом году я до ехал лишь до Лазаревской (первый раз), а обычно мы семьей отдыхаем в Адлере («дикарями»). В машине для более комфортной езды имелось: Си-Би радиостанция Intek-495; радар – детектор Stinger-425; навигатор GPS EXPLAY PN-435 (обновленным интерфейсом и атласом автомобильных дорог), плюс 7 Гб любимой музыки (автомагнитола Philips CEM250). Ключ на старт (24 июля 2011 года) и машинка с немного загруженным сзади прицепом зашуршала колесами в южном направлении.

DSC02199.jpg1. Начало пути.jpg

Пожелав нам Самара «Счастливого пути» мы пошли по маршруту Самара – Чапаевск – Марьевка (трасса Р 226 Самара – Саратов – Волгоград). Дорога на этом участке хорошая, моя машинка с прицепом уверенно шла со скоростью 110-120 км/ч. Благодаря каналу дальнобойщиков (15 АМ) я был предупрежден (о «работающих машинках в Чапаевске и Марьевке). Ну вот пройдя границу Самарской и Саратовской области идем по маршруту Николаевка – Знаменский – Ивантеевка – Большая Таволожка – Пугачев. Дорога на этом участке (я имею ввиду по покрытию) резко менялось как погода на море, поэтому сцеплением, тормозами и коробкой пришлось «поработать». Соответственно и скорость была от 20 до 100 км/ч, с большей скоростью идти не решался так как на одном участке не смог до нужной снизить скорость и прицеп придал динамическое ускорение и поговорку «больше скорость меньше кочек» я ощутил на себе. Гайцев встречено не было (хотя предупреждали, что где то у Ивантеевки они в «засаде», но я их незаметил). Пройдя Пугачев покатили по обводной (слава Богу еще не разбитой широкой дороге) до перекрестка со старой дорогой которая раньше вела через Пугачев (это примерно 15 км). Скорость соответственно была стабильной 110 – 120 км/ч. Потом скорость была немного снижена и примерно со скоростью 90 км/ч мы докатили до железнодорожного переезда. Дойдя до Березово Саратовской области, здесь начинается самый «ЛУЧШИЙ» (который я встречал в отпуске) отрезок дороги до поворота в левую сторону в районе Балаково (примерно километров 60 - 65). Маршрут Березово – Малоперекопное – Сухой Отрог – Кормежка – Быков Отрог. Вот и прошли мы «испытательный полигон» слава Богу. В радиоэфире конечно же не молчали ребята дальнобойщики и редкие отдыхающие, но не одного предупреждения об «засадах» гайцев я не получил (на вопрос «подскажите обстановочку в сторону Саратова» слышал лишь один и тот же ответ «Далеко чистенько у тебя дружище»). После поворота в сторону Маркса решил заехать на АЗС «Лукойл», но Аи-92 на заправке отсутствовал поэтому пришлось заправить 10 литров Аи-92 на Башнефть по 25 руб. 90 коп. (что бы хватило до обводной вокруг Саратова, там есть АЗС «Лукойл»). Маршрут Маянга – Еланка – Волково – Баскатовка – Александровка – Орловское – Маркс. Дорога на этом участке с переменным успехом, но значительно лучше чем на перегоне Березово – Быков Отрог. Не одного гайца, не одного «саквояжа» и соответственно в радиоэфире практически полнейшая тишина. Что бы «докричаться» до идущих на встречу нужно приложить не малое усилие. Почему то сколько вот езжу по этой трассе с радиостанцией (с 2005 года) и на этом перегоне радиоэфир «мертвый». На выезде из Маркса на стационарном посту я увидел первого гайца за практически 260 км их не было не одного. И это в то время когда по этой дороге везут сезонные грузы – мне было очень интересно. Могу посоветовав не доезжая километров 8 – 10 до Маркса есть кафешка «Золотая миля», советую если прголодались. Ну что ж продолжаем движение Павловка – Бобровка и поворот на обводную вокруг Саратова. Здесь то я проехав после поворота 1 – 1,5 км заехал на заправку «Лукойл» и заправился Аи-92 по 25 руб. 90 коп. (не знаю почему, но у меня сложился стереотип и я доверяю АЗС «Лукойл» и Роснефть»). На обводной гайцы были только на стационарных постах которые расположены с одной и с другой стороны моста через реку Волга. Но так как большегрузного транспорта было в избытки на меня не кто и не обратил внимания. Дорога на обводной в основном хорошая (есть правда не большие участки, но и то я их проходил не снижая скорость меньше 80 км/ч). Мне повезло движение потока в моем направлении было незначительно и скоростной режим меня устраивал (100 – 110 км/ч). Выйдя за Саратов и спросив обстановочку в сторону Камышина, я опять услышал ответ «Далеко чистенько у тебя дружище». Маршрут Еремеевка – Луганское – КПМ (Красноармейск) – Камышин (трасса 1Р228). Дорога хороша, есть не большой участок после Красноармейского КПМ (примерно километров 5 – 7), а потом ремонтируют дороги и они очень хорошие поэтому скорость можно держать 110 – 120 км/ч. Так я проехал до самого Камышина. На этом отрезке радиоэфир оживился и можно было без особых проблем спросить обстановочку или просто попросить помощи у большегруза, что бы совершить обгон, так как рельеф спуски и подъемы (левый берег Волги). Проехав указатель «Камышин» скорость снизилась до 40 км/ч, так как дорога имеет форму одна колея в одну сторону, другая в другую (жалко конечно было видеть стесанные бугры, видимо низкие иномарки «приглаживали» асфальт). Но в принципе там и торопиться то не куда, поэтому крейсерская скорость в 40 км/ч меня вполне устраивала. Выехав за Камышин и доехав до КПМ (он был пуст) я повернул вправо и через 50 метров влево и пошел на Ольховку (там с 1988 года у меня проживают родители). Маршрут поворот после КПМ – Костарево – Саломатино – Забурунный – Гусевка – Ольховка.

