• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
canep, Да общался я с ними и не только на сайте но и по рации.Первое что спросили какая рация.Любят они только свои мегаджеты и президенты.А остальные для них 3сорт с огромным минусом.p/s.Общался с ними на Алан 100 plus, всё слышат хорошо и нормально а как узнают сразу начинают говорить что модуляция плохая и слышно плохо,теряют к тебе весь интерес,сначало подумал что и в правду рация плохая .Вышел на 15 канал и спросил как меня слышно, народ сказал что всё отлично.Там никто не спрашивает у кого какая рация,там все ровны.
 

kot26region

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
111
Реакции
77
Баллы
110
Поставил вместо пепелки рацию Yosan Excalibur. Колебался в выборе между ней и MJ-600? но посмотрев на них сверху вниз (на читаемость букв), и поработав с каждой около полчаса остановился на Yosan (2 вида подсветки дисплея/желтый и зеленый/ с димером и подсветка кнопок тангетки-синяя)
Сразу после покупки доработал как на ссайте Си-Би (и не жалею, звук стал чищще!!!да и меня стало лучше слышно) http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=5953&p=170387&hilit=YOSAN+EXCALIBUR+доработка#p170387 вопреки всем советам антену взял на магните (рацией пользуюсь только на выходных и то ч/з один), настройка и замер КСВ проводилась во всех уголках установки антенны. Самое лучшее место - задний левый угол крыши КСВ=1,01 ; центр крыши=1,21; угол багажника 1,12. Антенна 1,45м, прячится в багажник.
 
Последнее редактирование:

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Господа!!!Я думаю что про антены тут уже не раз говорилось....Просто перечитать ВСЁ у меня глаз не хватит.Подскажите какую антенну брать?Midland Alan 48 Excel вот такой аппарат!Сейчас стоит штатная маленькая,на магните.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сейчас стоит штатная маленькая,на магните.
Это которая, штатная?
У меня стоит 1.8м Лемм. Способ крепления антенны может быть разным - фактически это опция: магнит, кронштейн или врезка в крышу.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Антенны настраиваются на рабочую частоту по КСВ, но не все имеют эту возможность.
Гм....Блин....Как вс\ё сложно то....А как понять что мне надо?Зашол на стр. производителя,там только антены,типа как у меня....По и ежу(не мурзику) понятно что антенка маловата.Проскочила амфибициозно-асфиксийная мыслишка,состряпать антену самому.Вот только результат я думаю будет сомнительный....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Проскочила амфибициозно-асфиксийная мыслишка,состряпать антену самому.Вот только результат я думаю будет сомнительный....
Можно спрогнозировать.
Не вдаваясь в технические тонкости и теорию радиосвязи, можно сказать так. Чем короче будет штырь, тем сильнее придется "давить" дросселем (согласующим) сигнал. Вовсе без согласующего дросселя можно обойтись, если штырь (вибратор или излучатель) будет до окон второго этажа. Укорачивать желательно кратно: пополам, вчетверо... Вот и получается, что чем короче штырь, тем меньше излучаемая мощность сигнала. А расстояние уверенной связи будет уменьшаться ещё сильнее - там зависимость квадратичная.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Прочитал всю тему, все 1090 постов, все 73 страницы(читал 3 дня), очень познавательно. Очень многое прояснилось и в целом обрисовался силуэт изучаемого вопроса. За что всем участвующим огромное спасибо.
Но почему то тут очень мало обсуждались диапазоны в районе 134-174Мгц(а там ведь самое интересное ;) ), а также очень плохо затронут в обсуждении диапазоны более 400Мгц. Пару добрых людей вскользь упомянули, что для четырехсотого диапазона нужна антенна более короткая(около полуметра) и что бьёт этот диапазон только, если оппонент находится в прямой видимости(без домов, деревьев и т.п. на пути). Хотелось бы работу на этих частотах осветить чуть более подробно.
1.Интересно окончательно уяснить общую тенденцию: На какой частоте бъет дальше, на 27Мгц или на >400Мгц. Как тут описано - дальше бьет, но хуже качество 27, зато хорошее качество но ближе бьет 400. Какова разница в расстоянии при прочих равных?
2.Не понятно что из себя представляет масса антенны. Тут где то упоминалось, что на магнитных антеннах вроде как нет массы. Мне показалось? Магнитную антенну обязательно ставить прямо ПРЯМО НА КУЗОВ, можно через тряпочку?
3.Кронштейн крепления, который к водостоку - он прикручивается без всяких сверлений и повреждений ЛКП?
4.Где то в районе 50-х....60-х страниц было упомянуто, что станции СИБИ до 10 Ватт больше не регистрируют, даже цитата какого то документа была. Это типа упразднили, т.е. теперь можно смело покупать и не регистрировать, или наоборот СИБИ станции до 10ватт запретили?
5.Почему то в продаже есть доступные рации по диапазона 27МГц, есть станции 134-174Мгц, есть станции >400Мгц, есть станции 134-174 и 400 в одном, а вот станций 27 и 134-174 в одном почему то в продаже нет. Почему?
6.Вытекает из пункта 5. Совсем не понятно, если для станций которые поддерживают 134-174 диапазон нужна антенна одной длинны, а для 400 диапазона нужна антенна другой длинны(т.к. длинны волн разные), то какая антенна нужна для рации, которая поддерживает оба диапазона?
7.Зарегистируют ли станцию, которая поддерживает 134-174 и 400 диапазоны?

