• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прошивка микас 5.4

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Добрый день! Кто нибудь прошивал пзу микасе 5.4. ? Я залил в 3 Микросхемы разные Прошивки: m54kgs, m54sport, m54e5757. Ставлю их в блок управлени я и на всех выдает ошибку ОЗУ(постоянно горит лампа диагностики, хотя прошились без ошибок). Если ее сбросить то через пару секунд она снова появляется, хотя двигатель работает нормально(разницы я не заметил). Стандартную Прошивку залить не могу потому что Программатор не видит файл с расширением .rom.может кто знает где скачать конвертер rom в bin? И еще вопрос: хотел вывести провод включения вентилятора от блока управления, нашел распиновку контактов но выхода на вентилятор там нет. еще у меня стоит кондей хотелось бы и его пустить через блок управления,а то при включении падают обороты, поэтому и хотел прошить блок управления, менять не охота дорого.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! Я чего-то запутался - слишком много информации по всем форумам. У меня ГАЗ 3110, 1998 г.вып. двиг 406, ЭБУ МИКАС-5.4. Мне летать и с места рвать не надобно. Из пункта А в пункт Б чтоб добираться без соревнований кто кого порвет. На трассе обычно 90-100 км/ч, ну на обгоне (кратковременно) конечно хотелось бы при "тапке в пол" чтоб резво от 90 до 140 набирала скорость (больше на наших дорогах не реально летать), а в городе 60-70 км/ч, без резких прыжков и ужимок.

Хочу чтоб ГУРУ местные меня поправили если я не правильно чего понял и подсказали что я недопонял:

1. Как я понимаю МИКАС 5.4. можно перепрошить только вынув ППЗУшку из ЭБУ и всунув ее на какой-то выносной программатор, абсолютно автономно от ЭБУ?

2. Если так, то вопрос - ППЗУшка в ЭБУ на разъеме или впаяна?

3. Если впаяна то можно-ли на ее место впаять разъем для безпроблемных последующих перепрошивок, неопасаясь за целостность печатной платы ЭБУ?

4. От вибрации проблем с ППЗУшкой не будет?

5. Какой марки там установлена ППЗУшка или каковы варианты ее замены? Ориентировочная стоимость таких микрух?

6. Каким программатором и какими прогами перепрошивать эти ППЗУшки? Стирать я слышал УФ можно но каким? Ведь УФ есть разных диапазонов - для дискотек, для загара и антибактерицидный. У меня в наличии есть УФ бактерицидная мед.лампа - пойдет-ли она для этого и каков шаманский ритуал?

7. Имеет-ли смысл менять МИКАС-5.4. на 7 и выше и реально-ли это вообще? Нужно-ли для этого что-то в проводке менять? Какой из МИКАСов вообще самый путный и почему?

8. На сколько я понял, бывают ДМРВ нитяные и пленочные? Что из них старее, что новее и чем один вид лучше другого? Каковы переделки при смене одного вида на другой?

9. Какие самые последние, самые отработаные прошивки чтоб и в мороз, и в жару работали экономично и в меру динамично, чтоб на морозном старте не заливали свечи без шаманства с педалью акселератора?

10. Будут-ли работать прошивки для машин с кондером на машинах без кондера?

11. Какие прошивки предусмотрены на работу как на бензине, так и на газу (чтоб автоматически режим менялся после щелканья тумблера на ГБО).

Заранее огромное спасибо.:drinks:
 

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
Мужики! Я чего-то запутался - слишком много информации по всем форумам. У меня ГАЗ 3110, 1998 г.вып. двиг 406, ЭБУ МИКАС-5.4.

Меняй свой 5.4 на 7.1 241.3763 000-01. замена без переделок. Я свой на авторазборе нашол, причем у мужика они пачкой лежали штук 5ть таких. А там шей его хоть каждый день.

