• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Внедрение разгрузочного реле в схему стеклоочистителя ( фотоотчет )

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Схема и идея позаимствована из статьи опубликованной на сайте _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54 .
в статье предлогается три варианта решения проблем стеклоочистителя автомобилей выпущенных до 2008 г.. Я выбрал вариант номер два.

Итак комплектующие для сборки :

Реле - 2 шт.

0_29740_55d414f4_L.jpg


Колодка шестиконтактная - 1 шт.

0_29741_336a82b1_L.jpg


0_29742_42d58d1a_L.jpg


Колодка разъемная под реле - 2 шт.

0_29743_72cc9c7e_L.jpg


Берем схему и начинаем собирать

0_2974e_a114c080_L.jpg


В сборе

0_29744_546f1c1b_L.jpg


0_29745_c5cf5d53_L.jpg


Проверяем еще раз правильность сборки по схеме.
Теперь разбираем автомобиль . Точнее снимаем панель , открутив четыре болта .

0_29746_d7e4c693_L.jpg


Осторожно приподнимаем ее и отключаем колодку . Снимаем трубки с форсунок стеклоомывателя ( только 3102 старых выпусков ).
Кладем панель на землю и начинаем подыскивать место для крепления реле .

0_29747_4d37a587_L.jpg


0_29748_c8d409_L.jpg


На самой панель места не оказалось пришлось посмотреть что под ней. Там оказалось много разных вариантов крепления , но по скольку я сделал короткие провода между реле , то осталось лишь два варианта. Второй (2) вариант идеальный но оказалось реле мешает мотору стеклоочистителя сесть на место , при установке панели . Пришлось выбрать первый вариант (1) .

0_29749_4b3011ce_L.jpg


Теперь реле и колодки надо защитить от влаги и воды . Берем пластиковую бутылку ( от жидкости для мойки стекол и зеркал ) и срезаем горлышко , далее прорезаем тонкую полоску вдоль всей бутылки под провода.

0_2974a_1958fc21_L.jpg


Делаем в бутылке отверстие под крепление и с помощью гайки закрепляем на болте.

0_2974b_5e4ba8d9_L.jpg


Вот так выглядет в сборе при снятой панель

0_2974c_67c5427f_L.jpg


А так при установленной панели

0_2974d_24292575_L.jpg

Результаты данной модернизации :

*Щетки стеклоочистителя ходят намного быстрее
* Можно пользоваться режимом номер III ( прерывистая скорость ) , раньше щетки зависали в середине.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Teh, согласен, что термореле должно участвовать в процессе, но по предложенной схеме силовой + на обмотки двигателя получается хилым.
Суть моей схемы- исключение из силовой цепи длину проводов: 1. идущих от термо-реле в салон на переключатель режимов и 2. идущих от переключателя в салоне до двигателя.
asl1950, на твоей схеме тоже самое. Я может где-то ошибаюсь (схема не полная, только кусок с разъемами и реле), но термо-реле не участвует в силовой цепи. Щас посмотрю еще раз.
Трудная для восприятия принципиалка, хоть бы цветами разными отметили. Забил.
 
Последнее редактирование:

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Вчера в -26 дворники вообще отказались работать

Если до морозов стеклоочиститель работал нормально , то вам вряд ли поможет это устройство. Надо просто разобрать привод стеклоочистителя и заменить заводскую смазку , так как она плохого качества и при сильных морозах дубеет.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
...хотя напряжение на борту 14,6 В.

Стеклоочиститель нормально работает в паре с разгрузочым реле и при напряжении 13,6 в , но при соблюдении условия о котором я написал выше.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
zanettii, на счет смазки да. Но вот я заменил заводскую на ЛиквиМоле синтетику для шарнирных соединений, выработалась очень быстро.

