• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

http://allgaz.ru/articles/dvig/rempech.php



Введение.
Практически на всех автомобилях Волга имеются проблемы с отоплением, перечислять которые нет смысла. В данной статье речь пойдёт ( с учётом различий в салоне) об отопителе "старого" образца, с механическим управлением заслонками, которые устанавливались на 29-е и 10-е Волги. Основная масса бед возникает из-за некачественной сборки, перекосов, щелей и т.д. Например, вот такие "воздуховоды" стояли у меня к ногам задних пассажиров.

По своему опыту знаю, что всё это довольно не сложно устранить, приложив собственные руки.

Разборка.
Главный принцип - аккуратность, поскольку вся пластмасса очень легко ломается, никогда не надо прикладывать чрезмерных усилий. Для удобства можно снять и вытащить передние сиденья, но я делал и с ними. Вот фото, что имеем в итоге.

Сборка.
При сборке применяем строительный силиконовый герметик (в тубе), я использовал белый для ванной и кухни (на нём не образуется плесень). Герметик жалеть не нужно, это не тот случай, но и заливать всё без меры тоже бессмысленно.

Склеиваем левые нижнюю и верхнюю части корпуса, не забыв поставить заслонку распределения "ноги-стекло" , до схватывания герметика прижимаем верхнюю часть грузом.

Как вариант, можно стянуть всё это маленькими винтиками М3 с гайками, просверлив необходимые отверстия (на 29-й я так и делал, на 10-ке просто приклеил). Аналогичным образом приклеиваем уплотнительные резинки к корпусу.

Соединяем правую и левую половины корпуса, промазав стыки герметиком. Здесь ставим (на фото видно) дополнительный винтик М5 ( М4), поскольку одного штатного нижнего крепления мало.

Просушив герметик, вставим двигатель с крыльчаткой на своё место и посмотрим зазор между вентилятором и верхней крышкой - он должен быть как можно меньше (смещаем крыльчатку по валу в нужную сторону), но без задевания вентилятором за корпус. До этого устранить биения крыльчатки на валу двигателя, проверяем на глаз включением моторчика. Скорее всего, придётся не один раз снять и поставить это узел. Я поставил электродвигатель от ВАЗ 08, мощность 90 Вт (у Волги 40 Вт), и максимальные обороты выше, только надо поставить предохранитель, тоже соответственно на больший ток.
Радиатор отопителя ревизируем и , обернув поролоном, ставим на своё место. Он должен садиться плотно, исключая подсос воздуха в обход радиатора.

Я ставлю алюминиевый, кто любит медный - ставьте медный.

Закрываем верхнюю крышку, не забывая про герметик, стягиваем болтами. После этого ещё раз промазываем снаружи все стыки герметиком и всё просушиваем. Устанавливаем вентилятор.

В 3110 сразу ставим "очки лицо-стекло". Опять пользуемся герметиком. Подсоединив тросики к заслонкам и рукояткам управления, проверяем качество работы заслонок, при необходимости регулируем. На этом этапе полезно подключить двигатель и проверить напор и распределение потоков воздуха.
Устанавливаем эту конструкцию на место, просунув патрубки в отверстия щита передка, цепляем верхнее ухо крепления на шпильку, не забыв накинуть массовый провод.

Гайками М6 притягиваем правую часть корпуса к коробу воздухопритока. При снятой панели стеклоочистителей промазываем все щели, опустив снаружи переноску, из машины хорошо видно все дырки.

При снятой передней панели удобно проложить доп. провод для насоса, подтянуть крепёж и т.д., сами всё увидите. Нижний воздухораспределитель (он из двух половинок), обязательно стягиваем дополнительно, убрав перекосы и щели.

Далее собираем обратно весь салон, поставив и уплотнив задние воздуховоды. Работа конечно нудная, но что делать. Проверяем работу всех заслонок, управление краном. Тросики полезно смазать трансмиссионным маслом.
Под капотом подсоединяем все патрубки.