С 5.4 марока - стирать прошивать. Да и 7.1 поэкономичнее раза в 1.5 как мне показалось.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Prost,
1. Да, именно так. Только вынув и вставив в программатор.
2. Бывает как впаяна, так и в панельке.
3. Можно выпаять и впаять панельку. Только делать это нужно аккуратно. Естественно, панельку нужно ставить получше - цанговую и с позолоченными контактами.
4. Если панелька хорошая, то вибрации не настолько сильные в машине, чтобы расшатать в ней микросхему. На всякий случай можно наклеить что-нибудь на корпус, чтобы подпирало микросхему. На МИКАСах со штампованными корпусами это уже есть.
5. Штатно там стоит 27256 с УФ-стиранием. Думаю, нет смаысла возиться с ней (искать УФ-лампу и стирать), а купить аналог ЭСППЗУ (флеш), например, фирмы Winbond. C тем же названием - 27256. Стоит она не дороже 50 руб. Возможно, у вас установлена 27512. Тогда покупать нужно аналогичную, чтобы не перепаивать перемычки на плате.
6. По поводу УФ я отписался выше - не стоит заморачиваться.
7. Стоит менять или нет - не могу сказать. Мне хватает 5.4 и я не вижу смысла менять шило на мыло. Проводку под 7.1 нужно менять лишь в том случае, если новый 7.1 заточен под плёночный ДМРВ. Если он под "нитку", то ничего менять не нужно.
8. Более старые - нитяные. Более новые - плёночные. Нитяные - более точные, но менее надёжные. У плёночных другой разъём. Поэтому к старому жгуту его не подключить. Слышал, что имеются соответствующие переходники, но в живую не видел.
9. По поводу заливания свечей - есть моя прошивка для 5.4, однако это устранение проблемы, а не причины. Сама причина заливания свечей так и не разгадана. Есть большая вероятность, что она не связана с прошивкой, но прошивка просто помогает её решить. Так как проблема возникает не сразу, а через несколько лет эксплуатации автомобиля. Возможно, это связано с форсунками, которые на морозе не держат давление в закрытом положении и пропускают топливо. Прошивка же просто уменьшает её подачу, корректируя смесь.
10. Да, прошивки работать будут.
11. Насколько я знаю, этим управляет не ЭБУ, а контроллер газобаллонного оборудования.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
11. Насколько я знаю, этим управляет не ЭБУ, а контроллер газобаллонного оборудования.

Контроллер ГБО управляет только подачей газа а ЭБУ в режиме работы от ГБО ничего же не меняет в своем поведении, хотя теоретически при переходе на ГБО должен и угол опережения зажигания менять и т.д., но в моем случае, как я понимаю, при переключении на ГБО - ЭБУ не в курсе и продолжает работать как будто едет на бензине и кроме того зажигает лампу чекинжин. Правда пока не понял на что матерится - т.к. комп пока не пристроил..... Вот я бы хотел чтоб при перещелкивании тумблера на контроллере ГБО из одного положения в другое, в ЭБУ переключалась и прошивка.

Пробовал определить по лампе.... На заглушенном двигателе при замыкании перемычки как по букварю положено он перемаргивает все подряд ошибки по таблице как будто издевается. При том аналогичная ситуация при положении тумблера как в положении газа так и в положении бензина. Так что эта диагностика меня не очень воодушевила....
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! А у кого есть фотографии ЭБУ в разборе? Как оно там изнутри выглядит? Выложите кто-нибудь, пожалуйста. И еще - какими программаторами и каким софтом пользуетесь при прошивке ППЗУшек? РЕально-ли "на коленке" программатор собрать? Есть реально работающие не сложные схемы? Или только покупные? Цена вопроса какова?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Для 27256 на коленке программатор не собрать. Там программирование параллельное и используются все ножки микросхемы. Для 27512 ещё сложнее - там напряжение программирования должно коммутироваться (тогда как для 27256 оно может быть постоянно подключено при программировании).
Универсальные программаторы далеко недёшевы. Порядок цен - 8000 рублей.
Возможно, в интернете есть схема именно для программирования микросхем ПЗУ 27-й серии. Но она не может быть очень простой. Как минимум нужен блок для формирования напряжения программирования (12,5 Вольт). Потом - блок формирования адреса, интерфейс для соответствующей шины компьютера (например, LPT или RS232). К тому же нужно ПО.
Я такой схемы не встречал, но они могут иметь место. Просто для их воплощения нужно иметь навык в таких вещах. Тремя детальками и проводочками не обойтись точно.
Фото ЭБУ могу сделать попозже - у меня один лежит.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Вот фото. Сверху, снизу и сама микросхема. Микросхема уже поменяна на ЭСППЗУ. Это вариант МИКАС 5.4 в штампованном корпусе. Здесь панелька была штатно. Обычно МИКАСы в литом корпусе. Также обычно микросхема впаяна в плату.
 

