• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
лично я пользовал рацию,которой пользуются дальнобойщики.для поездок между городами самое то.антенну на заднюю полку положил,прикручивать время не было.канал у дальнобоев 5d
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Накопал кое что по СиБи с http://forum.ci-bi.ru/index.php
Советы Кабана
Доброе утро уважаемые ...
Хочу внести ложку дёгтя в бочку мёда о форуме, где Кабан выступает в роли вожака ... Я не спорю насчет того, что на этом форуме грамотно и доходчиво все разжевано и если у человека руки растут извините не из задницы то благодаря этим советам он не разбираясь или являясь новичком (что по моему мнению одно и то же) сможет правильно установить у себя в автомобиле средства Си-Би связи ... А теперь ложка дёгтя как и было обещано - попробуйте с ним (с Кабаном) поспорить или просто попросить совета насчет радиостанции кроме Megajet/Мегаджет и поверьте мне вы узнаете о себе столько нового и "приятного" ... Поэтому форум в качестве инфармационного советую, но если вы не счастливый обладатель радиостанции фирмы Megajet/Мегаджет, то не советую регистрироваться ... Потому что рано или поздно вы захотите узнать мнение или совет по Вашей радиостанции и поверьте быть облитым дерьмом при этом не дав высказаться будете удалены с этого форума ...
P.S Не чего личного простая констатация факта вот и все ... 73 ...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
попробуйте с ним (с Кабаном) поспорить или просто попросить совета насчет радиостанции кроме Megajet/Мегаджет и поверьте мне вы узнаете о себе столько нового и "приятного" ... Поэтому форум в качестве инфармационного советую, но если вы не счастливый обладатель радиостанции фирмы Megajet/Мегаджет, то не советую регистрироваться ... Потому что рано или поздно вы захотите узнать мнение или совет по Вашей радиостанции и поверьте быть облитым дерьмом при этом не дав высказаться будете удалены с этого форума ...

Подтверждаю! Звонил этому "товарисчу", просил порекомендовать станцию и антенну, доработать и выслать мне транспортной компанией. Суммарный ценник ушел за 8000 рублей, любые попытки уточнить , типа "может что бюджетней" привели к жесткой реакции примерно "мы занимаемся связью, поэтому только мегаджет + доработка, либо Эскалибр + доработка, антенна Лем2001 + доработка" хорошо что безапелляционно не объявил, что для установки нужно резать крышу , а на форуме приветсвуется только такой вариант установки.
По общению на форуме и по телефону осадок от личности остался очень неприятный.
 

Dimboss

Общительный
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
64
всем доброго дня! сегодня первый день как зарегистрировался тут. есть оч больной,как оказалось вопрос. переставил оборудование для работы в такси (рация Алан, усилок 300, антена) на недавно купленный Газ 31105. вроде всё правильно сделал, только вот проблемка крутая вылезла... при работающем двигателе нажатие на тангетку приводит к тому, что мотор просто глохнет((( ни у кого ничего подобного небыло? и если было то в чём причина может быть?
 

MSDrive

Общительный
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
9
Баллы
70
всем доброго дня! сегодня первый день как зарегистрировался тут. есть оч больной,как оказалось вопрос. переставил оборудование для работы в такси (рация Алан, усилок 300, антена) на недавно купленный Газ 31105. вроде всё правильно сделал, только вот проблемка крутая вылезла... при работающем двигателе нажатие на тангетку приводит к тому, что мотор просто глохнет((( ни у кого ничего подобного небыло? и если было то в чём причина может быть?

питание не с замка зажигания взял????
Гена себя как чувствует?
 

MSDrive

Общительный
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
9
Баллы
70
на питание тянул отдельный "+" провод от акума и подключал всё через предохранители. а как ся гена чувствует сказать не могу

Значит или станция или усилитель дает кз
 

Dimboss

Общительный
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
64
дело в том что этот комплект стоял на моей предыдущей машине (ваз 2107) и все хорошо работало. и ещё момент! если повторить действие с открученной антеной, то всё норм
 

MSDrive

Общительный
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
9
Баллы
70
значит антена коротит. Прозвони кабель на предмет КЗ. Посмотри крепление самого штыря, может центр на корпус касается

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
дело в том что этот комплект стоял на моей предыдущей машине (ваз 2107) и все хорошо работало. и ещё момент! если повторить действие с открученной антеной, то всё норм

И не жал бы ты не тангетку без антенны :) Если станция си би
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
при работающем двигателе нажатие на тангетку приводит к тому, что мотор просто глохнет((( ни у кого ничего подобного небыло? и если было то в чём причина может быть?
Это с включенным усилителем? Антенна случайно не магнит? На электронику машины может идти помеха, при этом показания датчиков температуры резко падают вниз.
 

Dimboss

Общительный
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
64
да! это с включенным уселком, когда уселок выключен всё норм. антена прикрученна на крепление к богажнику. вот наверное на электронику и идёт помеха, правда на датчик температуры не обращал внимания, а вот лампочка "stop" и "check" на панеле загорается
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
да! это с включенным уселком, когда уселок выключен всё норм.
Было у меня похожее на 3110 с 406-м движком, усилок стоял х10, в итоге на выходе 80 Вт, мотор правда не глох, но БК ругался летом "Внимание гололед" :haha: и на БК было видно как температуры двигателя тоже существенно уходили вниз.
На 105-й с Крайслером на Мотороле нормально, только сигнализация могла сработать на выхов водителя, сейчас у меня без усилка, 15-ти Вт хватает для трассы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
это с включенным уселком,
Выключи это устройство.

на моей предыдущей машине (ваз 2107) и все хорошо работало
Там не было инжекторного оборудования (датчиков, ЭБУ и прочего), вот и проблем не было.


что такое "нарушение поляризации антенны" и "отсутствие противовеса" рассказать вам?
Почитайте литературу на эту тему либо заплатите денег профессиональному установщику радиооборудования, раз уж так необходим тот самый
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

canep

Общительный
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
38
Реакции
103
Баллы
94
...у антен которые на магните держаться как масса реализованна?...
Ёмкостная связь между магнитом и кузовом (не сосем достаточная для СВ-диапазона, поэтому любые ухудшения параметров антенно-кабельного хозяйства СИЛЬНО ухудшают связь).
ПС По поводу "глохнет при передаче" - реально существующая проблема ЭСУД ГАЗов. Врезка антенны, кстати, не всегда помогает от нее избавиться. На си-би.ру очень часто обсуждается: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=289&hilit=%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BD%D0%B5%D1%82&start=540
ППС Не спрашивайте ничего на том форуме. Либо терпите их отношение к себе.
ППС По мне так лучше их просто читать.
 
Сверху