Купить хочу получается ради баловства, но не исключено, что "втянусь". По крайней мере мечтаю об этом девайсе уже давно. ПОтратить готов до 7 тыщ на всё.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
27 Мгц в основном из-за связи с дальнобойщиками (15АМ), так же у многих в такси именно в этом диапазоне.
ут где то упоминалось, что на магнитных антеннах вроде как нет массы.
Кузов участвует как элемент антенны, только нет прямой связи с кузовом, она осуществляется через подошву магнита. По той же причине не рекомендуется подкладывать под антенну тряпочек и т.д.
3.Кронштейн крепления, который к водостоку - он прикручивается без всяких сверлений и повреждений ЛКП?
Зачищать краску надо для хорошего контакта с массой, обычно через прижимные винты.
было упомянуто, что станции СИБИ до 10 Ватт больше не регистрируют, даже цитата какого то документа была.
Что то было про отмену регистрации, я этим не заморачиваюсь, так как уже зарегистрированы радиостанции, одна в 2005 году, вторая в прошлом, регистрация на 10 лет.
Свыше 10 Вт запрещены.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
27 Мгц в основном из-за связи с дальнобойщиками (15АМ), так же у многих в такси именно в этом диапазоне.

Добренького вечерочка всем Волговодам ... Я извиняюсь, но хотел бы не много не согласиться с Вами уважаемый Royal257 ... Существуют автоклубы которые общаются в Си-Би диапозоне (27 МГц):

Авторадио клубы России и СНГ
Ижевский АРК
Екатеринбург АРК
Курган АРК
Новосибирский АРК
Нижегородский АРК
Кемеровский АРК
Тюменский АРК
Нижний Тагил АРК
Пермский АРК
Уфимский АРК
Челябинский АРК
Самарский АРК
Смоленский АРК
Волгоградский АРК
Сочи АРК
Томск СиБи
Минск АРК


И это далеко не все существующие в настоящее время ... Поэтому не только на дальнобойном канале можно общаться и получать или оказывать помощь ... Желаю сделать правильный выбор и приобрести хорошей девайс ... Удачи ... 73 ...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
2.Не понятно что из себя представляет масса антенны. Тут где то упоминалось, что на магнитных антеннах вроде как нет массы.
Масса для антенны это жесткая электрическая связь основания антенны с кузовом, она либо жестко препится скобами к кузову авто, либо у антенны на магните площабка опорная имет фольгу. По сути масса антенны это противовес излучателю (штырю).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
1.Интересно окончательно уяснить общую тенденцию: На какой частоте бъет дальше, на 27Мгц или на >400Мгц. Как тут описано - дальше бьет, но хуже качество 27, зато хорошее качество но ближе бьет 400. Какова разница в расстоянии при прочих равных?
Прочих равных..... Хорошо сказано.
Прочих равных тут не много. Точнее сказать практически нет. Условия распространения радиоволн настолько изучена, насколько и неизвестна...
Да. Многие аспекты, непосредственно влияющие на дальность устойчивой радиосвязи, описаны, просчитаны, опробованы и доказаны на практике, НО всё это при идеализированных условиях: вдоль поверхности абсолютного ровного моря, над ровной пустыней, над ровным лесом и т.п. Когда же речь идет о сложной городской застройке, на все теоретические формулы накладывают некий коэффициент, снижающий гарантированную дальность устойчивость связи. Единственное что можно утверждать, так это то, что с увеличением частоты радиоволн требуется меньшая энергия передатчика, для обеспечения аналогичной дальности связи.


2.Не понятно что из себя представляет масса антенны. Тут где то упоминалось, что на магнитных антеннах вроде как нет массы. Мне показалось? Магнитную антенну обязательно ставить прямо ПРЯМО НА КУЗОВ, можно через тряпочку?
Кузов участвует как элемент антенны, только нет прямой связи с кузовом, она осуществляется через подошву магнита. По той же причине не рекомендуется подкладывать под антенну тряпочек и т.д.
Добавить нечего, в первом приближении так и есть.


3.Кронштейн крепления, который к водостоку - он прикручивается без всяких сверлений и повреждений ЛКП?
Вот ЛКП имеет смысл повредить. Немного, буквально пару точек, которые обеспечат электрический контакт кронштейна (и "массы" антенны) с кузовом автомобиля.