Вложения

  • bottom.jpg
    bottom.jpg
    200.9 KB · Просмотры: 101
  • top.jpg
    top.jpg
    153.8 KB · Просмотры: 99
  • rom.jpg
    rom.jpg
    105.3 KB · Просмотры: 96

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Вот фото. Сверху, снизу и сама микросхема. Микросхема уже поменяна на ЭСППЗУ. Это вариант МИКАС 5.4 в штампованном корпусе. Здесь панелька была штатно. Обычно МИКАСы в литом корпусе. Также обычно микросхема впаяна в плату.

По наружним надписям и виду можно определить на разъеме ППЗУшка или нет? Вот фотки моего блока снаружи.
 

Вложения

  • 041220111855.jpg
    041220111855.jpg
    107.9 KB · Просмотры: 73
  • 041220111856.jpg
    041220111856.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 67
  • 041220111857.jpg
    041220111857.jpg
    109 KB · Просмотры: 59
  • 041220111858.jpg
    041220111858.jpg
    108.4 KB · Просмотры: 59

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Example626, это из личного наблюдения. У меня и у знакомого точно такой же корпус и пзу в панельках. Правда дата изг. у меня 09-99 и серийный №24665. (у знакомого, серийник выше и соотв. дата изготовления позднее)
 

Вложения

  • DSCF0814.jpg
    DSCF0814.jpg
    117.8 KB · Просмотры: 66

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Фиг знает.
Может, уже перепаяная панелька.
Дело ещё в том, что у меня ЭБУ 98-го года выпуска - микросхема на панельке изначально!
Но корпус ещё не литой, а штампованный. И на нём имеется язычок с резиновой шайбочкой, которая прижимает и удерживает микросхему в панельке (то есть изначально предусмотрено, что она будет именно в панельке), когда корпус закрыт. Таким образом она не вывалится.
У более позднего ЭБУ корпус литой, а микросхема была впаяна. Так как корпус литой, для удержания микросхемы в панельке по идее должна быть аналогичная отливка - чтобы прижимать микросхему.
Но её там нет.
 

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Фиг знает.
...
Так как корпус литой, для удержания микросхемы в панельке по идее должна быть аналогичная отливка - чтобы прижимать микросхему.
Но её там нет.
Дык это может партия от партии различались. Есть панели - ставят. Нет панелей - впаивают.
У меня изначально в панельке была. На фото плохо видно и пластиковый бандаж цеплялся за панель снизу, обхватывая МС. Я его снял. А когда-то давно, я другу в штампованном корпусе как раз выпаиал МС, чтобы поставить панель. Видимо корпус не показатель и в каждом конкретном случае как лотерея. Своего рода киндер-сюрприз если хочешь. Повезет - не повезет.

Не знаю, в этой теме продолжать или новую создать, по доработке микаса 5.4. Суть вопроса вот в чем. В комплектациях есть флаг - "Комплектация ДК" и при проведении тестов сигнал с ноги 20 (P7.0) оцифровывается и отдается по диагностике. Калибровки необходимые есть. Не установленную LM2902 и рассыпуху впаял (на моем фото видно). Сигнал теперь проходит с 28 ноги. Теперь остается только на машине вварить гайку и протащить провода и попробовать что получится....
 
Последнее редактирование:

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Не знаю, наверное стоит.
Судя по дизассембированной программе, если установлен флаг ДК, программа переходит на другие подпрограммы, которые не работают без его установки. Детально пока не разобрался, изучение программы в процессе.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Очень интересно.
А что там за процессор вообще?
Я, конечно, наверняка с ним не знаком, но тоже могу почитать мануал и, если разберусь (конечно, это не быстрый процесс), могу и с программой поковыряться.
 

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Там стоит SIEMENS SAB 80C517AN-18. Микроконтроллер, х51 совместимый, 18 МГц. С внешним ROM, cо стандартным 256 байтами RAM и 2К XRAM...
Да проще PDF найти в сети, там все о нем сказано. Я так понимаю, Example626 ты в основном по пикам специализируешся?
 
Последнее редактирование:
Сверху