• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

радиус разворота

naa1987

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток. Подскажите пожалста, можно ли как то уменьшить радиус разворота на Газ 3102? а то приходиться в 3 приема разворачиваться...
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
naa1987, поставить шаровую подвеску, на ней волга легко разворачивается там где не всякий квадрат или зубило сможет
Я на 31029 как-то разворачивался на дороге. Рядом сидел брательник, который в то время водил 2109. Посмотрел он на все это и сказал что волга гораздо маневреннее, чем он думал. Не думаю, что на 3102 радиус разворота больше.
А если по делу, то на новой подвеске - думаю, должен быть меньше, как и говорили.
По поводу разных моделей - то у меня такое мнение, что у 31105 (например) - морда еще больше спереди выпирает. Скажем, если сравнить расстояние от крайней передней точки автомобиля до центра колеса, то у 24 оно (кажется) будет минимальным. Потом - 31029 и 3102 где-то там же. Но 3102 шире немного. Возможно это сказывается на радиусе разворота.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Раз уж зашел разговор про радиус разворота, скажу вам вот что.
Когда я смотрел универсал при покупке (24-12), с нами был дядечка на 24-й. Вот он мне клялся, что у универсала радиус разворота больше, потому что база вроде как длиннее и т.д. и т.п. Но насколько я помню, опять же, когда я картинки смотрел красивые с размерчиками - база и длинна автомобиля точно такая же! Выше универсал на 6 сантиметров из-за гребенки этой над дверью задка. С чего тогда радиусу разворота быть другим? Но тем не менее, и хозяйка и дядечка утверждали, что на 24-й он в гараж заезжает намного проще и легче, чем на универсале.
Если универсал длиннее, то в мой гараж он бы просто не влез, так как у меня впритирку машина 31029 стояла - только боком протиснуться можно. Универсал пригнал, начал загонять - мне показалось, что как на 29-й, так и на 24-12 примерно маневренность. Точно так же повернул, точно так же задом потом сдавал. Не знаю, в общем. Может это все иллюзия, основанная на предположении того, что та или иная машина больше. Если подвеска одинаковая, то и радиус должен быть одинаковым при условии, что свес передка тоже одинаков.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
ну как зацепился "ухом" за препятствие - позорно включай заднюю. :)

Вот вот... Сказывается чисто с точки зрения психологии водителя :)
По крайней мере, пока я уверен, что на 24-12 развернусь там где на 31029 разворачивался.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну как зацепился "ухом" за препятствие - позорно включай заднюю.
шутишь? если морда прошла препятствие, то зеркалом ты его ну никак не зацепишь. так что зеркала при развороте никакой роли не играют.
вот тут смотрите ттх разных газовских моделей и сравнивайте цифры.
з.ы. оказывается универсал КОРОЧЕ чем 31105.
вот так...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Пытаюсь. :) Вообще, забавная тема
Потом - 31029 и 3102 где-то там же. Но 3102 шире немного. Возможно это сказывается на радиусе разворо
Если подвески одинаковые, а радиус разный, дело скорее всего в болтике № 27. :)
-http://www.gaz3110.ru/sobol/11.htm
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
naa1987, если шаровая подвеска можно попробовать упор спилить при повороте на лево колеса сильнее выворачиваться будут... упор находиться с левой стороны под передним колесом задняя часть локера... мудренно но поймеш надеюсь)

Но помойму выворот колес сильнее делать это бред... всетаки не дрифт кар у тебя а солидная большая машина!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Во как ювелирно я в гараж заехал
мы рассматриваем разворот в один заход. то есть выворачиваешь урль на маскимум и едешь до полного разворота. при таком раскладе внешним зеркалом не сможешь задеть препятствие которое не задела морда.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Если подвески одинаковые, а радиус разный, дело скорее всего в болтике № 27. :)
-http://www.gaz3110.ru/sobol/11.htm

На сколько я помню, на 31029 у меня нету такого болтика в принципе.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Поднимука я тему :)
Вот меня все мучает вопрос если поставить рулевые тяги, маятниковый рычаг и рулевую сошку от шаровой подвески без гура, то радиус разворота уменьшится или нет?
И насколько это надежно?

Подвеска шкворневая без гура.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Ув. форумчане!!!:)
По ошибке мне вкорячили маятник более длинный чем сошка на ГУРе. Хотел менять обратно, но узнал, что можно уменьшить радиус разворота установив более длинную сошку!

У меня несколько вопросов к знатокам:
1. Отличаются ли по форме (не по длине) сошки шаровой и шкворневой подвесок (у меня шкворни)?
2. Что конкретно придется менять в трапеции?
3. Какие должны быть размеры в мм у новых деталей (чтобы ничего не перепутать)?

Всем заранее спасибо!!!:)
 
Сверху