• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прошивка микас 5.4

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Добрый день! Кто нибудь прошивал пзу микасе 5.4. ? Я залил в 3 Микросхемы разные Прошивки: m54kgs, m54sport, m54e5757. Ставлю их в блок управлени я и на всех выдает ошибку ОЗУ(постоянно горит лампа диагностики, хотя прошились без ошибок). Если ее сбросить то через пару секунд она снова появляется, хотя двигатель работает нормально(разницы я не заметил). Стандартную Прошивку залить не могу потому что Программатор не видит файл с расширением .rom.может кто знает где скачать конвертер rom в bin? И еще вопрос: хотел вывести провод включения вентилятора от блока управления, нашел распиновку контактов но выхода на вентилятор там нет. еще у меня стоит кондей хотелось бы и его пустить через блок управления,а то при включении падают обороты, поэтому и хотел прошить блок управления, менять не охота дорого.
 

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Схемы на просторах интернета мне не удалось найти. Наверное ее в электронном виде не существует, а если существует, то врядли кто ею поделится. Сам срисовываю по дорожкам. Уже есть канал ДМРВ, СО, ДАД, канал ДК, обвязка процессора с шиной адреса и данных. Известны назначение каналов АЦП. Все это пока нарисовано на бумаге, в нескольких листах. Может быть если не покинет энтузиазм и останется желание, перенесу в P-CAD...

Занимаюсь этим всем пока машина стоит в гараже и до весны/лета остается время. Как будет потеплее, тогда будет не до экспериментов.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Да... Неблагодарное занятие. Тоже был похожий прецент срисовки схемы примерно такой же сложности. И тоже на бумаге (просто никаких CAD-ов тогда ещё не было - год 1994-1995-й примерно). При самом компактном размещении деталей схема заняла простыню примерно A3 листа. С шагом в 2,5 мм между дорожками и элементами.
 
Последнее редактирование:

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
уважаемые гуру прошу объяснить мне болезнь моей ласточки и подсказать возможные причины.У меня постоянно вылазиет ошибка чтении памяти EEPROM и могут ли в следствии этого не работать ХХ на прогреве авто.Приходиться держать газульку.причину выяснить не смог обращался в сто хотел перепрошить но у нас не делают МИКАС 5.4 Как лечиться и чем. Заранее благодарен
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
обращался в сто хотел перепрошить но у нас не делают МИКАС 5.4
На СТО надо обращаться с просьбой найти причину дефекта,а не прошить.Проблема ваша может быть вызвана и неисправностью ЭБУ,но не факт.Для этого диагностику делают и выясняют "кто виноват"...;)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
ошибка чтении памяти EEPROM

Эта ошибка обычно выскакивает после отключения аккумулятора либо при реальном выходе из строя. Не хотелось бы думать о том что ЭБУ накрылся. Кроме того если б EPROM правда сдох то врятли бы вы двигатель завели. Если вы сбрасываете ошибку и она снова появляется - могу предположить что проблема с питанием ЭБУ либо по +12В, либо (что скорее всего) потеря или нарушение контакта массы. Собственно при проблемах с питанием у вас не только с ХХ могут быть проблемы а еще много с чем. Я б начал с замера напряжения питания непосредственно на ЭБУ как относительно корпуса автомобиля так и относительно массы ЭБУ. Наиболее распространенная проблема - разложение от окислов контактов или проводов в районе разъема на ЭБУ т.к. у всех ВОЛГ проблема с протеканием воды через уплотнитель лобового стекла и попадание воды как раз на жгут проводов и в разъем на ЭБУ.

Это мои параноидальные предположения - надеюсь все окажется просто плохим контактом именно в этом разъеме. Удачи! :drinks:
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Народ, подскажите по 5.4 микасу, он же под нитку шёл? А то мне сегодня один товарищ показал дмрв плёнку сименс, сказал вот типа заменил, и говорит что 5.4 микас стоит.... Может такое быть?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А то мне сегодня один товарищ показал дмрв плёнку сименс, сказал вот типа заменил, и говорит что 5.4 микас стоит.... Может такое быть?
Может.Если этот ЭБУ переделать,конечно.Кстати,моя последняя Волга изначально укомплектованная плёночным ДМРВ и ЭБУ Микас 7.1 большую часть "жизни" у меня проездила на таком переделанном Микасе 5.4
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:hi: нужно как то посмотреть самому, может там не 5.4..... машина вроде 2003 года.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Народ, подскажите по 5.4 микасу, он же под нитку шёл? А то мне сегодня один товарищ показал дмрв плёнку сименс, сказал вот типа заменил, и говорит что 5.4 микас стоит.... Может такое быть?

Родная схема с ниткой, но поскольку лет не мало прошло и ДМРВ с ниткой не просто найти, народ начал колхозить пленочные.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
как должен быть ПРАВИЛЬНО подключён кондей (муфта, доп.релюшки, датчик давления, обморожения, вентилятор) на 3110 с ЭБУшкой? Т.е. кнопка куда мыкается и на что должна коротить? + или кузов?
 

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
Схемы на просторах интернета мне не удалось найти. Наверное ее в электронном виде не существует, а если существует, то врядли кто ею поделится. Сам срисовываю по дорожкам. Уже есть канал ДМРВ, СО, ДАД, канал ДК, обвязка процессора с шиной адреса и данных. Известны назначение каналов АЦП. Все это пока нарисовано на бумаге, в нескольких листах. Может быть если не покинет энтузиазм и останется желание, перенесу в P-CAD...

Занимаюсь этим всем пока машина стоит в гараже и до весны/лета остается время. Как будет потеплее, тогда будет не до экспериментов.
Добрый день, прошу прощения за некропост ;)
схемы не делали в электронном виде?
хочу обвязку на своем дад и лямбды поставить.
 

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Да не вопрос.
Для справки схема и допил блока в картинках.
 

Вложения

  • M54o2sens.JPG
    M54o2sens.JPG
    53.7 KB · Просмотры: 26
  • M54_front_public.jpg
    M54_front_public.jpg
    133.9 KB · Просмотры: 22
  • M54_rear_public.jpg
    M54_rear_public.jpg
    167.1 KB · Просмотры: 20

vovan35

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Ребята, есть, кто готов мои блоки перешить на наличие кондея и наилучшую прошивку? 5.4.

Да можно, но проблема с расстоянием. Сегодня тож столкнулся с этим раритетом. Как я понял серийные Микас 5.4 были под нитку, ДМРВ-М, а лучший софт на них M54E5757, или M54SPORT. На днях чел приедет, будем пробовать.
ЗЫ. Может кто подскажет лучшую прошивку?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Ребята, есть, кто готов мои блоки перешить на наличие кондея и наилучшую прошивку? 5.4.

Что-то мне подсказывает, что куда проще будет продать 5.4 и купить на вырученные деньги 7.1. Мне вот это удалось сделать в свое время и я абсолютно не жалею. Теперь можно шить все что в голову придет.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Что-то мне подсказывает, что куда проще будет продать 5.4 и купить на вырученные деньги 7.1

-я принципиальный вопрос задал.
-если бы мне надо было найти более дешёвый вариант развития, я бы таки спрашивал: не будет ли проще продать 5.4 и купить 7.1.
 

vovan35

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня приезжал чел. Родная прошивка была Z4{A}591R, поставил вместо неё M54E5757. Говорит поехала машина, он доволен. Микруха была на панельке, даже паять не пришлось. Сравнил в редакторе M54E5757 и 357-XTR10_01 с Микас 7.1, сделал вывод что ещё есть запас по УОЗ, местами можно на градус добавить.
 
Сверху