• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

SERG26

Общительный
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Была ошибка 27,28,53 по мультитронику 15, замена датчика ДПКВ не помогла. Поехал к диагносту, комп показал сбой ДМРВ, подкрутили СО, ошибка прошла. Может кому поможет)))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
БК постоянно выдает ошибку 27 (неправ.установка ДПДЗ)
Какой ЭБУ?

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
ошибка 27,28,53 по мультитронику 15,
На 53 забить, если есть искра.
Остальные к ДМРВ не относятся. А вот плохой контакт в разъёме ДПДЗ может быть. Или сам датчик износился.:(
Отсюда и дёргание.
 
Последнее редактирование:

SERG26

Общительный
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Какой ЭБУ?

Добавлено через 3 минуты 0 секунд

На 53 забить, если есть искра.
Остальные к ДМРВ не относятся. А вот плохой контакт в разъёме ДПДЗ может быть. Или сам датчик износился.:(
Отсюда и дёргание.

Проблема осталась, ЭБУ Микас 7.1-001, буду рыть датчик ДПДЗ.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Для работы на газу, на бензине не требуется такого опережения.
Но для газа лучше вариатор, или вторую прошивку по идее (прошивку не пробовал...чисто теоретически)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Но для газа лучше вариатор,
Вариатор, или добавочное сопротивление (14.3729), используется в системе с катушкой Б116 и не зависит, насколько мне известно, от типа топлива.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Вариатор, или добавочное сопротивление (14.3729), используется в системе с катушкой Б116 и не зависит, насколько мне известно, от типа топлива.

это другой вариатор....совсем другой... он сдвигает УОЗ, только не как бк на определенный угол, а нелинейно, в зависимости от оборотов и нагрузки, приблуда для ГБО вобщем.

Добавлено через 5 минут 53 секунды
У меня газа нет.какое значение лучше установить?

изначально - 0, раз не знаешь надоли оно тебе......
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
это другой вариатор....совсем другой... он сдвигает УОЗ, только не как бк на определенный угол, а нелинейно, в зависимости от оборотов и нагрузки, приблуда для ГБО вобщем.
Может быть его зовут корректор?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Может быть его зовут корректор?

нет, октан-корректор это другое, интересная игрушка, была у меня на 29-ке, но здесь про вариатор


http://palata9.ru/index.php/forum/garazhnye-dela/100-karta-uoz-dlya-gbo-variator-triton-618

это моя карта УОЗ вариатора по отношению к стоку
0001.jpg
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
какое значение лучше установить?
Для Волги с 406-м инжектором по умолчанию 0, на Газеле/Соболе с карбюраторным 406-м при 0 не едет, опережать приходится до -3 и машина оживает. -5-6 это уже для ГБО.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Для Волги с 406-м инжектором по умолчанию 0, на Газеле/Соболе с карбюраторным 406-м при 0 не едет, опережать приходится до -3 и машина оживает. -5-6 это уже для ГБО.
помоему знаки инвертировать бы с - на +.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но здесь про вариатор
Мдя... И кто ввел такой термин применительно к системе зажигания???????
Даже в ГОСТах под вариатором понимают устройство бесступенчатого регулирования передаточного отношения, крутящего момента. Вот несколько ссылок:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%E8%E0%F2%EE%F0
http://luboznaiki.ru/opredelenie/variator.html
http://vseslova.com.ua/word/Вариатор-15962
http://standartgost.ru/ГОСТ 28358-89#page-2

Вот так и возникает путаница из-=за несогласованности терминов..... :smoke:
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Купил мультитроникс диг 15.
Нашел желтый провод,чтобы по инструкции подключить к датчику скорости. Как его подключить ? Просто снять с желтого провода резиновую защиту и приматать к нему провод от бортовика,замотать изолентой и все ?
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
У меня Мультитроникс 1031, в последнее время стал занижать напряжение в сети на 05-06в по сравнению с батареей. Почти как на приборке. Раньше ввел поправку и было как на клеммах. Где искать просадку. Спасибо.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Сегодня все подключал и пытался установить его как следует в заглушку кнопки самой правой. Вывел туда провод,подключил,просунул и пытался вставить,а она не фига не лезет О_о. Проходит гладно,а вот когда доходит до экрана там остается 0.5 см и не вставляется,экран упирается правой частью в стеночку возле кнопок.Выделили на фото красным,что мешает ему.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Сверху