• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дисковые vs барабанные

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Предложили мне тут новую переднюю подвеску в сборе, по сходной цене, с дисковыми тормозами. Честно поискал по форуму, но так и не нашел ответа на вопрос: какие лучше. Ну то есть, я понимаю, что дисковые более современны и их везде ставят. Назовите, пожалуйста, хотя бы одно неоспоримое преимущество их перед барабанными, ибо я таковых не вижу.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Дисковые vs барабанные

Назовите, пожалуйста, хотя бы одно неоспоримое преимущество

Быстрее сохнут, быстрее охлаждаются - значит более стабильные характеристики(особенно в дождь заметна разница), гораздо проще в обслуге(замена колодок занимает минут по 5 на колесо, включая снятие колеса)...
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Дисковые vs барабанные

AKM, + не требуют дополнительной "настройки" (эксцентриками)
+ более "четко" останавливают машину (эффективность выше).
+ ниже масса всей конструкции
+ колодки надежней (не сорвутся), хотя и выпускаются не очень хорошего качества (очень часто)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Дисковые vs барабанные

Проще диагностировать....чтобы глянуть на состояние клолдок не надо снимать барабаны...снял колесо и всё видно...

"Рабочие поверхности дискового тормоза плоские, и силы, сжимающие колодки и диск, действуют перпендикулярно плоскости вращения диска. Трение на рабочих поверхностях образуется в результате равномерного прижатия колодки к диску. Работа тормоза вызывает равномерный износ трущихся поверхностей. Возможно повышение давления на рабочих поверхностях тормоза без опасности разрушения диска. Колодки тормоза охватывают небольшую часть рабочей поверхности диска, и открытая его часть хорошо охлаждается, самоочищается от продуктов износа, воды и грязи. Дисковые тормозные механизмы не нуждаются в герметизации, имеют небольшие габариты и массу, обеспечивают быструю смену колодок, хорошо приспособлены для автоматического регулирования зазора между колодками и диском.

Главными преимуществами дисковых тормозов перед барабанными являются постоянство (стабильность) характеристик и широкие возможности для регулирования работы тормозов, что приводит к улучшению торможения и повышению безопасности движения легкового автомобиля."
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Дисковые vs барабанные

Быстрее сохнут, быстрее охлаждаются - значит более стабильные характеристики(особенно в дождь заметна разница)

Кроме стабильности характеристик, я так понимаю, особой разницы нет? Что значит "быстрее", насколько? В разы или на десяток процентов? Потому что по эффективности торможения я принципиальной разницы между ними не вижу.

гораздо проще в обслуге

А по стоимости обслуживания и его периодичности как? Т.е., что дороже и что чаще нужно регулировать?

Только глупец может этого невидеть.

Вы по всем создаваемым мной темам будете теперь таскаться и оскорблять меня, в отместку за справедливо проигранную вами дискуссию об укосинах на 3110? Да, я глупец, успокойтесь.

ДА-ДА-ДА! Шкворни лучше "шаров"!

Вообще-то благоразумно умолчал, что предлагаемая мне подвеска еще и шаровая)) Хотя лично я предпочитаю шкворня, дороги у нас тут, мягко говоря, не очень.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: Дисковые vs барабанные

iDDD, задай себе вопрос почему если барабаны лучше их нет ни на одном спортивном авто. да и нетолько спортивном, а просто современном авто.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Дисковые vs барабанные

А по стоимости обслуживания и его периодичности как?

Я первый раз на 50тыс передние колодки менял...диски ещё ходят нормально...стоимостью при таком пробеге можно пренебреч...регулировок никаких не делал, всё само регулируется...

Потому что по эффективности торможения я принципиальной разницы между ними не вижу.

ты 3 раза подряд в пол оттормозись, сразу всё поймёшь...

Кроме стабильности характеристик, я так понимаю, особой разницы нет?

Пост №6-7...
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Дисковые vs барабанные

задай себе вопрос почему если барабаны лучше их нет ни на одном спортивном авто. да и нетолько спортивном, а просто современном авто.

Задай себе вопрос - относится ли волга с 402 мотором к спортивным или просто современным автомобилям.

Я первый раз на 50тыс передние колодки менял.

Чем объяснить, если площадь трения дисковых колодок гораздо меньше площади соприкосновения барабанных? Может, материал фрикционных накладок более качественный?

