• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отказ тормозов.

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Прочитал в книжке:
"Если вы узнали про неисправность тормозов в тот момент когда катитесь по склону вниз, порядок действий таков:
-включите пониженную передачу, плавно отпустите сцепление. При этом колеса начнут раскручивать двигатель, причем им потребуется примерно такое же усилие, как двигателю для разгона до соответствующей скорости.
-после значительного снижения скорости перейдите на еще более низкую передачу.
-дойдя до первой передачи попытайтесь включить заднюю.
-снизив скорость до минимально возможной, выключите зажигание."

Кто-нибудь поступал так? Интересует как отразится включение задней при движении вперед.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Бывают ситуации, когда лучше газануть и объехать препятствие (даже без тормозов), чем гадать - успею затормозить или нет. Выключать зажигание имхо ни в кое случае нельзя - руль может защелкнуться и тогда вообще кирдык.

Не соглашусь ... Руль у Вас не защелкнется если Вы просто выключив зажигание повернете ключ немного назад ... А насчет газануть, я поглядел бы на Вас летящим в низ со склона как бы Вы начали газовать ...
Но это личное дело и горе каждого ... Поэтому дерзайте ...
 

VOL4OK

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
????
Если ключ оставить в среднем положении, то блокировка не включится и ключ не выпадет...
В порыве может быть и по другому.Если не работает стояночный тормоз тогда да глушить.Но всё таки лутше забыть о зажигании.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Руль у Вас не защелкнется если Вы просто выключив зажигание повернете ключ немного назад
Ну, если с оговоркой, что не полностью повернуть ключ, то наверное можно.
Насчет газовать - я имел в виду, что в даже в экстренной ситуации должны быть условия для вынужденного маневра. С выключенным зажиганием (при неожиданном появлении препятствия) - только биться о препятствие, в столб или лететь в кювет. С зажиганием есть шанс поддать газку и объехать.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
на скорости больше 60 включить что-то кроме 4-й проблематично, а иногда и просто невозможно.

3-4-5 без проблем втыкаются...2я с усилием, заднюю не пробовал...

В порыве может быть и по другому

Никаких порывов не должно быть в таких ситуациях! только хладнокровный расчёт!
 

VOL4OK

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Еще очень эфективно -управляемый занос.:yes2:

Но и сложно наверно.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Никаких порывов не должно быть в таких ситуациях! только хладнокровный расчёт!

Это да.Но бывает иначе.Главное снижает скорость до минимальной а там и кости целы.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

VOL4OK

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Значит мало практики...на автодром тогда надо...попробовать разные ситуации, почувствовать как себя машина ведёт и тд...

Да теория теорией,но практика лучше.
Лучше в поле:lol2:И машин,и столбов нету, пешеходов тоже.Я сам в поле учился ездить.весело)))
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
На 31029 отказали тормоза на спуске встал ручником на обочину. Но следую к месту ремонта был( не смотря на аварийку) жестко подрезан 99-ой, дело было на Варшавке в Подольске (обочины там нет) тормозил вырубив зажигание встал как вкопанный, но ехал изначально на 1-ой так как ожидал подобное развитие событий.
З.Ы. Не ездейте буз тормозов! Эвакуатор дешевле чем последствия!!!
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Тут есть один непростой психологический момент.

Теория: убеждаемся в отказе тормозов, выжимаем сцепление, втыкаем первую и, используя сцепление вместо тормоза, замедляемся до такой скорости, при которой можно будет дотормозить ручником. Ну, или хотя бы приехать кому-нить в Ж без особый последствий.

Практика (если это происходит в первый раз): убеждаемся в отказе тормозов, с панической мыслью "mля, как же так, этого не может быть!" выдавливаем вмятину в полу под тормозной педалью, руками судорожно выгибаем на себя обод руля и выносим под списание впереди стоящего, не догадываясь в панике отрулить в соседний ряд.

