• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ЗМЗ-402.1 отрывает правую подушку двигателя, на оборотах масляного насоса не хватает на поездку.

EEGOR

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
65
ГАЗ-2410, ЗМЗ-402.1
1. Отрывает правую подушку двигателя, часто при трогании, пробовал ставить от ГАЗЕЛИ то же самое, левая служит подольше.
2. На больших оборотах НОВОГО (СОВРЕМЕННОГО) масляного насоса не хватает на поездку, СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ РАБОТАЮТ ДОЛЬШЕ, НО ГДЕ ИХ НАБРАТЬ?

В магазинах по тюнингу, по тюнингу как раз ничего нет. Там кроме рулей, фонарей (оптики), как будто это влияет на технические характеристики, и прочих соплей ничего нет (ОДНА ФУРНИТУРА).

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КТО НАШЁЛ ВЫХОД ИЗ ЭТИХ ПРОБЛЕММ, И КАК?
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может попробовать помедленней ездить или включать 4-5-ю передачу, а то небось все время на 2-й шлифует (ежели до 7 крутить)?
 

EEGOR

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
65
до 7000 об/мин. - двигатель без нагрузки, на самодельном подобии стенда.
Под нагрузкой - не знаю, кстати, холостые стали примерно 1500 об/мин. (сильно гуляли, причём в большую сторону).
Переделывал в двигателе - к/вал, маховик - сделал 2 варианта (сейчас есть одна идея, но не додумана) испортил 7 шт., корзина, диски, шатуны, поршни, кольца, головка отдельная тема, привода ГРМ, коллектора (была большая проблема), карб-р особая тема, помпа (большая эпопея) сколько испортил сходу не скажу, система охлаждения, шкивы самопальные, расп/вал самопальный, система смазки, сейчас пробую, экспериментирую как попробовать использовать масляный насос от гидравлики электрокара Советских времён, с-ма/зажигания, приводные шестерни, шайбы, втулки, вкладыши, блок двигателя.
ВЫРУЧАЛИ СОВЕТСКИЕ ЗАПЧАСТИ!!!!!!!!!!!!! и не только от машин, современное дерьмо использовал, но быстро наелся, даже не одной шайбы нет в размер, лучше перебрать старое СССР - больше толку.
Основная помощь - голова, руки, САМОГОН, токарный станок, центра, старики на оборонных заводах. Даже сделал что-то вроде стенда для проверки движка.
ВРЕМЯ – вся жизнь и полный год полного простоя машины в гараже, а сколько после не знаю?, но много раз простои были.
Первый вариант модификации (тюнинга) продал, сейчас отрабатываю отдельные узлы под следующий вариант, но честно говоря мне больше по душе вариант 2424, 2434, 31011, 31013 т.к. объём он и есть объём его ничем не заменить.
Бензин признаю только 76 причем и бутор тоже, можно в перемешку с соляркой и мазутом. На высокооктановом, качественном любая машина будет работать хорошо, как и на масле, а вот в боевых - полевых условиях??????????????????? ЭТО ВАЖНО!
И вообще на бензин большие деньги тратить очень не хочется, т.к. безсмысленно, как и на масло.
Основная проблема, возникающая в результате тюнинга, это катастрофическое падение тяги на малых и средних оборотах, т.е. смещение максимального крутящего момента в большие обороты, кстати, с большим падением крутящего момента, получается гоночная машина, а я хочу очень быстроходный тракторный танк, в легковом обличии.
Люблю машины как ЗИЛ 117 и американские крупные мускулы.

Масло сначала было Советское, то ли дизельное, то ли м8 уже позабылось, что за масло, большие запасы из СССР, от него у меня рвало шланг масляного радиатора, потом, что только не лил, синт., полусинт. Вообще экспериментами пришёл к выводу, не важно синт. или минералка, главное вязкость. Для оборотов нужно жидкое масло, особенно в период прогрева двигателя, а давление регулирует редукционный клапан (правда в него то же нужно лезть), так же в регулировке участвует клапан масляного радиатора (тоже немного переделывал).
А трогаюсь я жёстко.
Любимое место обгона на подъёмах, особенно крутых и затяжных, до нижней точки спуска отстану, а вот дальше….

Ремонтирую и переделываю с детства ещё с (Д-4 - Д-8)-дырчики, разные мопеды Рига, Верховина, Карпаты, Дельта, JAWA 50, мотоциклы Днепр МТ-10,11….К-750, МТ-9.
Мотоциклы Минск, Восход, Явы 350 638-е (дюралевые), Чезет 472.6 чугун (особая тема), 472.5.
Приходилось возиться с Советскими лодочными моторами.

Пускачи ПД-10 для трактора, аэросаней, самолёта. Двигун от Иж-49 для вездехода на шинах низкого давления на базе инвалидки. - Принимал участие в создании.
ГАЗ-2401 ещё в 1995-2000гг. ставил на козла (но там были другого плана переделки).

За идею с амортизаторами спасибо, но нужны двухсторонние жёсткие подушки т.к. момент приличный, но от чего? Может где у станков…?