2. Ольховский район.jpg3. Ольховка.jpg

Дорога так себе на удовлетворительно, разбитая камазтрансом с 05 регионом. Потому что на перегоне от Камышенского КПМ (трасса 1Р228) и до Иловлинского КПМ (трасса М6) не одной весовой и практически нет гайцев и радиоэфир «мертвый», но за то машин практически встречаются редко. Вот мы и приехали к родителям.
29 июля 2011 года мы (оставив у родителей ненужные нам на море вещи и прицеп) выехали в сторону отдыха на море (в Лазаревское).

4. Путь в сторону моря.jpg

Маршрут Ольховка – Каменный Брод – Михайловка – Захаровка – Дмитровка – Солодча – Александровка – Чернозубовка – Кондраши – Песчанка – Иловлинский КПМ. Дорога получше чем на перегоне Камышинский КПМ – Ольховка, поэтому скорость я держал 130 – 140 км/ч. Не одного гайца и радиоэфир «мертвый». Повернув налево и проехав как в простонародии называют «Иловлинский крест» (здесь много кафешек, магазинчики, шиномонтаж и т.д.) я заехал на заправку «Лукойл» и заправился Аи-92 по 24 руб. 55 коп. Маршрут Иловлинский КПМ – Краснодонский – Качалино – Самофаловка – Городище – Волгоград (трасса М6). Дорога нормальная с небольшими «волновыми» участками, но так как имеет большую загруженность транспортом, поэтому скорость была соответствующая. После Качалино была «засада» гайцев (они там постоянно на сплошную ловят), но я был предупрежден в радиоэфире, не одного «саквояжа» выявлено не было. Первый раз перед Волгоградским КПМ заработал радар – детектор, висела камера.

5. Любимый сердцу город.jpg

Войдя в Волгоград (я родился в нем) был удивлен состоянию дорог, которые еще в прошлом году были не настолько разбиты и второе чему я удивился – это большому количеству видеокамер после ограничительного знака «40», которых не было в прошлом году. Пройдя весь город (а я его знаю, так как у меня родители моей мамы живут в нем с 54 года), благодаря радар – детектору который корректировал мой скоростной режим (на некоторых участках я разгонялся до 120 км/ч).

