• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как отапливает свой гараж?

КиСтюнинг

Общительный
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
21
Баллы
64
маломальски утеплился, на постоянку работает 2квт конвектор, когда в гараже включаю газовый нагреватель типа инфракрасника фарфорового, не пахнет и экономично.
счетчик много режимный, работает неделю в году, за неделю в год и оплачиваю.
 

Тихонов

Общительный
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Я отапливаю инфракрасниками, ставлю с регулятором и у меня все время поддерживается плюсовая температура. http://589.ru/catalog/domestic-infrared-heaters/ По мощности подобрать главное, в основном устраивает все, плюс что они не мешают весят себе на потолке.

Добавлено через 3 часа 41 минуту 27 секунд
В общем главное утеплить гараж, без утепления топить его практически бессмысленно. Если нужно только локальный обогрев, там для ремонта например, то тепловая пушка будет более практична.
 
Последнее редактирование:

budalom72

Общительный
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
4 года пользуюсь газовой пушкой KID 10kw. гараж 4х6 толком не утеплён. 1-1,5 баллона газа за сезон не напрягает.
 

aleks412

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
65
Газовая тепловая пушка 15Кватт, гараж 3х6, 50 литров газа хватает на одну зиму.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
У меня печка от "Запорожца" бензиновая есть, думаю приспособить ее к отоплению. Знаю, что пожароопасная она, но вопрос безопасности я продумал. Смущает другое: хватит ли ее на гараж 3х6? Чтобы температура хотя бы неотрицательная была.

Вопрос конечно несезонный, но готовь сани летом :)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
motomaniak, Не думаю, что хватит. Аналогичная печка ставится для отопления крановых кабин. Но три на шесть... И ещё - опасность угарного газа..
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Вот и мне кажется, что мощности маловато. Надо бы ее проверить на приборах, но мне кажется, что она и киловатта-то тепловой не выдает. А угарный газ - не проблема при наличии принудительной вентиляции.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Несколько электротепловентиляторов, в принципе норм не до морозов сильных.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
В зависимости от цели, погоды)
Вообще имею 3шт по 2квт и 1 кондиционер, 1.5-2квт ВРОДЕ (в кондее мощность Потребляемая такая, греет хорошо, а мощность незнаю)
Помещение 7*8*3 примерно.
40 см шлакоблочн стены, утеплен только потолок (120 мм пенопласта) и ворота-двери (40 и 50 мм пенопласта)
Эффект от пенопласта Очень хороший.
За электричество сколько намотает столько и плачу, ну так вообще у нас электроэнергия не дорогая, порядка 45 копеек укр. киловатт, это будет порядка 1.8 рубля русских.
 

Eugenkgn

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Гараж, в котором я "живу" :rofl:, большой, на 2 автомобиля. С подъемником. К сожалению он не мой, а друга...
Для отапливания были сварены батареи и сложен котёл. Так что топимся дровами. Зимой в -35, рекорд у нас был, натапливали до +25 градусов :)

Добавлено через 40 секунд
Правда котел тогда чуть не вскипятили... :rofl:
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
батареи побольше сделайте чтоб теплоотдачу увеличить.
 

Eugenkgn

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Там батареи норм. Просто с дуру можно и х** сломать... :rofl:
 

Михаил Москва

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Друзья, из Ваших сообщений вывел главное: сначала надо хорошо утеплиться и научиться сохранять полученное тепло.
Затем как его получить: все печки на солярке, дровах, бензине , мазуте и пр. конечно дёшево так как из подручных материалов, но недостатки одни: надо следить - без присмотра не оставишь, надо чистить, вентилировать, восполнять кислород в помещении и т.д. Не дай бог прольётся из канистры...
Век то на дворе какой, а мы всё про печки от запорожцев пишем.
В общем, лучше электричества по безопасности и удобству трудно найти. Инфракрасные обогреватели дешевы и дают нужный эффект, но тоже без присмотра не оставишь, да и дорого в эксплуатации, много нагорает. У многих дефицит электроэнергии - кто то писал про пушку в 5 кВТ, которую включает только для ремонта, в остальное время любимое авто благополучно леденеет.
Никто не пробовал применить НВТН - низкотемпературный воздушный тепловой насос? Те же 5 кВт получаются при 1,5 - 2,0 Квт из сети, горячих элементов (выше 100 градусов) нет, можно оставить без присмотра, как холодильник дома. Да ещё летом - кондиционер... В одном из сообщений было упоминание про кондиционер для отопления - это про тепловой насос?
 

Михаил Москва

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
А сколько не жалко на цивилизованное тепло в родном гараже? А я отвечу, возможно ли это за эти деньги. Не путайте с грунтовыми, которые стоят бешеные деньги. Техника ушла далеко вперёд, когда-то и телевизор был уделом состоятельных людей... :rolleyes:
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
цивилизованное тепло
На этот счет ИМХО у всех понятия разные, полагаю что тот кто отапливает гараж твердым топливом справедливо считает что такой способ отапливания является менее затратным по сравнению с использованием жидкого топлива, но не намного хуже в теплоотдаче от него.
По поводу телевизора- это вы правы;)
 

Рамиль Каскинов

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
У меня стоит котел на дровах, соединен с радиатором от грузовика, который подвешен под потолок. В систему залит тосол. В нижний бачок радиатора еще впаян тэн киловатта на три ( не помню уже точно) Через горячий радиатор электровентилятором продувается воздух. Радиатор слегка наклонен и вентилятор гонит воздух немного вниз. Гараж шлакоблочный 7 на 4 прогревается очень быстро. Иногда достаточно только тэна. Если же работы много и хочется потеплее, то затапливаю печь. В любой мороз работать очень даже комфортно. Пользуюсь, честно говоря, не часто. Слава богу машина с электроподогревом и заводится без проблем в любой мороз и слава богу не подводит. Стараюсь на зиму не оставлять какие либо неполадки. Забыл добавить, в систему включен насос, который гоняет тосол через радиатор. Но работает система и без него хотя и чуть менее эффективно..
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а я себе в гараж сейчас варю печку на отработке,из газового баллона...по задней стенке из подвала идет вентиляционная труба,вот ее как дымоходи использую....а наварив по кругу вокруг баллона куски труб-получу еще и эффект Булерьяна...должно быть очень тепло при расходе отработке 1-2 литра в час,а она-халявная...
 
Сверху