• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Добрый день , прочел всю ветку форума и остановил выбор на liquimoly
Hypoid-Getriebeoil (GL-5) 80W-90 — Минеральное в ЗМ
Getriebeoil 75W-80 (GL-5) — Полусинтетическое в КПП
Все правильно? подкорректируйте выбор. пробег 14 тыс. машине три года
Ликви молли - самый крутой и раскрученный бренд и соответственно цена ого-го.К примеру Бизол почти то-же самое, но дешевле.А почему в мост полусинтетику не хочешь ? Не хочу навязывать, но у меня синтетика и в мосту и в КПП.Мне кажется чем лить очень крутую минералку лучше залить полусинтетику попроще - эфект будет лучше.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Мне кажется чем лить очень крутую минералку лучше залить полусинтетику попроще - эфект будет лучше.

То-то японцы в машины для внутреннего рынка с завода льют минералку и в двиг, и в трансмиссию, дурачьё...только там такая, минералка, которая лучше многих синтетических масел...
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
То-то японцы в машины для внутреннего рынка с завода льют минералку и в двиг, и в трансмиссию, дурачьё...только там такая, минералка, которая лучше многих синтетических масел...
Я уж не знаю какие там масла в Японии, но точно знаю что полусинтетика лучше минералки, а синтетика лучше полусинтетики, хотя бы по вязкостным и антифрикционным свойствам.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Антифрикционные свойства полусинтетики и синтетики одинаковые, только вязкость другая (в смысле у синтетики и на холодную и на горячую - одинаковая). А так они одинаковые. А цена разная из-за того, что объем синтетической основы в полусинтетике - меньше.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
То-то японцы в машины для внутреннего рынка с завода льют минералку и в двиг, и в трансмиссию, дурачьё...только там такая, минералка, которая лучше многих синтетических масел...

Льют минералку, потому что она "обкатачная" и через 2-2,5 т.км ее сольют. Поэтому смысла лить какое нибудь "офигенное" масло нет. Льют самое дешевое.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Ну двигатель обкатать могут и на заводе, на стенде... На тазиках вроде так сейчас делают. А водитель обкатывает только коробку... Ну и сами подумайте - какие требования предъявляются к маслу, периодичность замены которого - 2000 км. Да никаких.
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Захотелось поделиться впечатлением от замены масла в кпп и зм....

И так , пробег 14 тыс. 3 года авто, по поводу снижения шума после замены масла сказать ни чего не могу так как и раньше не шумело. Но была у меня другая проблема при сбросе газа машина вела себя так как будто еду на ручнике или тяну за собой якорь. Сервис-мены куда только не лазили, говорили надо менять супорта так как это они не исправны и изза них такой эффект :whistle2:
Я ни как не ожидал такого от замены масла и был приятно удивлен, теперь при сбросе газа машина плавно замедляет ход, как полный бак из катаю увижу что там с расходом , а ведь я смирился с расходом в городе 18-20л. :drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
в моем случае скорее было залитое очень плохое, ну а новое оказалость просто нормальным

liquimoly
Hypoid-Getriebeoil (GL-5) 80W-90 — Минеральное в ЗМ
Getriebeoil 75W-90 (GL-4/5) — Полусинтетическое в КПП
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
С приходом жары в наш город в КПП появился визг подшибников первичного вала при переключении передач при разгоне. В КПП залито ENEOS 75W90 п/с, раньше такого не было со времен обкатки КПП после ремонта. При обкатке ездил на гипойдной минералке ТНК, т.е поездил немного и визг прекратился , а сейчас вернулся. Залил п/с потому что пришла зима. Что там творится с маслом в КПП не знаю, но у товарища по клубу на том же масле стали плохо включатся передачи. Что делать, может опять минералку залить и надеется что к зиме я куплю дорогое масло вроде Ликви Молли.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Скажите, а на сколько можно увеличить объём масла в 5-ст.коробке. Ну всем известно по мануалу, что до заливного отверстия. Но иногда слышу, что некоторые заливают побольше, то, что 5 ая передача в основном голодает маслом, поэтому увеличивают объём. думаю увеличение ещё положительно скажется на шумности.
Сколько надо ещё долить ОТ уровня отверстия в граммах?
Долить с ручки кпп не получиться, так как на моей коробка с удлинением, под чашкой ручки имеется свой пластиковый картер, но он сухой, так как туда никак масло с коробки не попадает, соответственно и сливаться некуда,
Хочу попробовать через сапун, можно ли снизу ключём добраться и отрутить сапун? доступно место, кто нибудь пробовал?
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
443, Женя, залей SHELL 75w90 ASX, отъездил пару лет на таком, проблем нет, коробку недавно мастер разбирал, тока третью передачу делал, остальные сказал в идеальном состоянии. И зимой и летом проблем нет.

Volgawagen, вы в правду думаете, что когда машина едет на пятой передаче, масло в коробке просто находится как в нерабочем состоянии, как налито? Там нормальные обороты разбрасывают масло по всему объему, и если залита синтетика, никакого голодания быть не может... ИМХО. :)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Затрудняюсь с выбором: синтетика или полусинтетика в КПП? Почему то мысли такие: что синтетика для современных КПП, в субару импреза например...
С мостом опредилился - кастрол дифферентциал минеральное, и стоит недорого 200-220руб.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Затрудняюсь с выбором: синтетика или полусинтетика в КПП? Почему то мысли такие: что синтетика для современных КПП, в субару импреза например...
С мостом опредилился - кастрол дифферентциал минеральное, и стоит недорого 200-220руб.

Главное GL-5.Минералка - масло из прошлого века.Оптимально - полусинтетика.Если не боишся за сальники и деньги есть - лей синтетику.У меня в трансмиссии синтетика.
 
Сверху