Добавлено через 9 минут 45 секунд
КПП5 так и не поставил.
Я занимался двигателем, хорошо есть на чём ездить.
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
EEGOR
Переделывал в двигателе - к/вал, маховик - сделал 2 варианта (сейчас есть одна идея, но не додумана) испортил 7 шт., корзина, диски, шатуны, поршни, кольца, головка отдельная тема, привода ГРМ, коллектора (была большая проблема), карб-р особая тема
А подробнее можно? Особенно насчет головы, коллектора и карба - сейчас тем же самым занимаюсь.

Сквозь подушку можно попробовать пропустить насквозь шпильку вместо болта и с другой стороны кронштейна надеть на нее пружину типа клапанной.
 

EEGOR

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
65
Сквозь подушку можно попробовать пропустить насквозь шпильку вместо болта и с другой стороны кронштейна надеть на нее пружину типа клапанной.
Использовал болт с толстой пластиной, гремел, удары, потом оборвало. Пружины для таких целей плохо идут, необходимо демпфирование, причём двухстороннее.
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Дело в том, что двигун раскручен до 7000 об/мин.
Не стоит крутить до таких оборотов, тогда и жрать ничего не будет...
А подушки рвёт даже без особого тюнинга, крутящим моментом.
В первую очередь стоит затюнить подушки, а потом уже двигатель:)
 

EEGOR

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
65
Меня интересует двигатель т.к. с него всё начинается

Добавлено через 19 минут 49 секунд
насчет головы, коллектора и карба

Напишу что:
ГОЛОВА- направляющие клапанов, пружины (использовал от станка), впуск и выпуск (окна), окна, каналы сис-мы охлаждения и смазки, вал коромысел.
Сейчас думаю где попробовать сделать гидротолкатели, есть одна задумка (на заводе пока облом) (вместо штанг) нужно ворочать блок. Делал одну городушку (на заводе) с использованием трубок, столько работ и всё зря.
При увеличении хода клапанов не забудь вымереть расстояние до поршня (фрезеровать или новые поршни отливать). Не очень советую увеличивать диаметры клапанов- нужно всё изготавливать на заказ (это накладно) и не всегда работоспособно. Была лет 10 назад неудачная попытка-угробили голову. Легче, если есть техническая возможность, изготовить свою головку взяв за основу штатную, чем пытаться всунуть в уже имеющуюся.

КОЛЛЕКТОРА-совместить окна с головой и «полируй» изнутри, но это только легко сказать! Кстати коллектор и выпуск можно утеплить (асбест).
Всё это даёт прирост, но не большой.

ПИТАНИЕ- лучше приспособить наддув.

А вот как - это зависит от возможностей, как не крути большинство придумывалось под возможность изготовления в заводских условиях.

Добавлено через 7 минут 38 секунд
Не стоит крутить до таких оборотов, тогда и жрать ничего не будет...

Расход особо не увеличивался, а вот крутить не буду, если ещё буду делать, т.к. мне не нужно столько лошадей, мне нужен большой крутящий момент, а это только объём и можно ещё наддув для разового удовольствия.
Наддув я ещё в детстве на двигатели Д-6, а затем на ЧЗ 472.6 делал вот это ДА!!!!!
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
пружины (использовал от станка)
От какого и что они там делают?

Гидротолкатели можно в штатах заказать (они тоньше, под них надо блок втулить), короткие штанги из хромомолибденовой стали там же.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Читаю про этот тюнинг и толком ничего не понял - пурга какая-то вокруг и ничего конкретного....:(
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Требуем фотку этого монстра,
Зачем фотку? Требуем продать по дешевке масло моторное оставшееся с советских времен.
Масло сначала было Советское, то ли дизельное, то ли м8 уже позабылось, что за масло, большие запасы из СССР,
Тоже ХОЧУ крутить свой моторчик до 7000 оборотов!!!! :rofl::yes2:

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
пурга какая-то
Пуга - это когда снег и ветер ))) А это просто бред!
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да уж - похоже на очередной лоховской развод, но хоть тему оживил и то уже веселей как-то...:)
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Бредятина!!!
:bayan:Да наш коллега первый притендент на Нобелевскую премию! с такой рацухой!

Предлагаю автору -Вопервых подать заявку на патент, а второе отправить письмо . с этими выкладками в ЗМЗ ПУсть сьедят все свои дипломы!
ИЛИ закрыть тему ***!
Нервирует!
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
закрыть тему ***!
Нервирует!
ну зачем же так категорично та??? можна и оставить темку... прикольно... даже никакой травы не надо, итак животик надорвал со смеху... а вопчем то согласен с мнением большинтва - БРЕД... пока в живую все не увижу не поверю...
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Добавлено через 17 секунд
если раскрутить 402 до 7000тыс блок развалится на мелкие части. так что это бреддд. а вот вопрос к "великому кулибину " который так раскручивает старичка тахометр какой и от куда берет сигнал?
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
zheka
Ничего не развалится, кольцевые моторы 80-х годов на таких оборотах и работали. Все дело в распредвале: если у человека есть возможность выточить свой - не вижу никаких проблем.
 
Сверху