6 Горбатый мост.jpg

Пройдя дачи вдоль Волго-Донского канала, проехав «горбатый» мост через Волго-Донской канал и спустившись к выездному Волгоградскому КПМу, я увидел последних гайцев которые мне встретились в Волгоградской области и здесь я им был то же не интересен. Маршрут Волгоград – Червленое – Привольный – Абганерово – Аксай – Жутово I – Октябрьский – Равнинный – Котельниково – Нагольный (здесь я вырос и здесь моя малая родина). Дорога нормальная, но можно не заметив попасть в такую глубокую выбоину, скорость держал 130 – 140 км/ч, машин очень мало, гайцев не одного, радиоэфир «мертвый». Все хорошо, но только за бортом +41 и такое ощущение что едешь по раскаленной сковородке. Остановившись у своего друга детства на ночлег, мы решили продолжить движение в ночное время по холодку.

7. Моя малая родина.jpg

Открыв капот я был удивлен увиденным, ремень генератора и гидроусилителя как будто кто то немного подрезал вдоль всей длинны (у меня запасной всегда с собой). Было решено съездить в Котельниково (3 км) купить новый и заменить этот ремень. Ремень был куплен за 350 рублей и благополучно заменен, когда естественно двигатель немного под остыл.
Отдохнув, в 2 часа 30 минут, 30 июля 2011 года, мы продолжили свой путь на море. Маршрут Котельниково – Дубовка – Зимовники – Орловский – Пролетарский – Манычстрой – Конезавод имени Буденного – Сальск – Развильное – Песчанокопское – Белая Глина – Новопокровская. И здесь я хотел бы сделать не большое отступление и посветить его навигатору, а точнее обновленной версии интерфейса и атласа которое я сделал за две недели до отпуска. В прошлом году мой навигатор здесь меня повернул налево и повел по маршруту Новопокровская – Ильинская – Дмитриевка – Кропоткино – Ладожская – Усть-Лабинск – Воронежская – Краснодар. И этот маршрут оказался на 58 км короче чем потому маршруту по которому я ездил когда у меня не было навигатора. Но это прошу заметить было в прошлом году. А в этом году он меня после Новопокровской повел на Тихорецк. До ехав до Тихорецка (навигатор) мне на удивление сказал, что ехать нужно по прямой 90 км. Я что то засомневался и решил ехать без его подсказок, так как не один уже раз ездил по этой дороге и пройдя Тихорецк, я пошел на Выселки – Журавскую и повернув налево на трассу (М4 «Дон») пошел в сторону Краснодара.

8. Отсюда начинаются дороги а не направления.jpg9. Такие вот дороги.jpg10. Тихорецк.jpg

Теперь расскажу о дороге от Котельниково до Краснодара. За Котельниковым до границы с Ростовской областью «подразбитая» дорожка, а вот потом хорошая местами с выбоинами дорога. Гайцы были лишь на КПМ в Пролетарске и «засада» в Белой Глине, а так больше не одного не видел и радар – детектор ни разу не пискнул кроме Белой Глины. Но так как ехали в темное время и рассвело когда прошел Белую Глину. Поэтому скорость была 90 – 100 км/ч, правда встал я в «хвост» одной паре машин, они шли 130 – 140 км/ч и так я прокатился за ними от Дубовки и до Пролетарска. Может быть «повисел» бы у них на «хвосте» и подольше, но одну из машин в Пролетарске на КПМ остановили. И я продолжил путь в гордом одиночестве. Машин было очень мало. Запросы в радиостанцию результатов не приносили и поэтому пришлось идти по правилам дорожного движения. Заехав в Белую Глину увидел ограничение скорости «40» снизил скорость и тут же радар – детектор начал издавать характерные звуки, в засаде с радаром были гайцы. Заправившись в Белой Глине по 25 руб. 90 коп. мы продолжили наш путь. Хочу сказать, что дороги в Краснодарском крае просто классные, деревья побелены вдоль трасс, мусора нет. Такое ощущение, что едешь не по Российским дорогам, а заграницей. Конечно, можно на эту тему много поспорить и порассуждать, но я не буду, так как я описываю свой путь и свои впечатления. Выехав на трассу М4 «Дон» я был удивлен не большим количеством машин идущих, что в одну что в другую сторону. Запросив обстановочку в радиоканале, мне рассказали, где засады, а их до Краснодара было 3, я их все знал, да и радар – детектор без ошибочно и заблаговременно определил «саквояжи» и мы без проблем доехали до Краснодара. Трасса вокруг Краснодара была просто утыкана экипажами ГИБДД, которые стояли за работающими «саквояжами». Благодаря радиостанции на 15 канале и радар – детектору, который без ошибочно и на все 100% определил все спрятанные «саквояжы» мы прошли обводную вокруг Краснодара и благополучно прошли не большой участок Адыгеи. Дорога хорошая, в 3 полосы, а где и 4 в одну сторону. Скорость естественно была от 90 – 140 км/ч, в зависимости от приближения гайцев и прохождения населенных пунктов. Но хочу сразу сказать, что видеокамер с замерителями скорости после Краснодара значительное множество, поэтому мой совет приобрести хороший (не значит дорогой) радар – детектор и он поможет вам безусловно и ваш кошелек не станет значительно легче. Кто не разу не ездили по серпантинам, то у вас начнет захватывать «дух» (поверти мне на слово). Пройдя Горячий Ключ, перед вами начнут подниматься и расступаться горы – это очень красиво и запоминающийся момент в жизни.