Какую посоветуешь?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
а куда она собственно выработалась?? в редукторе?? там замкнутое пространство.. или ты про тяги??
Да в шарниры тяг набивал, год назад, а в этом уже не было почти. Может шрусовскую набивать?
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
могу посоветовать клюбер изофлекс, ресурс непрерывной работы 5 лет при окружной скорости 4000об/мин., температурный интервал -40 +180 правда достать такую не очень легко... используется в шпинделях швейцарских станков. у меня тюбик на пол кило лежит в багажнике на такие случаи
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Сегодня поехал в гараж ставить эту схему. Всё подключил, включаю дворники - тишина! Стал разбираться, оказалось, что на схеме, приведенной в 1 посте ОШИБКА с нумерацией контактов разъемов. Как должно быть: левый по схеме разъем, который подключается к жгуту, нарисован вид со стороны проводов и перепутано обозначение контактов 1 и 3. 3 должен быть вверху, 1 внизу. Соответственно, в правом по схеме тоже перепутаны 3 и 1 контакты. 1 д.б. вверху, 3 - внизу.
Для ориентировки: 1 контакт - коричневый провод в жгуте это + на предохранитель № 13 (левой колодки). 3 - черный это корпус.
В результате 13 предохранитель полетел. Пойду перепаивать провода, а результат будет завтра. Желаю всем успехов!
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Сегодня поехал в гараж ставить эту схему. Всё подключил, включаю дворники - тишина! Стал разбираться, оказалось, что на схеме, приведенной в 1 посте ОШИБКА с нумерацией контактов разъемов.

Ошибки не какой там нет , схема опробована на большом количестве автомобилей . Не вводите людей в заблуждение.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Естественно, вся схема должна быть переработана с учетом правильной нумерации контактов! Но даже в переработанном варианте мне представляется, что эффективно работать она не будет, как я уже писал выше, в этой схеме правое разгрузочное реле зачем - то коммутирует 4 контат разъема, а 6 контакт (включение первой скорости) не коммутируется - совершенно непонятно.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Сегодня поехал в гараж ставить эту схему. Всё подключил, включаю дворники - тишина! Стал разбираться, оказалось, что на схеме, приведенной в 1 посте ОШИБКА с нумерацией контактов разъемов.
:mad1: Блин, вот я и не мог никак врубиться всю голову вчера сломал !
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Естественно, вся схема должна быть переработана с учетом правильной нумерации контактов!

В чем же дело сделайте . Что касается меня то схема у меня работает не чего менять не собираюсь.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
zanettii, чем делать громкие заявления, разобрался бы лучше с тем, что ты скопировал с сайта "ГАЗ КЛУБ".


Teh, твоя схема близка к истине, но посмотри на неё внимательней- реле дублируют + который и без них коммутирует
переключатель стеклоочистителей... Подключи общую току контактов реле (+) не к переключателю стеклоочистителей, а выведи ее через предохранитель 10 А на + аккумулятора. Успеха.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Не сочтите за ОФФТОП, но за примерно 25 лет эксплуатации разных Волг, с дворниками никогда не было таких проблем, может я чего не так делал?
Бывало конечно что примерзшие щетки , включаешь дворники и они "не едут" срабатывает "теплушка" и все гуд. На Ниве этой теплушки нет, но и щетки приходилось менять , т.к. моторчик дворников через редуктор легко срывал шлицы. На Волге таких граблей не было.
По теории: просадку дает плохой контакт, малое сечение провода, мертвая АКБ, полумертвый РР.
Думаю устранение этих причин просадки, благотворно отразится на всем автомобиле.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
zanettii, чем делать громкие заявления, разобрался бы лучше с тем, что ты скопировал с сайта "ГАЗ КЛУБ".

Все правильно авторские права принадлежать пользователю Kuzya с сайта _www.volga-gaz.ru ( что и было указано в первом посте ). Я просто внедрил схему в автомобиль и посчитал нужным поделиться с другими ( наверное сделал зря).

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
zanettii, чем делать громкие заявления, разобрался бы лучше с тем, что ты скопировал

А смысл если меня все устраивает. Не надо очернять то что есть ни предлагая не чего в замен.

PS :

Если вы такой умный и образованный то предложите свои схемы и соответсвующие фотографии. Я думаю многие будут рады. По крайней мере появится повод облить грязью другого автора.
 