Дополнительный насос очень удобно поставить на правый брызговик, взамен кронштейна расширительного бачка, который я убрал в другое место. Под лапы крепления подкладываем колечки из бензошланга, высотой примерно 5 мм. Подключаем насос через резервный предохранитель, чтобы он работал только при включенном зажигании. Клавишу управления я поставил на правое свободное место, после переключателя антенны. Всю разводку сделал при отсоединённой панели приборов. Насос стоит на выходе из печки, т.е. высасывает жидкость из радиатора отопителя и гонит её к штатной помпе мотора. На 29-й насос стоит на том же месте (бачка на брызговике там нет), только разводка шлангов меняется (помпа на двигателе с другой стороны).

Всё, отопитель собран и подключен. После проделанной работы Вы ещё не раз поблагодарите себя за труды и потраченное время. Результат стоит того!
Замена расширительного бачка.
На машинах последних лет расширительный бачок системы охлаждения установлен над вак. усилителем тормозов. На мой взгляд, это наиболее удачное место: самая верхняя точка в системе, да и шланги короче и удобнее проложены. Идею установки я увидел здесь: www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1169 .
Только чертежи кронштейнов мне не понравились, пришлось подгонять по месту и находить оптимальный вариант. Лучше сначала сделать их шаблоны из картона, подогнать по месту, потом воплотить в металле. Для изготовления кронштейнов, я использовал старые корпуса от компов (просто у меня их много).

Весь процесс показан на фото.



Между вак. усилителем и бачком проложил поролон, чтобы последний не случал по корпусу вакуумника. Конструкция получилась очень удачная, освободилось место после старого бачка.

Ещё бы оснастить бачок индикатором уровня жидкости со временем.

Конец.
Авторство фотографий и текста принадлежит Николаев Андрей
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

seriivolg

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Ответ: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

такой вопрос а на 24-ку такой расширительный бачёк пойдёт???
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

такой вопрос а на 24-ку такой расширительный бачёк пойдёт???

А зачем ? В новом бачке два выхода под дренаж, которого нет на 402-м двигателе. Их придется глушить.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Ответ: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

Подскажите пожалуйста на фотке котороя подписана "Под капотом подсоединяем все патрубки." что это за штука похожая на электроматорчик? на него еще патрубок с печки идет.у меня прост тоже такая штука стоит, но я не знаю, что это :)
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

Подскажите пожалуйста на фотке котороя подписана "Под капотом подсоединяем все патрубки." что это за штука похожая на электроматорчик? на него еще патрубок с печки идет.у меня прост тоже такая штука стоит, но я не знаю, что это :)
Это дополнительный насос печки. Ставится на Газель. Увеличивает циркуляцию жидкости через печку.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

а чеж он у меня в машине делает интересно...
Ставится на Газель.
Уточняю: на Газели ставится заводом, а на Волги некоторые владельцы их ставят сами.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

У кого установлена помпа электро от газели отзовитесь, как работает. А то говорят что ставили, но текут типа быстро :( Тоже хотел себе поставить. И ещё вопрос, в одном описании написано что ставить его паралельно, а на фотке смотрю он просто в цепь вставлен. Если моторчик выключен, то родная помпа через него прокачивает свободно? Или надо как то пускать через тройник паралельно родной цепи? Кто пользует отзовитесь плизззз. Тож хочу воткнуть но ......:(
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Re: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

У меня расширительный бачок стоит между радиатором и левой фарой, и уровень его ниже чем крышка радиатора.(БСО - стоит на правом по ходу брызговике, БНО - стоит на вакуумнике) - не совпадает ни с одним из них.
Влияет ли это на систему охлаждения или лучше переставить его на вакуумный усилитель?
 

vital

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Re: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

купил 24 76го года.печка стояла родная ,дула но не грела.Поставил моторчик от газели б,у подсоединил от головки конечно он сразу потек,купил ремкомплект ,но почему то он немного не такой ,корпус оставил старый внутренности поменял(главное набить солидола под крыльчатку,а то опять побежит),печь не греет купил другую от жигулей,поставил ее под торпедо(оно от 31029)посередине .В машине жара правда с воздуховодами надо помудрить






