• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Карбюратор от "классики" на ГАЗ 51-52

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Мужики!
Замучился с карбюратором.
Первый карб, с которой я купил машину был К 151, потом ине подарили "свежий" карб от Волги 31029 - в начале он работал нормально, сейчас тупо заливает.
Присматриваюсь к карбам ВАЗ .
Стоит ставить карб отВАЗов и на что обращать внимание?
Выручайте!
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Заводится в любой мороз, расход небольшой


Это очень здорово.
Стоит у меня 126И, работает

А у меня их много - все работают :) ( фото ниже) (Зенит только в долгострое..но он рабочий)

он однокамерный, на 52 двухкамерный стоит.

Это вообще не проблема - переходная пластина и все.. кстати она также может быть и теплоизоляционной одновременно.

Таксисты в СССР очень любили этот карб к-131 и добивались на нем минимального расхода...почти как на жигах :)
 

Вложения

  • P1040832.jpg
    P1040832.jpg
    130.5 KB · Просмотры: 342
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Чтобы добиться экономичности, важно чтобы бензин распыливался очень тонко.
Думаю что можно даже поэкспериментировать с моно-впрыском от фольксвагена. Главное при этом нет необходимости основательно переделывать коллектор. Сам агрегат моно-впрыска ставится на место карба.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
можно даже поэкспериментировать с моно-впрыском от фольксвагена
Именно моно впрыск от фолькса валяется у другана в гараже. Если ТС или кому еще нужно - могу сфотать.. и переслать.

Но ведь там электрика.. мозги.. или не-?
 
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Сам агрегат моно-впрыска
можно поподробнее?
Что за модель? От какой модели?

Именно моно впрыск от фолькса валяется у другана в гараже.
Доставка для меня главная проблема.
Понимаете, я в Ташкенте живу, с МСК привезти могут но опять же дороговато выходит.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...0%F0%E1%FE%F0%E0%F2%EE%F0+%C3%C0%C7+52&page=6
Серега, я тоже хочу сказать тебе спасибо, как ты поблагодарил БуГая - К-126 Н, я бате Каблук собрал - там был новый карб К 126Н, туда поставил от ТАЗика, так как авто будет на метане.
Механикус далеко впереди, дядя Айван любитель классики, остаешься :gaz_love_girl:только ты, так что выручай.

Добавлено через 53 секунды
Просвети!

Добавлено через 44 секунды
Витя спасибо за ссылку!
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Или еще вариант, пойти моим путем, поставить аппаратуру от мерседеса. :gaz_love: С любого мотора М103. Только там придется ставить форсунки в коллектор и ЭБН высокого давления.
А так моно-впрыск с фольксвагена, он стоял на гольфах/пассатах 1,8 литра. Причем для его синхронизации как раз ДХ трамблера используется. :)
 

Starik5273

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
216
Реакции
106
Баллы
145
Ребята, в случае когда установлен газ, лучше всего родные карбы применять, там дифузоры расчитаны под это дело, вообще для газа пофиг какой карб, можно сказать чем проще - тем лучше, смысла ставить для езды на газе навороченный карб я невижу никакого.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
за жигули могу точно сказать что карбюратор "валит". Даже в ПТС на машины указаны такие параметры как: Двигатель ВАЗ 2106 карбюратор 75,5 л.с; Двигатель ВАЗ 21067 распределённый впрыск 74 л.с. (Евро-2); 72 л.с. (Евро-3). Соответственно и крутящий момент снижен, приходится немного активнее давить педаль газа, отсюда расход топлива немногим, а иногда и многим выше чем карбюраторный двигатель. Но это что касается двигателей ВАЗ 2106
Сомнительно. С инжем даже Классика ИМХО гораздо эластичнее...
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Сомнительно. С инжем даже Классика ИМХО гораздо эластичнее...

Эластичнее и тупее, разницу чувствуете? Если вы про мягкость и бесшумность работы двигателя, то у меня карбюраторная работает так же тихо как и инжектор на семёрке. Карбюраторная правда 2106 с двигателем 1,3. Когда работает двигатель вообще не трясёт, рычаг КПП не трясётся совсем. В семёрке инжекторной двигатель не сильно но потряхивает и небольшая тряска по кузову. При этом для сравнения что было сделано у обоих машин: регулировка клопов по рейке; автоматические натяжители "Пилот". Единственное только топливо разное. Карбюратор едет интереснее даже на 1,3 моторе. Гоняли 2106 на регулировку СО, так там мастер удивился. Она говорит у тебя с катализатором что ли? Я говорю почему. Он говорит что по цифрам она работает как ЕВРО-2. Пробег у машины 350 тысяч без ремонта двигателя, но с сапуна уже немного дымок кидает и в глушитель на перегазовках дым кидает.