Последнее редактирование:

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
m010103, а у меня за 40 лет эксплуатации "Волг" (ГАЗ 21, ГАЗ 24) такой проблемы с дворниками тоже не было, как и проблем с "воющей" коробкой, трудным переключением передач и т.д. Раз уж такие проблемы появились на "Волге" после 40 лет развития цивилизации, то их приходится решать без станков с программным управлением, я уж не говорю про нанотехнологию, а в условиях примитивного гаража, а то и просто на коленках.
Относительно дворников - мне показалось убедительным изыскание одного из автолюбителей с замерами падений напряжения на проводке по пути от аккумулятора до моторчика.
Переделки не такие уж и сложные, посмотрим. Во всяком случае это намного полезнее, чем масса всякой, простите, лабуды, встречающейся на форумах. Успеха.

Добавлено через 9 минут 8 секунд
zanettii, обливать грязью других не в моих привычках, а указать на очевидные ошибки в схеме, так это на пользу другим, кто задумает повторить схему. А ошибки, естественно, случаются во всех жизненных сферах, от этого никто не застрахован.
Схему я опубликую после испытаний, она уже разрисована Teh с небольшими доработками о которых я писал выше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
m010103, Я полностью с тобой согласен.... Но... на моей последней Волге тоже была такая проблема - я просто замкнул "теплушку".... Пока сам не столкнулся - тоже не поверил-бы, поскольку раньше в этот узел лазили только по причине полного износа механизма.....
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Teh, твоя схема близка к истине, но посмотри на неё внимательней- реле дублируют + который и без них коммутирует
переключатель стеклоочистителей... Подключи общую току контактов реле (+) не к переключателю стеклоочистителей, а выведи ее через предохранитель 10 А на + аккумулятора. Успеха.
Реле используют слаботочный сигнал от переключателя, а силовая проводка-то максимально укорочена (на сколько можно это сделать без изменения схемы авто в целом).
Мой вариант схемы, не нарушает ни одной функции штатной схемы ВКЛЮЧАЯ ТЕРМО-РЕЛЕ. А если я возьму силовой +12в где-то еще, то термозащиты не будет.
Схему я опубликую после испытаний, она уже разрисована Teh с небольшими доработками о которых я писал выше.
Ну как бы я ее внедрил на своей машине уже в 2007 году:
_http://forum.volga-club.com/topic108.html
Она честно работает уже ни один год.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Teh, термореле и в твоем варианте и в моем будет выполнять свою благородную функцию: если двигатель перетрудился, термореле размыкает контакт и +12 В пропадает с контакта 2 электродвигателя и соответственно с контакта 5 переключателя стеклоочистителя. А если напряжение пропало с 5 контакта переключателя, то оно исчезнит и с контакта 2 (при первой скорости) или с контакта 7 - при работе на второй скорости. В результате реле обесточиваются и моторчик останавливается. Благородная миссия термореле выполнена! Различие в моем и твоем подходах состоит лишь в том, что обмотки моторчика питаются в моем случае от "хорошего" + с аккумулятора, а в твоём случае - с ослабленного долгой дорогой +12В. Вот и все различие, собственно, из-за чего весь этот огород и был затеян.
Самое интересное в том, что в идиале стеклоочистители ЬУДУТ работать и в твоем случае, и в моем случае, и в штатном варианте. Все зависит от состояния проводки, состояния контактов переключателя стеклоочистителя, напряжения бортовой сети. Вся эта затея призвана максимально обеспечить моторчик хорошим + !!! На этом я дискуссию прекращаю, ибо перемалывать по три раза азбучные истины нецелесообразно. Успеха.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
asl1950, че ты мне голову морочишь с "плохим +". Ты видишь на схеме ТОЛСТЫЕ провода? Это сечение 2,5мм. Номинал напряжения двигателя 12вольт, в бортсети 13.6....14 вольт. В каком месте у меня просаживается? Ну пусть даже 0,5 вольта просядет остается не меньше 13вольт.

Вся разница в исполнении, как я понял с твоих слов и схемы следующая:
1. У меня провода от колодок реле идут непосредственно в штатный разъем, соединяющий редуктор с кабелем из салона (вставил другие папы-мамы). А у тебя в виде промежуточного переходника.
2. У меня усиление "+12в" реализовано заменой участков замок зажигания - Пр.№13 - разъем проводом сечения 2,5мм. А у тебя прокинут отдельный толстый провод с отдельным предохранителем от АБ.

В итоге спор на тему 10 = 2х5, а не 5х2.
 
Последнее редактирование:
Сверху