• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На какой передаче ехать?

proteirei

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
95
Мне скоро предстоит поездка в деревню, расстоянием около 500 км.
В технических характеристиках написано, что минимальный расход бензина на 100 км при скорости 90 км/ч составляет чуть меньше 8 литров.
Допустим я поеду с этой скоростью. На какой передаче мне ее лучше удерживать? На 4-ой? Или поставть на 5-ую и на низких оборотах тянуться?

И еще. Я вожу только 3 месяца. Надеюсь и на практические советы, потому что слышал, что такая большая дорога - дело тяжолое.
Самое большое расстояние, пройденное мной за одну поездку 130 км.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У современных моторов нет понятия "обкатка".
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
ЭЭЭЭ Ботаники!!! всех сюда на серпантин!!!! практиковаться в переключении передач!!! месяц и ты либо мастер либо мертвый!)))
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
ЭЭЭЭ Ботаники!!! всех сюда на серпантин!!!! практиковаться в переключении передач!!! месяц и ты либо мастер либо мертвый!)))

Либо мертвый мастер:spiteful:


Но сама идея хороша, главное, что море рядом))))))))))):drinks::rolleyes:
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Спасибо, я уже чере Култукский перевал накатался и напрактиковался до икоты!:)

не катит! все равно ботаник!:rofl: тут летишь рулишь уворачиваешься, и девки в одних трусах ходят!!!!! вверх мастрества еще успеть всех рассмотреть!!:ok::rofl:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
и девки в одних трусах ходят!!!!! вверх мастрества еще успеть всех рассмотреть!!
Это точно мастерство требует.
На Култукском перевале поезда вдвое складываются, на своём прицепе можно номер увидеть.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
А в тему.
В зависимости от уклон/подъём переключение 2000-3500.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: AKM

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
На Култукском перевале поезда вдвое складываются, на своём прицепе можно номер увидеть.

Угу...или снег на верху в июне:) На летних колёсах:) С тонной груза в прицепе...веселуха!:)
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Шозанах??? не в курсе

МаНьЯк, есть такой анекдот:
Подходит солдат к прапорщику и спрашивает: Товарищь прапорщик, а крокодилы летают?
Прапорщик в ответ: Нет, а кто тебе такую фигню сказал?
Солдат: Товарищ майор!
Прапорщик: Ну вообще-то летают, но низенько-низенько.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Сижу, читаю... Добрые вы)

По дальнякам - желательно отдыхать не реже чем через 200-300 км, хотя бы просто выйти на 5 минут покурить, размяться и дела справить, на мой взгляд, мотор при таких остановках лучше не глушить. Жрать-пить и на ходу можно, если спешишь. Когда спина затекает, можно слегка менять наклон спинки и положение сиденья. На дальняки предпочитаю ездить ночью, трассы свободны и гайцов нет, с собой беру крепкий кофе. Но тогда должен быть уверен в надежности машинки на 100%, предвыездная проверка всего обязательная. Больше 1000 км в сутки проезжать тяжело, потом день отходишь от дороги. Отсутствие круиз-контроля слегка напрягает, да. Правая нога устает.

Расход при скорости 90-100 км/час - 10.5 литров 80го бензина (дв.4021) на 4х КПП, обороты около 3000, больше стараюсь не крутить. Это с учетом обгонов до 110 км/час, и в города заезжать приходится.
 

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
Ещё Волга после 100кмч жутко начинает бенз кушать! Хочешь экономить - не превышай 100кмч....



При макс скорости будет расход около 18-20л на 100км...и масла много съест...

А про обороты - см. фото. Это на 406м...он крутится до 6000тыс, макс скорость на 5й достигается при 4000об...то же скорее всего будет и на Крайлере...

АКМ, я с твоей фото не согласен!!!!
у меня спидометр и тохометр торированы и полностью проверены всевозможными методами и вот что получается... см фото!
 

Вложения

  • DSC01275.JPG
    DSC01275.JPG
    723.4 KB · Просмотры: 424

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
у меня спидометр и тохометр торированы и полностью проверены всевозможными методами и вот что получается... см фото!
Примерно так. На 5-ой передаче скорость 4% от оборотов. По цифрам. более точно не мерял, нечем. Показания спидометра и БК отличаются.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
АКМ, я с твоей фото не согласен!!!!
у меня спидометр и тохометр торированы и полностью проверены всевозможными методами и вот что получается... см фото!

Ну да, где-то так и есть...ОДнако это не режим для дальнобоя...Бензин кушаем вёдрами, масло бутылочками и температура движка около 100 град. А если посчитать среднюю скорость движения то получим те-же 100 км/час..

У самого данные такие в среду прошёл 841 км. на 73 литрах бензина, это около 8,7 литров на 100 км. обороты 2800-3000. температура двигателя стабильно 80 - 85 (включён маслянный радиатор), расход масла 300 мл., т.е. не более 50 мл. на 100 км. - т.е. для 406-го в норме. Думаю этот режим и есть самый оптимум на дальняк.

Скорость по спидометру стабильно была в районе 100 - 110 км.ч. а на пробег 400 км. потратил 5 часов, ибо есть ямки, утренний туман,плохие участки и города, где скорость теряем...Поэтому не надо гнать 170 чтобы приехать на 10 минут раньше... Невыгодно это...
 
Последнее редактирование:

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Правильно я понял последнюю фразу?
Чем выше обороты держатся в постоянном режиме, тем бОльший расход масла будет.

А что в этих режимах с расходом бензина и износом двигателя происходит?
Луче ли ездить по городу на 4 передаче со скоростью 40, или до 70 км/ч (3000 об/мин) лучше не переключаться с 3-ей?

Извините за возможно глупые вопросы, эта машинка у меня первая и хочется научиться Пользоваться ею, а не насиловать ее и не понимать, почему то или иное не выдерживает и требует замены раньше срока. Я думаю, что вы меня понимаете.
я смотрю по-обстоятельствам...волга такая машина, которой низкие обороты противопоказанны,-просто плохо их переносит, болезненно реагирует на пробки,-греется. что касается скоростей......4ю передачу на скорости 40 я себе плохо представляю ( как и третью со скоростью 70) сам так движок не насилую, хотяяяяя-тут я чуток приврал....у меня 406 движок,-дури до черта,...с первой на вторую перехожу ооооочень быстро (буквально "толкнул" чуток машину на первой и тут же на вторую,-дальше по-плану)- хотя это, опять же, в тему НЕ МУЧИТЬ ВОЛГУ МАЛЫМИ ОБОРОТАМИ, НЕ ГРЕТЬ ПО-ПУСТУ И ВЫХОДИТЬ НА ОПТИМАЛЬНЫЙ "ОБОРОТНО-СКОРОСТНОЙ" РЕЖИМ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. кстати, мож я что то не так делаю? хочется ознокомиться с опытом и методой вождения "бывалых"..
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
я смотрю по-обстоятельствам...волга такая машина, которой низкие обороты противопоказанны,-просто плохо их переносит

402й нормально переносит...

что касается скоростей......4ю передачу на скорости 40 я себе плохо представляю

То же самое...но и 406й нормально катится...

И на низких оборотах машина меньше греется...

ОПТИМАЛЬНЫЙ "ОБОРОТНО-СКОРОСТНОЙ" РЕЖИМ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ

Что есть оптимальный режим?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Сверху