11. Где то не далеко от горячего ключа.jpg
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Когда первый раз я со своей семьей поехал в Адлер на машине, я получил массу положительных впечатлений. Теперь я лично получаю драйвовое состояние когда еду по серпантинам после Лермантово. Мне да же жена в этом году сказала, что я еду на море не что бы в нем искупаться, а что бы по серпантинам прокатиться и я ей ответил что мне действительно нравится это. Продолжу свое повествование. Перед поворотом на Джубгу я увидел заправку справой стороны от дороги «Роснефть» и решил залить полный бак. Бензин Аи-92 по 25 руб. 90 коп. Выехав с заправки и проехав 1- 1,5 км я уперся в пробку, на навигаторе было указанно, что до поворота налево еще 6,8 км. Я имею ввиду поворот с М4 на М27. И вот начиная с этого самого места и пока не прошли Лермонтово, этот путь мы преодолевали 4 часа. Радиостанция не умолкала, наслушались дальнобойных баек, мнений о машинах, жизни и о власти (было очень интересно и познавательно и естественно в русском «лексиконе» общения). За бортом жара, ветра нет, дышать не чем и еще жар от стоящих в пробке машин. Здесь я позавидовал тем у кого есть кондиционер. Я думал конца и края этой пробке не будет, вентилятор обдува радиатора выключался на считанные секунды и продолжал без устали молотить. Сколько было выпито жидкости в этой пробке просто ужас, благо вдоль дороге много продуктовых магазинов и палаток с охлажденными напитками. У меня было такое впечатление что дорожники с этими продавцами в сговоре для увеличения продажи прохладительных напитков. Но на самом деле это просто проблема дороги которая идет вдоль побережья. Отдыхающих большое количество и они снуют через пешеходные переходы туда сюда причем не спеша, они же отдыхают, а мы стоим и пропускаем их. Вот поэтому и образовываются много километровые пробки. Спасибо гайцам в Туапсе взялись регулировать, хоть медленно, но ехали, а ни стояли, а то я думаю долго бы мы ехали к месту проведения отпуска. В прошлом году я перевалы прошел все ночью, приехал в Адлер в 5.30 утра. Конечно было тяжеловато спать хотелось, за то без пробок и прохладней ехать, да и семья когда проснулась, то были уже на месте. Ну вот так с пробками и всем остальным в 15.30 мы прибыли в Лазаревское. Дорога как и по всему Краснодарскому краю замечательная, видеокамер «море» (радар – детектор «разрывался» в своей «трели»), были два или три участка ремонта дорог. Встретил нас мой бывший однокурсник (вместе учились в одной роте в военном училище). Разместились и как принято в нашей семье – первый и последний вечер в кафе, отмечаем приезд и уезд с моря.