Мораль: отказ тормозов надо отрабатывать, иначе можно хоть на 20 страниц теории развести - в реальной ситуации один хрен "приедешь".
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Mortis, ИМХО, хорошо сказано!:)
У меня первый раз так и было, в сущности. Успел глянуть левее (правее не успел), успел подумать про коробку со сцеплением, а вот сделать успел только одно - предупредил пассажиров.
Второй раз педали все равно давил отчаянно, хотя уже понял, что тормозов нет. Успел воткнуть передачу и выключить зажигание, тем самым снизив последствия для себя и своего оппонента.:)
Времени очень мало, нужен автоматизм.

П.С. Веселые истории происходили со мной на авто ВАЗ-21013 и Москвич М-412, если б это была Волга, думаю, что впечатлений было бы гораздо больше.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
На 31029 отказали тормоза на спуске встал ручником на обочину. Но следую к месту ремонта был( не смотря на аварийку) жестко подрезан 99-ой, дело было на Варшавке в Подольске (обочины там нет) тормозил вырубив зажигание встал как вкопанный, но ехал изначально на 1-ой так как ожидал подобное развитие событий.
З.Ы. Не ездейте буз тормозов! Эвакуатор дешевле чем последствия!!!

подрезали на 1-ой передаче? Эт как?
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Пробовал глушить на 1-2-3 передачах, прикол этот на копейке показывали, на 3 передаче заглушенная копейка уехала чёрти куда, БМВ и 21083 то же тормозили не активно, Волга особенно с горки просто не чувствует заглушенного двишка на скорости 30-40 км/ч, попробуйте ради интереса.
 
  • Нравится
Реакции: rem

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
на 3 передаче заглушенная копейка уехала чёрти куда, БМВ и 21083 то же тормозили не активно, Волга особенно с горки просто не чувствует заглушенного двишка на скорости 30-40 км/ч, попробуйте ради интереса.
Пробовал - ничего удивительного.
Волгу, стоящую на месте с заглушенным движком на третьей передаче, я могу толкать с места в одиночку (двигатель 402 на 92-ом бензине).
Тормозить надо первой.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
либо задней, если видите что ущерб будет стоить больше чем коробка
Я всё-таки думаю, что это лишнее, ибо много времени потратишь на её включение, а если и включишь, то можно и двигатель потерять (резкий проворот в обратную сторону ни к чему хорошему не приведёт) - ремонт морды, я полагаю, будет подешевле, чем новый двигатель с коробкой.

Моё мнение: порядок действий следующий:
1. Первую передачу;
2. Ключ зажигания в положение "0";
3. Ручник.

С опытом получится максимально быстро и эффективно.

P.S. Недавно случайно на рабочей Лачетти воткнул первую вместо третьей на разгоне: даже с нажатой после переключения педалью газа скорость очень быстро погасилась (собственно, почти руль лицом догнал от неожиданности) (на третью переключаюсь при 6000 об/мин).
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Выключать зажигание имхо ни в кое случае нельзя - руль может защелкнуться и тогда вообще кирдык.
не знаю как у Вас, у меня в 3110, чтобы руль защёлкнулся после заглушения двигателя - надо как минимум вытащить ключ. Если ключ в замке - блокировка не включится.
Далее: если двигатель карбюраторный, то после выключения зажигания возможна детонация, и машина продолжит движение прямо, даже если есть электромагнитный клапан - в карбюраторе есть запас бензина. На инжекторах да, подача топлива отключается вместе с зажиганием. Плюс компрессия должна быть достаточно хорошей, чтобы использовать торможение двигателем.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
ремонт морды, я полагаю, будет подешевле, чем новый двигатель с коробкой
а жизнь?
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
До этого очень маловероятно, что дойдёт, или просто уже не будет времени вообще ничего сообразить.

после выключения зажигания возможна детонация, и машина продолжит движение прямо, даже если есть электромагнитный клапан - в карбюраторе есть запас бензина.
Запас бензина (я так понимаю, имеется ввиду поплавковая камера) не поможет детонации, ибо электромагнитный клапан перекрывает подачу топлива через канал холостого хода, а дросселя закрываются при отпускании педали газа, таким образом бензин из поплавковой камеры в двигатель не попадёт!
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В качестве крайнего средства, когда нечего не вышеперечисленных не помогло , можно попытаться затормозить машину элементарным трением обо все, что слева или справа)), стены и т.п.))
 
Сверху