• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит ли трогать краник слива тосола? (Газ 3110, 406 дв.)

orenpux

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
62
Мокрит краник слива охлажд.жидкости, расположенный на левой стороне двигателя. Вроде и фигня, а хочется же чтоб было правлильно! НО! Есть возможность что он там уже захряс и если я его сейчас начну выворачивать не дай бог сломаю и тогда нужно будет весь движок снимать чтоб его оттуд выковыривать.

Как думаете стоит ли вообще его трогать? Фото краника прикрепил.
 

Вложения

  • 08-12_3.jpg
    08-12_3.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 385

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Я тоже очень боялся трогать его, т.к. судя по его виду его не трогали лет 5. Но пришлость рискнуть при промывке системы и замены тосола. Еле еле его повернул при помощи плоскогубцев, думал либо сверну, либо отломлю, либо потом будет капать. Но слава богу все нормально, проверял его каждый день в течение месяца, никаких подтеков не было, а сейчас уже забыл про него. Хотя трудно сказать конкретно, тут уж вам решать.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Если капает в час по капле, то можно не заморачиваться, тем более зимой. Летом промывать может задумаете - заодно и вспомните.
Закиснуть не должен, вроде латунный...
Возьмите плоскогубцы и заверните за барашек чуть сильнее....
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
.(Чем дальше в лес ,тем больше дров)
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. А краник оставить в покое до лета. Летом сломается, не беда, или постараться вывернуть обломок или в образовавшемся отверстии нарезать подходящую по размеру резьбу и ввернуть заглушку. Здесь, на этом моторе, в 21 веке, краник - атавизм, как у нас копчик. ИМХО
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Прежде, чем крутить-подумать, чем заменить при поломке.
Кран действительно не нужен. Единственно-через это отверстие подключается тюменский подогреватель.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Чего-то автора темы не видно. Что у него там получилось.
По своему опыту скажу, что у меня краник в двигане открывается прекрасно, несмотря на свой 2001 год.вып. Как открылся летом 2010 при смене жиж, так и закрылся. Для более комфортного кручения я его пропитал WD. :)
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Влад Титов, Не согласен с Вами( насчет атавизма), у меня на двигателе с завода стояла пробка, так я специально краник поставил и в радиатор тоже вкрутил..очень удобно сливать ОЖ. А если надо поменять, не дай бог, термостат или помпу, а ОЖ еще свежая. то почти ничего не теряешь. Я за краник( исправный) двумя руками.
 

ANDREY ZP

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
277
Реакции
382
Баллы
165
Раньше была 24 75г брал у таксиста так на радиаторе и на печку стояли шар краны как на металопластиковых трубах только с переходниками(удобно и не переживал):rolleyes::drinks:
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
так что, действительно краник на блоке никому особо не нужен?
у меня просто там сейчас подключен подогреватель.
собираюсь поменять ОЖ, и думал заодно поискать тройник, чтобы поставить и краник для удобства слива. или не стоит оно того, лишняя городьба?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
как это не нужен.. у меня стоит:).. и не собираюсь его убирать.. я и второй поставил - вместо сливной пробки на радиаторе - теперь со сливом ОЖ при надобности - никаких проблем..
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Подтекал кран. Открутил старый, разобрал, притер пастой ГОИ, установил. Не течет.

Блин вперся про 406, извиняюсь. Но все же. Потек опять мой кран... Из положени я вышел установкой сливного крана с радиатора.
 

Вложения

  • PIC_0015.jpg
    PIC_0015.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 108

didimond

Освоился
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте, извините за подъем старой темы... Двиг. 406 (газ-3110 2000г.), собрался воду поменять на тосол, а на блоке двигателя нет краника, на его месте есть что-то наподобии или болта с расклепанной шляпкой или это такой болт с полукруглой головкой без шлицов, ни под ключ ни под отвертку... Выше писали, что были пробки, может это она и есть? Как тогда ее выкрутить, если цеплять не за что? Из под нее жидкость сочится, нужно как-то на кран заменить.
 
Сверху