Добавлено через 14 минут 3 секунды
Да как вообще газон поедет с такими-то проходными сечениями и прочей начинкой от таза? :)

Очень хорошо кстати едет. Вы думаете наверно так: идём в магазин, покупаем карб от классики, подгоняем под коллектор ГАЗ, подключаем шланги, заводим и радуемся супер экономии и зверской тяги? Вы ошибаетесь. Дураку понятно что карб от двигателя меньшим объёмом будет работать кое как на двигателе с объёмом вдвое больше. Могу сказать для сведения что на холостом ходу карбюратор работать будет и отлично, а всё потому что жиклёры системы холостого хода одинаковые как в 2107, так и в К-126И. Жиклёры переходных систем так же одинаковые, поэтому двигатель на карбе 2107 работает без провалов. Топлива ему перестаёт хватать при средних и высоких нагрузках. Кто знает, есть в природе такие вещи как калибры для жиклёров, так же есть специальные шарошки для увеличения проходного отверстия жиклёра. Мне такие вещи совсем недавно мой дед передал в пользование. Таким образом жиклёры ВАЗ доводятся почти до таких же размеров как в родном карбюраторе ГАЗ-52. Увеличиваем топливо и воздух. Я делал для первой камеры, вторую не используем.
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Сергей MAVRIN, Но диффузоры-то разные у них. У карба от таза там диффузоры-то детские. Ну да, на 511 разрежение будет куда сильнее, вот только толку, если столько воздуха будет пытаться пропихнуться в столь мелкие диффузоры, а жиклеры лить столько же бенза, сколько и при 1.3, хотя у нас 4.2, например.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Сергей MAVRIN, Но диффузоры-то разные у них. У карба от таза там диффузоры-то детские. Ну да, на 511 разрежение будет куда сильнее, вот только толку, если столько воздуха будет пытаться пропихнуться в столь мелкие диффузоры, а жиклеры лить столько же бенза, сколько и при 1.3, хотя у нас 4.2, например.

Ещё раз повторяю, что при установке карбюратора ДААЗ 2107-20 на двигатель ГАЗ - 52 нужно доработать или подобрать топливные и воздушные жиклёры главной дозирующей системы. А по диффузорам вот вам реальные цифры: ГАЗ-52 карбюратор К-126И диффузоры 21мм; Карбюратор ВАЗ 2107 ДААЗ 2107-20 диффузоры 1 камера/2 камера - 22/25. Я это утверждаю не из теории, а из практики. Лично у меня этот карбюратор трудится на этом двигателе и ему хватает и мощности и резвости. По свечам не скажешь что где то не хватает топлива. Цвет свечей светло-коричневый. И не нужно упираться доказывать что это ехать не будет. У нас ребята ставят и на мотоциклы карбюраторы от ВАЗа и прекрасно ездят. И вот вам так же пример моего знакомого, который на свой автобус ПАЗ 32053 установил карбюратор СОЛЕКС от НИВЫ где диффузоры 32х32 немного с доводкой, и переделал заслонки на синхронное открытие ну и подбор жиклёров. Тяга двигателя осталась прежней а расход значительно снизился. Всё прекрасно работает. Делать надо уметь просто. Я с К-126И тоже бился не один год, ну не работает и расход огромный, а с этим проблем не знаем.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
И вот вам так же пример моего знакомого, который на свой автобус ПАЗ 32053 установил карбюратор СОЛЕКС от НИВЫ где диффузоры 32х32 немного с доводкой, и переделал заслонки на синхронное открытие ну и подбор жиклёров. Тяга двигателя осталась прежней а расход значительно снизился.
Вот интересно, на сколько изменился расход?
У меня при переходе на инжектор снизился на 1,5-2 литра, в среднем.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Вот интересно, на сколько изменился расход?
У меня при переходе на инжектор снизился на 1,5-2 литра, в среднем.

Вот честно, не могу ответить. И у него спросить не получается. Как ни еду в городе он всегда на маршруте. Ну я не думаю что прям очень, но с его слов заправляться реже стал. Хотя у него всегда до полного.
 

Виталий 55

Освоился
Регистрация
6 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Есть мысль сделать два впускных коллектора под два К 22 с целью уменьшения длинны впускной трубы и улучшения наполняемости цилиндров. Думаю синхронизировать их будет не трудно.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Есть мысль сделать два впускных коллектора под два К 22 с целью уменьшения длинны впускной трубы и улучшения наполняемости цилиндров. Думаю синхронизировать их будет не трудно.

Их будет проблемно настроить на одинаковое смесеобразование. Получается будет один карб на три цилиндра, а значит и жиклёры надо менять. А жиклёры на этот карб проблема. Да и не стоит игра свеч. Про идеально ровную работу можете забыть, как и про прибавлении мощности. Всё это уже пройдено на Жигулях с двумя карбюраторами. Головная боль с настройками ещё та. Вот реально что даёт ощутимую разницу в работе двигателя даже на "стоковом" это электронное зажигание с компонентами 2108. Тут даже не понимающий в двигателях человек услышит разницу в звуке работы.
 
Сверху