• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отказ тормозов.

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Прочитал в книжке:
"Если вы узнали про неисправность тормозов в тот момент когда катитесь по склону вниз, порядок действий таков:
-включите пониженную передачу, плавно отпустите сцепление. При этом колеса начнут раскручивать двигатель, причем им потребуется примерно такое же усилие, как двигателю для разгона до соответствующей скорости.
-после значительного снижения скорости перейдите на еще более низкую передачу.
-дойдя до первой передачи попытайтесь включить заднюю.
-снизив скорость до минимально возможной, выключите зажигание."

Кто-нибудь поступал так? Интересует как отразится включение задней при движении вперед.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
сам не делал... но от тестя слышал что у него был такой случай. но он ко всему этому использовал ручник.А насчет задней... нафиг? если на первой можно уже остановиться..
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
про то что понижением передач оттормозиться можно - это понятно. Как раз интересен эффект от включения задней. Так книжка толковая, в компетентности автора сомневаться не приходится. Просто на своей проверять не охота) (скорее даже сыкотно как-то), вот и спрашивю может врубал кто заднюю?
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
У меня так было. На "победе". 7 человек в салоне. Дошел до 1-й передачи. Заднюю попробвал уже в конце спуска ( В принципе необходимости уже не было острой) не врубилась. задняя. (( так доехал. Папа рядом сидел, конечно же все понял. Пассажиры не поняли пока мы не приехали на дачу и не начал ремонтировать. благо ехать было км 10:)
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
-дойдя до первой передачи попытайтесь включить заднюю.
ну не знаю, у меня не получилось
сами-то попробуйте, на 3-5км/ч включить заднюю. думаю спасёт тока ручник.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
ну не знаю, у меня не получилось
сами-то попробуйте, на 3-5км/ч включить заднюю. думаю спасёт тока ручник.

вот именно пробовать на своей машине я этого не хочу) на чужой бы без вопросов попробовал...
насколько помню со времен буквы "У" на заднем стекле, при попытке воткнуть заднюю двигаясь вперед, раздается нехилый хруст.

видимо автор книги втыкал заднюю не на волге, может на иномарках такой бонус предусмотрен)

как в анекдоте про нового русского и мерин , 1-2-3-4-5-6, а теперь... Rакета!!!!
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на мерсе с автоматом, в этом случае срабатывает " защита от дураков". раздаётся страшный треск, но машина один хрен катится вперёд. коробке никакого вреда.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
при попытке воткнуть заднюю двигаясь вперед, раздается нехилый хруст.
кстати интересно, если всё-таки получится, сцепа провернётся или двиг. против часовой
 
Последнее редактирование:

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
да эти мерсы сейчас... зачем в них водитель - непонятно, машина сама решает что и как лучше сделать - наверное чтобы было на кого вину свалить в случае ошибки электроники)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
мне кажется заставить двиг в другую сторону крутиться - это нереально, коробка на 200 Н вроде рассчитана, наверное она раскрошится, или сцепление забуксует... хотя это лишь догадки
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Может, тут имелось в виду, что включить заднюю, чтобы работала как доп. тормоз? Ведь по условию катимся вперёд и вниз под горку. А при остановках на горке, чтобы назад не скатиться, многие включают передачу, обратную направлению движения.
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
вот именно пробовать на своей машине я этого не хочу) на чужой бы без вопросов попробовал...
насколько помню со времен буквы "У" на заднем стекле, при попытке воткнуть заднюю двигаясь вперед, раздается нехилый хруст.

видимо автор книги втыкал заднюю не на волге, может на иномарках такой бонус предусмотрен)

как в анекдоте про нового русского и мерин , 1-2-3-4-5-6, а теперь... Rакета!!!!
На 99-ке втыкал на небольшой скорости. Выжал сцепление перед пешеходным, чтобы скорость снизить чуток, разьехаться, а потом вместо 1 случайно заднюю воткнул. Думал вылечу через лобовуху.:rofl: Правда коробке ничего не стало.
 