4.Где то в районе 50-х....60-х страниц было упомянуто, что станции СИБИ до 10 Ватт больше не регистрируют, даже цитата какого то документа была. Это типа упразднили, т.е. теперь можно смело покупать и не регистрировать, или наоборот СИБИ станции до 10ватт запретили?
Запрета на приобретения нет ни для маломощных, ни для более мощных станций. И не было никогда. Требовалась только регистрация передающего устройства. И были соответствующие законы федерального уровня, защищающие абонентов радиосетей аварийных спецслужб, машинистов железных дорог и пилотов гражданской авиации (у военных были другие частоты, абсолютно закрытые гражданским пользователям). Вот только под действие этих законов попали бытовые устройства - мобильники, микроволновки. Тогда и начали эти законы пересматривать, уточнять. Теперь убедились в безобидности маломощных (до 10 Ватт) передатчиков и отменили требование по обязательной из регистрации.


5.Почему то в продаже есть доступные рации по диапазона 27МГц, есть станции 134-174Мгц, есть станции >400Мгц, есть станции 134-174 и 400 в одном, а вот станций 27 и 134-174 в одном почему то в продаже нет. Почему?
Есть. Есть и такие. Только они весьма громоздки и требуют отдельных антенн на каждый диапазон частот.
6.Вытекает из пункта 5. Совсем не понятно, если для станций которые поддерживают 134-174 диапазон нужна антенна одной длинны, а для 400 диапазона нужна антенна другой длинны(т.к. длинны волн разные), то какая антенна нужна для рации, которая поддерживает оба диапазона?
Это ответ на вопрос №5. :)
По своей физической сути сделать антенну для всех диапазонов радиосвязи практически невозможно. Нужно делать несколько антенн (и несколько приемно-передающих трактов), что гораздо проще, чем просто установить несколько радиостанций (на каждый диапазон свою).


7.Зарегистируют ли станцию, которая поддерживает 134-174 и 400 диапазоны?
Этот вопрос лучше не задавать на форуме, а просто прочитать закон (ссылка на него есть в теме).
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
5.Почему то в продаже есть доступные рации по диапазона 27МГц, есть станции 134-174Мгц, есть станции >400Мгц, есть станции 134-174 и 400 в одном, а вот станций 27 и 134-174 в одном почему то в продаже нет. Почему?
Во первых диапазон 27 Мгц чисто любительский.Си-Би — сокращение от «гражданский диапазон» (англ. CB, Citizen`s Band)
134-174 и 400 диапазоны профессиональные. Для радиолюбителей в них выделены только небольшие полосы частот. 144-146 МГц в первом случае и 430-440 МГц во втором.
Во вторых, если станция двух диапазонная, это не значит, что можно успешно работать на обоих диапазонах с одной антенны. Как правило, при смене диапазона меняется и антенна. Хотя, особенно на портативных рациях, антенна может быть универсальной, но при этом согласование антенны, а следовательно и прием-передача сигнала сильно ухудшаются.
7.Зарегистируют ли станцию, которая поддерживает 134-174 и 400 диапазоны?
Зарегистрируют. Если Вы радиолюбитель и имеете позывной. Вот только работать можно в строго отведенном диапазоне (см. выше) и в строго определенной модуляции. Иначе грозит не просто лишении регистрации но и более серьезная ответственность. Для регистрации СВ станции радиолюбителем быть не обязательно.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем спасибо за очень развернутые ответы!
Последний вопрос, допустим я решился на сиби диапазон, купил автомобильную радиостанцию до 10 Ватт с антенной(бедное ЛКП :cray:). Регистировать стало быть не надо. Но позывной же получить надо? Раньше то его при регистрации станции попутно выдавали, судя по отзывам в данной теме. А если мы теперь "правильную" станцию не регистрируем, ставим на машину и начинаем пользоваться без позывного, это же ведь нехорошо с точки зрения Россвязьнадзора. Вообще на позывной какие нибудь документы выдаются?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
На позывной какие нибудь документы выдаются?

Доброго денечка kirillgaz ...
Вы правы, раньше выдавалось вместе с разрешением номерной позывной который присваивался Россвязьнадзором ... Но так как я вхожу в состав Самарского Дивизиона Гражданской Радиосвязи (Самарского авторадиоканала), то я сам выбрал позывной который мне нравится и которого больше нет на Самарском авторадиоканале (2 FM 26.975 МГц) ... И каждый раз как начинаю двигаться на своем автомобиле говорю в эфир "Всем доброго утра (в зависимости от времени суток), Есаул на приеме" ... И соответственно если кто то меня услышал то здоровается со мной ... По пути следования сообщаю обстановочку по улицам по которым двигаюсь и соответственно сам запрашиваю обстановочку ... А когда еду по трассе, то там уже на дальнобойном канале (15 АМ 27,185МГц), как услышал номер своего автомобиля или "Черная Волга в канале", тогда отвечаю ... Потому что на трассе достаточно много автомобилей и знать или помнить позывные не возможно (мое сугубо мнение) не к чему ...
Самое главное не стесняйтесь, но и хамить в эфире, а тем более вырожаться не нормативной лексикой не желательно, так как в автомобилях едит не только один водитель ... Будьте взаимно вежливы как на дорогах, так и в радиоэфире ... Желаю всего хорошего ... 73 ...
 
Последнее редактирование:

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Сверху