Возможно повышение давления на рабочих поверхностях тормоза без опасности разрушения диска.

Это понятно, там и так надо создавать повышенное давление из-за меньшей площади.

ты 3 раза подряд в пол оттормозись, сразу всё поймёшь...

Оттормаживался, когда новые рабочие цилиндры тестировал, и не три, а раз 10 подряд, в режиме разгон до 100 - торможение в пол. Ничего особенного не заметил. А что должно было произойти?

Спрашиваю, собственно, вот почему. Я не летчик и вполне довольствуюсь штатными тормозами, которые нахожу достаточно эффективными. У любых тормозов существует момент, когда их эффективность одинакова во всех случаях, это момент блокировки колеса. Заблокировать его без напряга способны как барабанные тормоза, так и дисковые, все, дальше тормозить уже некуда, торможение отдано во власть сцепления колеса с дорогой (не рассматривая вариант с АБС). Лично для меня видимые преимущества - лучшая вентилируемость, самоочищаемость и, как выяснилось, простота обслуживания. Видимые, но, как мне кажется, отнюдь не принципиальные - повторюсь, именно в моем случае, т.к. экстренное торможение практически не применяю, по горным тропам на тормозах, равно как и по говнам и бродам, тоже не езжу.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Дисковые vs барабанные

Оттормаживался, когда новые рабочие цилиндры тестировал, и не три, а раз 10 подряд, в режиме разгон до 100 - торможение в пол. Ничего особенного не заметил. А что должно было произойти?

Повтори на дисках то же самое...только тормози со 100кмч до нуля...

Заблокировать его без напряга способны как барабанные тормоза, так и дисковые, все, дальше тормозить уже некуда, торможение отдано во власть сцепления колеса с дорогой (не рассматривая вариант с АБС).

Тут ещё от резины многое зависит...хотя самое эффективное торможение, согласен, на грани блокировки колёс...

Чем объяснить, если площадь трения дисковых колодок гораздо меньше площади соприкосновения барабанных? Может, материал фрикционных накладок более качественный?

Не знаю...у всех знакомых спрашивал, пробеги примерно одинаковые от замены до замены...думаю диски на будущий год поменять...на всякий случай, хотя толщина ещё нормальная...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Дисковые vs барабанные

Повтори на дисках то же самое...только тормози со 100кмч до нуля..

До нуля и тормозил. Ты хоть на словах объясни, что должно произойти, нет у меня возможности поюзать дисковые тормоза для сравнения))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Дисковые vs барабанные

по горным тропам на тормозах, равно как и по говнам и бродам, тоже не езжу.

А я регулярно по горам мотаюсь...ездил с братом двоюродным а 029й там же, чувствуется что с горки тормоза заметно ослабевают из-за частых торможений и довольно долго остывают потом...

На 3110 своей такого не замечаю, всё стабильно и предсказуемо на всём маршруте, хотя дорога через горы занимает ок 100км постоянных подъёмов-спусков, поворотов, спусков и поворотов одновременно, спусков по 6-7км длинной...часто приходится очень сильно тормозить после обгона фуры перед резким поворотом, иначе улетишь, а не обгонишь - следующий обгон через 20км и тащится она 10-15 кмч...

До нуля и тормозил. Ты хоть на словах объясни, что должно произойти, нет у меня возможности поюзать дисковые тормоза для сравнения))

Барабаны перегреются сильно и тормозить будут гораздо хуже, чем диски в тех же условиях, тк диски гораздо лучше охлаждаются...

Добавлено через 36 секунд
чё-та форум глючит:)
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Дисковые vs барабанные

что дороже и что чаще нужно регулировать?
дисковые тормоза вообще не требуют регулировки (я имею ввиду передние, на барабанных - требуется регулировка эксцентриками, для правильного положения колодок и одновременного схватывания левого и правого тормоза)

Потому что по эффективности торможения я принципиальной разницы между ними не вижу.
а может не надо искать принципиальные различия между двумя агрегатами предназначенными для одной цели (пусть и разных по конструкции)?
отличие не всегда можно уловить "попомером"... проще на СТО заехать и на стенде посмотреть эффективность (в процентах). Нормально сделанные, и отрегулированные барабанные тормоза в большинстве случаев не отличаются от дисковых, но изнашиваемость у них больше, больше склонность к блокировке колеса... короче у дисковых надежность выше.

