• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто поможет разобраться с прошивками ?

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
ситуация в общем такая ,сегодня смотрел СО по газоанализатору на различных блоках управления ,и вот значит результаты (все блоки под нитку)
блок микас 7.1 прошивка 138 ,СО на холостых 0.09 ,на оборотах 2600 СО= 0.1 ,прошивка в общем на машине работает так себе ,особой тяги не замечено .
блок 7.1 прошивка 158 на холостых СО = 0.12 , на 2600 = 0.09 ,вобщем результат по тяге такой же .причем СО практически не меняется если крутить RCOD И RCOK ........
блок микас 5.4 ,прошивка спорт . на холостых СО =0.07 , на оборотах 0.09 , тяга лучше чем на предыдущих ,правда я не мерил СО после 3500 тысяч оборотов (вроде она тогда начинает паралельный впрыск давать ) бензин не жрет .
блок микас 7.1 прошивка 541 , а вот тут СО = 0.18 на холостых и 0.12на оборотах , прет как танк ,бензина жрет тоже неплохо .

ВОТ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ,почему у 541 прошивки такая разница ,кстати тоже не особо регулируется RCOD И RCOK .

в конце замерил СО у девятки карбюраторной .........СО на холостом 1.8 !! на оборотах 0.8 ,спросил насчет жратвы бензина , на трассе говорит что 7 на 100 , хотя дымит она у него .
как вообще правильно замерить СО на инжеторе ,и какой должен быть на 406 движке ? а то в толмуде СО должно быть не более 1.5%! а тут меньше в 10 раз .......но бензин то течет......
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: кто поможет разобраться ?

agro-66, я скажу бред, но расход не из-за СО. У меня СО выставленно 0,03-0,04. Мало того еще и прошивку подкрутил, но холостом даже чувствуется, что смесь бедноватая, а бензин уходит.
Разговаривал с карбюраторщиком, так он утверждает, что небольшое увеличение СО на карбюраторных машинах на расходе не сильно сказываются, думаю у инжектора так же.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: кто поможет разобраться ?

Сергей Астрахань, да ,наверное , СО это показатель сгорания оного , но не пойму почему спорт жрет меньше ,а 541ая жрет как .........ну очень нормально ,где то 16-18 , но едет не хуже чем спорт ,а то и лучше (на низах ) движок один и тот же ,а вот показатели даже по расходу не одинаковы ......
углы зажигания те же (на хх) . короче темный лес.......

Добавлено через 49 секунд
Хохол, под нитку последняя из могикан:);)

Добавлено через 11 минут 43 секунды
во нашел у нас :
, Последняя под нитку 541-я.Но она на новом железе.Там другая микросхема канала детонации.Со всеми остальными под нитку несовместима.
если под нитку и не совместима ? несовместима с чем ?

Добавлено через 58 секунд
под перепрошивку на другие прошивки не совместима ,как я понял
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: кто поможет разобраться ?

так он утверждает, что небольшое увеличение СО на карбюраторных машинах на расходе не сильно сказываются, думаю у инжектора так же.
А ещё при сильном обеднении топливо сгорает не полностью, увеличивается СН, ну и соответственно хуже тяга и больше расход.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
CH на оборотах у меня вообще падает в нули........

Добавлено через 58 секунд
как я понимаю ,мы конечно у шведов движок сперли ,но главную его тайну пока не знаем .......;):rofl:
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
CH на оборотах у меня вообще падает в нули.......
Что есть очень хорошо, так как говорит о полном сгорании. И о том, что масло не попадает в цилиндры. Нехудо бы ещё СО2 посмотреть.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: кто поможет разобраться ?

agro-66, возмите ноутбук, подключите к к-линии, выедте на трассу с не большим трафиком и двигайте ползунок СО во всех режимах вправо или влево... Пробуйте старты с места в режиме "в пол" и как обычно стартуете, когда больше всего понравится тяга, можно немного сдвинуть назад... это и будет самый лучший вариант настройки.

И главное не забывайте что у вас инжектор и не надо сильно давить на педаль газа... тогда и расход будет в норме.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: кто поможет разобраться ?

agro-66, судя потому что вы делаете... вы гадаете на кофейной гуще а не пытаетесь разобраться.

Для этого надо брать СТР 4.10 открывать и сравнивать настройки со стандартом стоявшем по умолчанию в авто. Тогда и поймёте почему и что происходит.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
блок микас 7.1 прошивка 138
блок 7.1 прошивка 158
блок микас 5.4 ,прошивка спорт .
блок микас 7.1 прошивка 541

А вы думаете что эти прошивки не чем друг от друга не отличаются?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
отличаются , глюками отличаются заводскими , но почему спорт жрет меньше чем 541ая ,а 541ая с места рвет лучше? смотреть по ноуту как себя они ведут в работе ? мне тогда надо чела спеца сажать со мной рядом ,а где го взять ? .........
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
смотреть по ноуту как себя они ведут в работе ? мне тогда надо чела спеца сажать со мной рядом ,а где го взять ? .........
вот именно... в работе определить отличие прошивок это сложно... спец.. не спец... а кое какие знания тут действительно нужны.

Я же вам говорю открыть прошивку в специальной программе-редакторе прошивок и сравнить их настройки(там даже такая функция есть) :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
ВОТ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ,почему у 541 прошивки такая разница ,кстати тоже не особо регулируется RCOD И RCOK .
Чего-то с форсами у вас не то.Все ,приведённые вами прошивки предназначены для форсунок разной производительности.Она ,эта производительность,отличается не на много,но в сочетании с другими факторами(забитость,например)может влиять таким образом.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
vlr, форсунки новые бош 560е ,541ая наверное на сименс ,я так уже думал .

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
vlr, надо длительность впрыска будет глянуть .
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Чего-то с форсами у вас не то.Все ,приведённые вами прошивки предназначены для форсунок разной производительности.Она ,эта производительность,отличается не на много,но в сочетании с другими факторами(забитость,например)может влиять таким образом.

Дабы не создавать новую тему, подскажите, плиз, для БОШ 107 в 580-й надо ли менять параметры, и если да, то какие циферки должны быть? Заранее благодарен.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
подскажите, плиз, для БОШ 107 в 580-й надо ли менять параметры,
Какие параметры имеете ввиду?А вообще,будут работать 107-е на 580-й.СО регулировать по-любому надо.
 
  • Нравится
Реакции: rds
Сверху