• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
MetalliC, зайди на сайт ликви моли и посмотри кто у них официал в Москве. Уж если в нашей деревне такие есть, то у Вас подавно.
Даже если его разливают в Украине, что с этого? Оборудование-то не советское.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Надо сказать, что я, опираясь на опыт товарищей, нацелился тоже на ликви моли. Однако сегодня в автомагазе продавец посеял во мне сомнения - сказал, что его на самом деле на украине разливают, типа так у них в неких документах значится. Я посмотрел на банку, там написано made in Germany и штрих-код 41, однако продавец настаивал на своём. Ну а его рекомендации,- это масла Comma и Bizol TDL.
Кто нить может из своего опыта реально сказать по данной ситуяции??
Надо сказать что времена различных бодяг и подделок уже прошли.Во всяком случае ни мне, ни моим знакомым давно не приходилось с этим сталкиваться в области автохимии.Ну не знаю, или везет мне так, а может торговцы в нашем небольшом городе стали дорожить репутацией ?Надо сказать что Ликви молли самое лучшее масло, но и самое дорогое.Поехал я в один крутой магазин и встретил там давнего знакомого (работает в магазине), а хотел я брать Ликви молли полусинтетику.Но он мне посоветовал Бизол.Сказал что качество на том же уровне, но цена значительно ниже, т. к. бренд нераскрученый, фирма возникла недавно.Стал я интерисоваться этим Бизолом , мало кто на нем ездит из знакомых.Это немецкая фирма, масло выпускается в Германии.На одном из форумов прочитал фразу что Бизол - любимое масло дальнобойщиков.Ну вот настал день, когда я поехал покупать масло, именно Бизол полусинтетика.Этот же знакомый при встрече предложил мне как вариант взять синтетику Лубрикантс (только завезли , то-ли конфискат, то-ли ...), цена близкая к полусинтетике Бизол.Погулял я возле магазина, подумал (все-таки настроился на Бизол) и была не была - взял синтетику Лубриктс ЖЛ-5.И очень дволен что так получилось.Мост у меня и так был тихий, а вот скорости стали включаться мягче и 1 и 2 при холодном масле включаются без прогрева.Зимой движок запускаю без выжима сцепления (особенно актуально для Крайслера), конечно морозы у нас с вашими не сравнить, но тем ни менее.Ну что там говорить - синтетика есть синтетика !
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче я вчера решил ещё раз продавца попытать. Спрашиваю откуда такая инфа, что на Украине разливают, почему made in Germani написано, штрих-код 41 ну и т.д. Он мне сказал, что "т.к. не соблюдены стандарты", показал банку другого немецкого масла (не помню какого), где "стандарты соблюдены", а именно - на банке было с одного бока выдавлено made in Germani, а с другого выдавлено 2-3 строчки мелкого, нечитаемого немецкого текста.... После чего он показал мне банку Мобил1, приоторвал заднюю этикетку, а там наклеена родная - где написано, что сделано на Украине, на что я ему сказал - правильно! - здесь и штрих-код 50.... После чего я попросил банку ликви моли - там никаких дополнительных этикеток нет, всё чётко. Причём там было 2 типа масла ликви моли одинакового класса качества и вязкости, но с разными этикетками - на одной написано что то типа "высокопроизводительное масло для трансмиссии", а на другой "масло для КПП, ЗМ, гипоидных передач.....". На это он сказал, что масла одинаковые,- только этикетки разные. Я ему саппонировал - типа наверное присадки разные, он сказал, что если класс качества и вязкости одинаковый, значит и присадки одинаковые))). Короче надо в инете глянуть.
Кстати сказать, из масел, которые он советовал (комма и бизол) комма - ещё примерно на стольник (за литр) дороже ликви моли, а бизол, действительно ещё молодая фирма. Короче, видимо, просто хотел впарить неходовой товар (один слишком дорогой, а другой "не брендовый").
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Залей Eneos и не морочь себе голову :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ещё раз убеждаюсь, что слушать продавцов надо с большущей такой оглядкой. а лучше вообще не слушать. штудировать нэт, выяснять всё что нужно самому. а в магазин прйти и просто ткнуть пальцем - мне то-то и то-то.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Глянул в инете (на сайте ликви моли) - то, что по словам продавца "одинаковое масло с разными этикетками" на самом деле оказалось синтетикой и полусинтетикой...