По своему опыту - при торможении с большой скорости, барабанные срывали машину в юз - приходилось "лавировать" педалью на грани скольжения (как бы "имитируя АБС"). Дисковые - почему то таким эффектом не обладают, передние колеса у меня не получается блокировать полностью, при этом тормозной путь - явно меньше на четверть.
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Дисковые vs барабанные

Читаю эту тему и удивляюсь, ребята ломаете "копья", доказываете какие тормоза лучше, да оба вида хороши, только до осени 1996г. ставили на "Волги" и спереди, и сзади "колодки", а после стали ставить спереди дисковые и перешли на 15". Я не пойму в чем "фишка", оба вида хороши по-своему, вот мне достались с "колодками", так, что мне их менять на "диски"? Зачем?
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Дисковые vs барабанные

Читаю эту тему и удивляюсь, ребята ломаете "копья", доказываете какие тормоза лучше, да оба вида хороши, только до осени 1996г. ставили на "Волги" и спереди, и сзади "колодки", а после стали ставить спереди дисковые и перешли на 15". Я не пойму в чем "фишка", оба вида хороши по-своему, вот мне достались с "колодками", так, что мне их менять на "диски"? Зачем?

Читаю тему и удивляюсь....
До 1900 года ездили на телеге с лошадью, а после на втомобиле.
Я не пойму в чем "фишка", оба вида трансорта хороши по-своему, вот мне досталась лошадь с телегой, так, что мне ее менять на автомобиль:rofl:?

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
По своему опыту - при торможении с большой скорости, барабанные срывали машину в юз - приходилось "лавировать" педалью на грани скольжения (как бы "имитируя АБС"). Дисковые - почему то таким эффектом не обладают, передние колеса у меня не получается блокировать полностью, при этом тормозной путь - явно меньше на четверть.

Если передние колеса не блокируются, то это неисправность дисковых тормозов, а не их преимущество перед барабанами.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Дисковые vs барабанные

Асватур;252088 написал(а):
да оба вида хороши, только до осени 1996г. ставили на "Волги" и спереди, и сзади "колодки", а после стали ставить спереди дисковые и перешли на 15".

Только от барабанов спереди уже все лет 40 как отказались...с чего бы это, если нет разницы? Диск всё равно эффективнее и лучше в эксплуатации(даже смотрел где-то опыты на стенде, преимущество дисков при торможении с 80кмч было ок 10 метров, а это 2 Волги в длину), а если вам на собственную безопасность накласть, то флаг в руки...
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Дисковые vs барабанные

Диск всё равно эффективнее и лучше в эксплуатации(даже смотрел где-то опыты на стенде, преимущество дисков при торможении с 80кмч было ок 10 метров, а это 2 Волги в длину), а если вам на собственную безопасность накласть, то флаг в руки...

Уважаемый АКМ, на мой взгляд автомобиль "Волга" предназначен для езды на грунтовых и шоссейных дорогах, его "крейсерская" скорость от 80 до 110 км/ч (дв.402), на ней можно и побольше разогнаться, но стабильная езда при скорости более 130 км/ч приведет к кап.ремонту двигателя и это-аксиома! А для таких скоростей нет разницы что "колодки", что "диски". После 1996г. стали ставить 406 двиг. - скорость увеличилась, впереди стали ставить "диски", машина стала чуть лучше тормозить.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: Дисковые vs барабанные

во вы жёте)))) а я се чё по кругу дисковые сделал от нефиг делать что ли???? Конечно дисковые лучьше в использование и в обслуге!!! и не фиг тута спорить))) а если за дорма отдают подвеску ? ставь и не задумывайся)))

И кста когда мы ехали с полковником2 на море(у него баробаны по кругу у меня диски) было пару маментов он был готов принять меня се в зад(это он так думал) а я? даже и мысли не было что в него войду! просто активно тормознул и всё!!!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Дисковые vs барабанные

Любим мы дискутировать по поводу очевидных вещей! Барабанные тормоза имеют одно 1 преимущество - колодки ходят долго. По всем остальным позициям проигрывают дисковым, тем более - на передней оси.
И не надо меня спрашивать, чем передняя ось отличается от задней при остановке авто, ок? Просто меняй торомоза и все!
 
Сверху