• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ 409

BandBass

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
134
Реакции
66
Баллы
110
Тут рассказали такое что просто очень интересно! В нашей организациии имеется УАЗ Хантер с 409 мотором в котором по паспорту что то гдето около 134 лошадей! Наш водила в очередной раз погнал его на ТО где ему нужно было заменить шкворня и подтинуть подшибники на ступицах. И вот ему по секрету механики рассказали про данный мотор! оказывается мощность у него 175 лошадей, а завод сознательно снижает мощность для потребителя сами понимаете для чего!!!! а для государства меньше налогов платить!(завод тож платит за лошади). В этот же день там же он встретился с одним очень интересным пожилым человеком который прибыл на место на свой 02 Волге еще первых выпусков. Они конечно разговорились так как оба водилы чекнуты на Волгах. Дедок расскрыл тайну якобы своей стоковой Волжанки. Под капотом стоит 409 мотор купленный новым в полной комплектации на замену штатному 402, далее просто в спец сервисе грамотно установлен , соответственно с заменой необходимых агрегатов включая штатную проводку. По ощущениям владельца это просто зверь которому практически любая иномарка не упрек, на что присоединившийся третий собеседник ответил явным недолюбием к рускому автомпрому и тем более к русским мотором. Его слова заключались в том что любая иномарка лучше Волги, да и тем более это просто баржа. В свою очередь дедок не стерпев просто подходит и садится в свою чистую черную Волгу (Почти как в Вестерне), заводит её, включает сразу вторую передачу и тихо спокойно без рывков начинает трогаться. Проехав пол метра он резко втапливает педаль в пол..... НАш водила сказал нужно было видеть лицо этого третьего собеседника он практически побледнел. Волга некоторое время на месте просто шлифовала асфальт а потом просто скрылась за соседним зданием!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: ЗМЗ 409

И вот ему по секрету механики рассказали про данный мотор! оказывается мощность у него 175 лошадей, а завод сознательно снижает мощность для потребителя сами понимаете для чего!!!!
Выдумки всё.Не верьте.Мотор реально не самый мощный,он моментный.Специально так спроектирован,чтобы максимальный крутящий момент приходился на более низкие обороты,но мощность максимальная при этом несколько снижена.Самый мощный в семействе 406-х - 405-й,но и он без наддува больше 150-ти л.с. никак не выдаст.А вот про Волгу байка близка к истине.В Нижнем Новгороде одно время очень популярной была установка на Волги 409-го мотора и главной пары с меньшим передаточным числом.С места с такой поспорить могли очень не многие.Да и сейчас ,наверное на заказ такое ставят.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
И вот ему по секрету механики рассказали про данный мотор! оказывается мощность у него 175 лошадей, а завод сознательно снижает мощность для потребителя сами понимаете для чего!!!!

Пойду-ка расскажу своему 409-му, а то он, бедняга, и не в курсе, какая у него мощность...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
"Ох уж эти сказочники..."(с)

После 402го понятно, что 409й - самолёт:) Фиг знает, что ему с коробкой или ГП намутили, мож он с места рвёт, но больше 80кмч не разгоняется...

А откуда знаете, что он вторую ключил? Я тоже могу со второй без газа тронуться на 406м (и на 402м так без проблем делал)...И по снегу я тоже могу долго крутить колёсами на месте...особенно с летней резиной:) А дедок, видимо на быстрых иномарках не ездил...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Паспортная мощность ЗМЗ-409 - 128 л.с. Двигатель приспособлен под внедорожники, то есть у него лучше момент на низах, чем у 406-го, раньше достигается максимальная мощность и момент. Но высокие обороты любит не очень - выше 4500 крутить не рекомендуется.
Разгон УАЗ "Патриот" с ЗМЗ-409 - 17,5 с до сотни, при этом масса машины (пустой) - около 2100 кг, снаряженная - где-то 2300. То есть никаких "спрятанных" лошадей там нет и в помине...
 
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
У меня стоит ЗМЗ409 на Баргузине. Движок 2000 г.вып.
175 л.с. реально. Подтверждается диагностикой.
Проблем подствердить реальные параметры - не существует. Зачем же трепаться? У кого его нету - тот и гонит волну. А кто имеет - тот знает ему цену.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
69
Ну чего спорить-то?
409-ый имел модификации под Волгу и под УАЗ; они даже по внешнему виду несколько разные.
Ссылки можно найти в Сети на издания производителя, т.е. ЗМЗ. Издания ГАЗа могут грешить округлениями цифр, учтите.
Также в Сети можно найти реальные графики исследования реальных двигателей на стендах и спец оборудовании. Таких энтузиастов - много, особенно владельцев УАЗов.
Действительно, встречаются ссылки на то, что мощность отдельных экземпляров достигала 170 л.с. В частности . такую бумагу мне показывал предыдущий владелец моей а\м.
Да, существует тюнинг КПП. Но это - засада. Я прошёл через это. Мне перебрали КПП, на 5-ой передаче при 3000 оборотов машина шла 110 км\час. НО! Переходить на 5-ую передачу приходилось только после 80 км\час. Через год я этот тюнинг убрал нафиг. Теперь перехожу на 5-ую в районе 70 км\час. Правда на 3000 об скорость - 95...
 
Сверху