DSC06559.jpgDSC06558.jpg

Впечатления от Лазаревского хочу высказать не очень. Мне больше почему то нравится Адлер, но если однополчанин еще раз пригласит в гости с удовольствием отдохну и в Лазаревском.

DSC06594.jpg12. Ну вот я и на море.jpg13. И машины хотят отдыхать.jpg

Вот такой авто я сфотографировал на улице Лазаревского.

P310711_14.37.jpgP310711_14.37_[01].jpgP310711_14.38.jpg

Хотелось бы теперь высказаться потому «вооружению», которым оборудован мой автомобиль – ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, А НЕ ДОГМА.
1. Си-Би радиостанция Intek-495.

m-495p.jpg

Это радиостанция у меня установлена с осени 2007 года и только самые положительные впечатления. Я вообще не представляю, как многие автомобилисты выезжают на дороги, а тем более отправляются в путешествия не имя у себя в автомобиле Си-Би средств связи.

2. Радар – детектор Stinger-425.

StingerS425_2.jpg

Этот девайс я приобрел в марте 2008 года и до сих пор 100 % «попадание» в цель. Очень доволен им и только самые положительные впечатления. Есть ложные срабатывания в городских условиях (у меня стоит режим «трасса), но поняв параметры срабатывания можно безошибочно и в городских условиях определить ложное или не ложное срабатывание. Я очень доволен.

3. GPS EXPLAY PN-435.

explay-pn-435navitel.jpg

Данный навигатор появился у меня с ноября 2009 года. Программа стоит НАВИТЕЛ. Претензий до последней поездки на юг не было. Но вот последнее обновление подпортило впечатление, но в этом виноват не сам аппарат, а та программа которую обновили. Честно лучше бы и не обновлял. А так удобно, особенно когда по перевалам идешь видишь на экране повороты, прямые и можешь уже не зная дороги принимать решения и маневрировать как будто ты их знаешь.

4. Автомагнитола Philips CEM250.

i.jpg

Поставил в июне этого года. Брал, что бы была бюджетная, можно было разговаривать по громкой связи, флэшки и карты памяти читала. Данный девайс полностью меня удовлетворяет. Подключил его к штатной акустики, микрофон закрепил на солнце защитном козырьке, карту 8 Гб в него всунул с музыкой на 7 Гб. Читает на ура. Единственные недостаток, после звонка по телефону выключается функция свободного выбора песен. Но я не меломан, поэтому мне достаточно и мощности и всего остального. В целом данным девайсом доволен.
Обратный путь описывать не хочу, так как шел потому же маршруту, только были остановки у друзей, родственников и сослуживцев.
Итог отпуска: на штрафы - 0 руб; шиномонтаж - 120 руб; ремень генератора и гидроусилителя - 350; заварили глушитель - 320 руб.
Спасибо что прочли мой отчет....
Желаю всем - "Не гвоздя, не жезла и удачи на дорогах" ...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Маршрут Котельниково – Дубовка – Зимовники – Орловский – Пролетарский – Манычстрой – Конезавод имени Буденного – Сальск – Развильное – Песчанокопское – Белая Глина – Новопокровская.

Что же ты не позвонил? Я бы бросил все и с удовольствием примчал на встречу с тобой хотя бы на 5 минут. Зимовники всего в 50ти километрах от меня и там живут мои родители. А еще друг называется;):friends:
А вообще классный отчет, спасибо. Более подробного наверное на сайте еще нет;):clapping::clapping::clapping: А радиостанция действительно незаменимая вещь при дальних поездках
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Что же ты не позвонил? Я бы бросил все и с удовольствием примчал на встречу с тобой хотя бы на 5 минут. Зимовники всего в 50ти километрах от меня и там живут мои родители. А еще друг называется;):friends:
А вообще классный отчет, спасибо. Более подробного наверное на сайте еще нет;):clapping::clapping::clapping: А радиостанция действительно незаменимая вещь при дальних поездках

Спасибо большое за оценку ... Я же не последний раз еду ... А если Бог даст то в планах вообще на следующий год вернуться на малую родину в Котельниково на ПМЖ ... Так что и сможем повидаться ...
 
Сверху