(
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Подскажите пожалуйста, у меня ГАЗ-31029, печка еле дует и почти холодным, но дома лежит печка от ГАЗ-24, взаимозаменяемы ли эти отопители, а то уж очень не хочется свою ласточку надолго ставить на причал чтобы печку перебрать... так я бы перебрал от 24-ки и просто поменял в сборе
 
Последнее редактирование:

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
я все сделал по статье + заглушил канал под радиатором,собираюсь заменить вентилятор на более мощный и поставить доп.помпу.стало заметно теплее
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Порядок разборки:

1) Снять правую накладку передней стойки - 3 винта.
2) Открутить крепление торпедо: спереди сверху - 2 винта, 1 винт, который был под правой передней накладкой и еще 1 винт крепления торпедо внизу у правой двери.
3) Снять панель снизу, которая закрывает доступ к отопителю.
4) Открутить двигло вентилятора - 3 гайки, отсоединить его от колодки.
5) Приподнять торпедо и потянуть немного на себя, чтобы открыть доступ к печке сверху.
6) Открутить гайку крепления печки к стенке моторного отсека.
7) Открутить 2 болта крепления печки к воздухозаборнику - это придется делать снизу справа.
8) Снять патрубки с печки.
9) Потянуть печку на себя, чтобы снять ее со шпильки крепления к стенке моторного отсека и вынуть патрубки радиатора из отверстий в стенке моторного отсека.
10) Опустить печку вниз и вытащить.;)
 

KOKOC

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
131
Реакции
61
Баллы
110
А у нас подобные неприятности устраняются так-
1.Радиатор печки от Жигуля (лично у меня от Нивы 21213)становится на место родного,нужны еще 2 трубочки(тоже ВАЗ)
2.Ресорная втулка в малый круг.
И все. ТАШКЕНТ!.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
У меня вопрос по поводу модернизации электродвигателя отопителя. Хочу поставить от Нивы Шевроле, подскажите кто заморачивался или знает какие проблемы с этим могут возникнуть. Нужно ли вырезать больше отверстие под крыльчатку, а как по высоте? Подойдут ли контактные разъемы? И насколько поставить предохранитель. Хотелось бы поподробнее об этом.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
TIGERHAUER, я не ставил. Тебе проще снять и посмотреть по месту. Контакты можно переделать. Предохранитель по мощности двигателя.
 

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
3110\402. Медный радиатор от 24-ки (трубки 16 мм, чтоб шланги не менять - 1200руб) и злектронасос от газели (900руб) + полтора часа работы - ВСЕ, в салоне лето 2010!!
 

Suma

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
69
мужики, подскажите: как определить в какую сторону ставить эл.насос.?
 

egorik007

Общительный
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
там стрелка есть покузывает куда качает помпа)в вот на вход печки или на выход это тебе решать)я себе на зиму ставлю вместо крана печки))):gaz_love_girl:
 

efan

Постоялец
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
422
Реакции
524
Баллы
185
такой вопрос а на 24-ку такой расширительный бачёк пойдёт???
Встанет у кого не 402 а 406,только сам бачок надо двигать ближе к салону,если его по стандартным отверстия на креплениях крепить то крышка бачка будет упираться в капот.Я делал самодельное крепление но за основу брал те что в магазине продают,потом пришлось еще дырки сверлить на них что бы сдвинуть бачок.
 

Вложения

  • 8в.jpg
    8в.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 141
  • 8г.jpg
    8г.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Re: Ответ: 09.03.2007 Ремонт печки. Установка расширительного бачка нового образца

Встанет у кого не 402 а 406
Поствил себе.Кронштейны вырезал из 200-л. бочки.Незнал что подойдет...

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Кронштейны слабоваты.И еще поставил крыш.термостата от Газели с о штуцером.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху