• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Люфт в ГУРе

Draiver

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
350
Реакции
273
Баллы
164
Народ прошу помощи,появилса люфт в гидраке,как убрать,помогите пожалста?
газ-3110,406 мотор
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
люфт в рулевом управлении

Не прошел техосмотр по причине люфта в рулевом управлении. В каком конкретно месте не уточнили.
Машина с ГУРом.

Недавно приехал на сервис, и попросил подумать - что делать с люфтом и поискать его. Сказали что нашли и вот что обьяснили....
Мне показали некий агрегат входящий в состав рулевого управления, находится под вакуумным усилителем тормозов, и сказали, что если тут (я еще не очень во всем волговском хозяйстве разбираюсь) крутить, то пропадает сам люфт рулевого механизма, но появляется люфт где-то снизу из-за которого появляется стук. т.е. либо люфт в рулевом либо стук снизу, мол все тут ужасно изношено и надо менять целиком все рулевое. оно стоит 12000. я что-то подозреваю, что что-то тут не так или они правы?

Для справки, недавно перебиралась полностью вся передняя шкворневая подвеска с заменой всего, что было плохо, а, так же, пружин и амортизаторов.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: люфт в рулевом управлении

про ГУР шутку оценил, спасибо, а то с утра настроение было не очень :)

Трапецию не меняли. Машина отбегала около 150000 км
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: люфт в рулевом управлении

lfhswkrv
Для начала Проверте люфт в рулевой трапеции, елси его там нет, то попробуйте устанить люфт гуре _http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-steering-wheel-5.html
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: люфт в рулевом управлении

Машину поднять (передок), под чашки пружин подставки и опустить. Колёса должны висеть. Один качает колесо (не насосом, а руками) в вертикальной и горизонтальной плоскости, другой смотрит и щупает. В первую очередь шарниры трапеции и рычагов.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: люфт в рулевом управлении

За 150000 км несколько раз менять надо.
Согласен, плюс после замены отрегулировать рулевой редуктор
_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/17-1-3-regulirovka-rulevogo-mekhanizma.html
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: люфт в рулевом управлении

у меня люфт (правда небольшой) в карданном шарнире рулевого вала
хотя авто 2007 года, а люфтит почти с самого начала
и там посмотрите
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: люфт в рулевом управлении

у меня люфт (правда небольшой) в карданном шарнире рулевого вала
хотя авто 2007 года, а люфтит почти с самого начала
и там посмотрите

А как его исправлять? Заменой всего вала или можно отремонтировать?
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Re: люфт в рулевом управлении

У меня при езде люфт не чуствуется. А когда машина стоит так наверно 40 мм, регулировка уже не помогает. Добрался тут до маятника, снял его в нём стояли спластмасовые втулки заменил на подшипники игольчатые. А вот на сами редукторы есть рем комплекты или все детальки отдельно продаются?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: люфт в рулевом управлении

А вот на сами редукторы есть рем комплекты или все детальки отдельно продаются?
Напишу свой опыт может пригодится.
1) Большинство люфтов по вине разбитых подшипников (я просто аху.... ахнул когда увидел в каком они состоянии);
2) В большинстве случаев достаточно 3 подшипников (2 идут на червяк 1 на вал сошки);
3) В более тяжелых случаях (надо снять и смотреть состояние поверхностей ролика и червяка) нада менять: червяк, 3 подшипника, 2 сальника, возможно бронзовые втулки (это редкость) и ролик на валу сошки. Последнее наиболее трудоемкое, так как он зафикчирован каленой осью, разклепаной с двух сторон.


В общем разберите сначала его. Камасутра вам вполне поможет в ней все весьма доступно описано.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: люфт в рулевом управлении

Мдя, это же для обычного редуктора.
А вот я ТУПОЙ и у меня стоит ГУР, а рулевое колесо болтается с люфтом градусов в 20-30. Так вот:
1. посмотрел ступицы- люфта нету
2. посмотрел трапецию - люфтов нет!
3. посмотрел колонку - в крестовинах люфтов нет!
4. маятник нормальный!

Люфт в ГУРе, мать его, как везде написано - лёгким движением руки...убираю люфт, руль туже малость становится, люфта нет!, проезжаю 15-20 км по городу, т.е. более-менее интенсивно кручу колесо с бибикалой, О!, чудо - опять появился люфт! И так не один раз! Уже весь винт регулировки вверх и вниз прошел. Предвижу ответ: контргайку плохо затянул.... НЕТ, затянута нормально - не откручивается и не ослабевает.
Так как же его в дышло, настроить правильно?
Кстати! Щас все скажут: надо прокачать....воздух стравить.....; да, я воздух не стравливал пока ещё, но это всё хрень... с воздухом ГУР не работал бы, а у меня работает. Да и при стоянке,когда всё остановлено - тоже люфтище...

чё делать..?...не представляю в чём там может дело быть.....
Но ГУР рабочий и покупать новый не очень хочется. А так же не очень хоца снимать его с машины,хотя если придётся......

Есть у кого какие мысли?
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: люфт в рулевом управлении

Дааа.... мыслей ни у кого никаких нет. Печально.


Раскрыта тайна люфта!
У меня палец на рулевом кардане ослабел и люфт появился между валом ГУРа и крестовиной рулевого вала. Обстучал, затянул потуже... Всё! Люфт исчез! Проверил на ходу - всё отлично! управляется на ура!
Ура!!!!!!! Я починился!(а то хотел уже перебирать подвеску, ГУР в ремонт отдавать, тяги менять, подшипники в ступицах...).
Неисправность мелкая , а гемора столько принесла, что ужас.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: люфт в рулевом управлении

Да.. Диагностика-тонкая весчь..Одному не сделать...
Я всегда прошу друзей подержать ,посмотреть,подсказать.
Даже если шибко умный-мозги ,иногда,клинит.
Лучше перебдеть,чем недобдеть...

Один раз-2 дня ездил с товарищем.Тот лазил по всему Сараю.Однако-локализовали стук довольно точно!!А,снизу, неделю,каждый день на яму залезал.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
регулировал люфт не очень получилось

В общем и целом - регулировал люфт на ГУРе.

Делал как сказано тут _ttp://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-steering-wheel-5.html

Добился, что люфта нет, однако самовозврат колес стал ну просто никаким. Не хотели они возвращатся на место. И машина сильно рыскала из-за этого по дороге. По самолетному говоря - приходилось постоянно "держать на ручке".

Если немного увернуть до состояния самовозврата колес - то люфт появляется, самовозврат - становится в норму.

Соответственно, 3 вопроса.

1. Люфт проверяется если есть ГУР на заглушенном или заведеном двигателе? Я проверял на заглушенном.
2. Что делать то?
3. Правильно ли я все делал? В других мстах и трапеции люфта нет.
 
Сверху