  • Нравится
Реакции: TJ45

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
может на иномарках такой бонус предусмотрен)
Точно также как и на Волгах - не предусмотрен. Задняя передача не имеет синхронизатора, а потому при попытке её включить, даже при незначительной скорости движения вперёд, раздаётся сильный треск и передача не включается!
 
  • Нравится
Реакции: TJ45

VOL4OK

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Меня отец учил этому экстренному торможению.)Пригодилось.Хотя как меня учили нужно просто медленно включить ручной тормоз заместо-->
"-дойдя до первой передачи попытайтесь включить заднюю.
-снизив скорость до минимально возможной, выключите зажигание."
По моему мнению зажигание не стоит выключать до полной остановки,срабатывает блокировка руля.
Задняя не включалась вообще хз почему.Да же хруста небыло,её как будто вообще не было.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Задняя передача не имеет синхронизатора

????

На 5 ступых коробках все 5 синхронизированы и задний ход...но воткнуть его на ходу не реально...даже стоя на месте не всегда с первого раза он втыкается:)

По моему мнению зажигание не стоит выключать до полной остановки,срабатывает блокировка руля.

Если ключ оставить в среднем положении, то блокировка не включится и ключ не выпадет...
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
"Если вы узнали про неисправность тормозов в тот момент когда катитесь по склону вниз, порядок действий таков:
-включите пониженную передачу, плавно отпустите сцепление. При этом колеса начнут раскручивать двигатель, причем им потребуется примерно такое же усилие, как двигателю для разгона до соответствующей скорости.
-после значительного снижения скорости перейдите на еще более низкую передачу.
-дойдя до первой передачи попытайтесь включить заднюю.
-снизив скорость до минимально возможной, выключите зажигание."


интересно, а этот толковый автор сам так пытался делать?
заднию включить не получится, в лучшем случае разорвет коробку. на скорости больше 60 включить что-то кроме 4-й проблематично, а иногда и просто невозможно. да и торможение двигателем на высокой передаче ничтожно
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
на скорости больше 60 включить что-то кроме 4-й проблематично, а иногда и просто невозможно. да и торможение двигателем на высокой передаче ничтожно

на 80-90 втыкаю 3 - нормально тормозит движком, на 60-70 втыкаю 3 - для ускорения...
 

rozhmin

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
94
Был у меня случаи. Ехал примерно 30 к,ч. на газ-69 редуктор отклюен и спереди проточки стояли.Вобщем один задний мост. Включились сразу 2 передачи-полуось как лезвием срезало. С учетом теперешних деталей сыромятины которая стоит нормальных денег считаю такие попытки убийством своего авто!!!
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Я пробовал втыкать заднюю на полном ходу вперед (первое время путал положение 4 передачи при переходе с 5-й) - не втыкается. А вот отец рассказывал, что на ПАЗике как-то врубил заднюю на полном ходу. Автобус чуть не перевернулся, а коробку потом на помойку выкинули))))
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
В жизни пришлось один раз использовать экстренное торможение ... На ЗИЛ - 131 когда ехал вместе с солдатом старшим машины ... "Меня в свое время учили подниматься и опускаться (на грузовой машине) на той передаче которая позволит не использовать тормоза и не заглохнет двигатель "... Так вот, отказали тормоза на спуске и солдат растерялся (хорошо передача была включена), а я просто выключил зажигание и машина заглохнув стала тормозить ... Все закончилось нормально ...
Я к чему это рассказал ... Уважаемые Волгоговоды представьте сколько потребуется времени, что бы перейти постепенно с понижением передач до 1-ой передачи ... А в экстремальной ситуации нужно думать "молниеносно", так как счет идет не на секунды, а на доли секунды ... Поэтому нужно (мое мнение) сразу включать 2-ую передачу и глушить двигатель ... Поэтому лучше на спусках и подъемах выбирать правильную скорость и передачу ...
УДАЧИ вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это ваш ангел-хранитель ...
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
я просто выключил зажигание и машина заглохнув стала тормозить
Бывают ситуации, когда лучше газануть и объехать препятствие (даже без тормозов), чем гадать - успею затормозить или нет. Выключать зажигание имхо ни в кое случае нельзя - руль может защелкнуться и тогда вообще кирдык.
 
Сверху