Кстати сказать, то масло, которое народ себе лил (где на этикетке написано типа "для мостов, кпп и тд") было в том магазе, однако на сайте его нет - есть с надписью "для редукторов мостов" (видимо новая этикетка), однако, судя по описанию, оно и для КПП идёт, и артикулы у этих масел совпадают - 3945. Спасибо уважаемому rem, который в своё время скинул мне фотки своей маслянной бутылки.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
У меня волга 3110, пробег уже больше 300 тысяч. Недавно откапитплил двигатель, коробку разбирал всего один раз по той причине что когда снимал на яме, уронил ее и на хвостовике ухо обломилось, вообщем менял хвостовик, сразу и сальники новые поставил...
Всю ее жизнь в коробке плескался Тад 17, вечный гемморой с включением 1й и 2й передачи именно при понижении ( т.е когда с 3й на вторую, с 2й на 1ю)
Сегодня было куплено масло Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90, слил старое, еще пролил бензином через отверстие рычага переключения передач, чтобы оставшуюся гадость вымыло, подождал немного чтобы бензин испарился из коробки и залил свеженькую синтетику )))
И о чудо! буквально после 2 км езды Передачи стали включаться без проблем!, машина лучше разгоняется и едет накатом дольше! Я доволен как слон! Теперь буду покупать и в мост, только GL5 ))
Живу в Волгодонске, покупал по 430р Литр
Насчет шумности Коробки ничего особо не могу сказать, т.к. давно уже заклеил весь металл над коробкой из салона толстенным слоем шумки и ее почти не слышно )))
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
После попыток завезти в -35 на лямке, когда передачи не включались и не крутились колеса заднего моста был слит отечественный гудрон и залито Shell TransexOil 75w90 синтетика (по-моему так называется)... песня!!! В прошлую машинку лил Mobil,но сейчас жаба задавила - у нас в магазах разница между шеллом и мобилом достигает 300 рубчиков за литр! Трансмиссионки остальных фирм Castrol, Mannol и так далее были или минералки или полусинтетики, мне же нужна была чистая синтетика. Залил и очень доволен.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
У меня то же... хотя, может, повезло что с первой машинкой, что со второй... сосед-волжатник в 105 таки заливает полусинтетику, потому что синтетика, с его слов, была слишком шустрая и убегала из ЗМ :rofl:
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Надо сказать что времена различных бодяг и подделок уже прошли.Во всяком случае ни мне, ни моим знакомым давно не приходилось с этим сталкиваться в области автохимии

У меня знакомый постоянно себе лил Шелл на СТО. Несколько лет там проблем не было, а потом после замены масло свернулось...


В прошлую машинку лил Mobil,но сейчас жаба задавила - у нас в магазах разница между шеллом и мобилом достигает 300 рубчиков за литр! Трансмиссионки остальных фирм Castrol, Mannol и так далее были или минералки или полусинтетики, мне же нужна была чистая синтетика. Залил и очень доволен.

Ну в мост и КПП заливать нужно самое хорошее масло. Заправочный объем - смешной, меняется масло гораздо реже чем в двигателе. Так что экономия на трансмиссионном масле составит 300р/год.
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Ну в мост и КПП заливать нужно самое хорошее масло. Заправочный объем - смешной, меняется масло гораздо реже чем в двигателе. Так что экономия на трансмиссионном масле составит 300р/год.

Согласен, но вопрос в наличии наличности на моент замены масла, менялось при очередном ТО, а на него то же денюжка была нужна :( Ну и кроме того, по результатам эксплуатации служебной волги шелл показал себя ничуть ни хуже, чем мобил, а если не видно разницы...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а потом после замены масло свернулось...
интересно, а как это выглядело?? что значит свернулось?

Ну в мост и КПП заливать нужно самое хорошее масло. Заправочный объем - смешной, меняется масло гораздо реже чем в двигателе. Так что экономия на трансмиссионном масле составит 300р/год.
+100
сам постоянно об этом же говорю.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
в задний мост заливается гипоидное

Ну если авто конца 70-х, то да.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Так что экономия на трансмиссионном масле составит 300р/год.

Ну некоторые 60000 делают не за год, а за 10 лет, а некоторые и ещё за больший срок....так что там вообще никакой экономии нет.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
интересно, а как это выглядело?? что значит свернулось?
завел однажды, а масленка не гаснет. Заглушил. Завел. Масленка все равно не гаснет. Приехал на галстуке в сервис, сняли клапанную крышку, а там все в "сгущенке", комками. Промывали картер, насос и т.д.


Ну некоторые 60000 делают не за год, а за 10 лет, а некоторые и ещё за больший срок....так что там вообще никакой экономии нет.
+100
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Залил в КПП Tranself NFP 75w80, полусинтетику...результатом очень доволен, включения всех передач стали мягкими, безо всяких усилий даже на холодной коробке, даже 1я и 2я...рекомендую...
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Добрый день , прочел всю ветку форума и остановил выбор на liquimoly
Hypoid-Getriebeoil (GL-5) 80W-90 — Минеральное в ЗМ
Getriebeoil 75W-80 (GL-5) — Полусинтетическое в КПП
Все правильно? подкорректируйте выбор. пробег 14 тыс. машине три года
 
Сверху