• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите с расчётом усилия

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Я, помнится, решал когда-то в техникуме такие задачки, но уж больно давно это было... Может, кто подскажет, у кого теория в памяти свежа? Несложная ж задачка вроде...

Хочу в гараже лебёдочку поставить, чтобы (вдруг?) неисправную машину затащить можно было (не только для этого, конечно, но и для этого тоже). В гараже мини-эстакада стационарно закреплена, т.е на неё поднять надо.

Высота эстакады 0.5 м., угол заезда около 14 град, точка крепления лебёдки на уровне 0.6м от пола по продольной оси а/м, расстояние от точки крепления лебёдки до буксирного крюка в "стартовой" точке - 7 м., ЦТ Волги на высоте 0.615м и на расстоянии 1.38 м от передней оси. Вроде больше никаких цифр не нужно для расчёта...

Цель - расчитать необходимую грузоподъёмность лебёдки. Я понимаю, что "чем больше, тем лучше", но на 1 и 2 т. я вижу лишь рычажные (у них ход маленький, часто перехватывать придётся, неудобно), а "длинноходные" и бюджетные имеют грузоподъёмность 0,25-0.5 т. Боюсь, как бы мало не было...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Слишком много лишних цифирек, но нет нужной - массы.
Нужно массу умножить на синус угла. Добавить силу на преодоление трения.
Её я оцениваю в 100 кг (на асфальте).
ИМХО, 0,5 т хватит, чтобы затащить, но не хватит, чтобы поднять.
С учётом необходимого запаса на безопасность необходима лебёдка не менее 2т.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
но нет нужной - массы
Я предполагал, что масса Волги - слишком известное число на этом форуме, что бы его называть ;)

:shok:
Двухтонной её можно поднять и на крышу гаража поставить, а мне всего лишь закатить на невысокую пологую этакаду.

0,5 т хватит, чтобы затащить, но не хватит, чтобы поднять.
Не понял эту мысль. При затаскивании тоже вектор подъёма некоторый присутсвует, но не в полной мере.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Есть подъём. Умноженный на синус. Т.е. от нуля (по горизонтали до полного веса (по вертикали).
При угле 14 градусов это примерно четверть веса.
 
Сверху