• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крыльчатка вентилятора на 31029

BlumBlum

Общительный
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
65
Помогите пожалуйста, непонятно почему крыльчатка задела кожух и разлетелась на части. Залез на сайт магазина выбор большой но не знаю какая у меня стоит. Машина газ 31029 двигатель 402 год выпуска 1995. Вот сайт магазина http://www.rus-treyd.ru/products/gaz/
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Здравствуйте,появилась проблема,за два месяца лопнуло две крыльчатки,в чем может быть причина такого поведения?(дв.402,Газель 2001 г.в.)Первый раз всё прошло нормально,а во второй пробило радиатор и разлетелся диффузор!!!

Проверь зазор между лопастями и ободом диффузора.
При тряске они могут цеплять и шаркать.Посмотри царапины и потёртости.
Смести диффузор . А так конечно лучше поставить электровентилятор.
 

nikoli

Освоился
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
если машина греется летом,то поставьте лучше 12 лопастную,на южке такие продаются,а то что задевает,так такое часто бывает,двигатель стоит на подушках и он когда едете шатается,а радиатор с кожухом стоят на кузове,отогните кожух,чтобы побольше зазоры были
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если машина греется летом,то поставьте лучше 12 лопастную,на южке такие продаются,а то что задевает,так такое часто бывает,двигатель стоит на подушках и он когда едете шатается,а радиатор с кожухом стоят на кузове,отогните кожух,чтобы побольше зазоры были

при езде машина не должна греться, а вот в пробках - да, греется и будет греться из-за того, что крыльчатка медленно работает, а про 4 циллиндр и говорить не буду, и греется двиг в жару, и никакие доп лопасти ему не помогут. Эл.магнитная муфта- тоже с качеством проблемы... Единственное решение это эл.вентилятор и доп.насос помпы, чистые соты радиатора, правильная, не "убегаящая" ОЖ, хорошие шланги и будет счастье. Объясню почему не крыльчатка- какая бы она не была, в жару в пробке- перегрев, зимой- долгий прогрев, шум...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
если двигатель перегревается - надо искать и устранять причину этого, а не усиливать охлаждение. Он "заодно" и тянуть получше будет и бензина меньше жрать :)

у меня на 402-м моторе электровентилятор с самым холодным датчиком 87-82 даже при +25 на улице включается только в пробках и то не надолго.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
слышал (и поддерживаю) мнение, что "принудительная" крыльчатка на оборотах ХХ крайне малоэффективна, а на высоких оборотах и встречного потока воздуха хватает.

Никто ведь не держит обороты 2-3тыс, стоя в пробке ;)
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если двигатель перегревается - надо искать и устранять причину этого, а не усиливать охлаждение. Он "заодно" и тянуть получше будет и бензина меньше жрать :)

у меня на 402-м моторе электровентилятор с самым холодным датчиком 87-82 даже при +25 на улице включается только в пробках и то не надолго.

В том то весь и перец,что на трассе 0 КПД от мясорубки и будет жерать лишнее топливо из-за создаваемого сопротивления раскручиванию двигателя. А прогрев холодного мотора будет по любому дольше и тот же самый перерасход топлива от мясорубки. Наверное не зря отказались от принудительного охлаждения мотора большинство производителей авто.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
александр76яр, у элетровентилятора минусы тоже есть. Низкая надёжность и высокая нагрузка на электросеть. Но для производителей эти минусы скорее плюсы, потому так однозначно говорить я бы не стал ;)

Я поставил электро исключительно потому, что мои характерные поездки - на 5-10 км. и мне в приоритете быстрый прогрев
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В том то весь и перец,что на трассе 0 КПД от мясорубки и будет жерать лишнее топливо из-за создаваемого сопротивления раскручиванию двигателя. А прогрев холодного мотора будет по любому дольше и тот же самый перерасход топлива от мясорубки. Наверное не зря отказались от принудительного охлаждения мотора большинство производителей авто.

чего за бред, топливо будет сжерать из-за не правильного зажигания, стиля вождения, накачки колес, аэродинамики сопротивления кузова, наконец МАССЫ АВТО, ДАЖЕ подшибники не влияют на расход, но никак не из-за отбалансированной крыльчатки закрытой телевизором, радиатором, жалюзями, масляным радиатором.

Добавлено через 8 минут 12 секунд
александр76яр, у элетровентилятора минусы тоже есть. Низкая надёжность и высокая нагрузка на электросеть. Но для производителей эти минусы скорее плюсы, потому так однозначно говорить я бы не стал ;)

ну на счет надежности и нагрузки можно поспорить, если всё по уму сделано- там через реле 70а + диодик подпаян, запитан от замка, кнопка принудительная есть... Тем более на худой конец, можно мясорубку с собой возить... Но чего-то я не слышал о повальном перегорании веников, реле - да, датчики- да, скорее даже реле...
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
ну на счет надежности и нагрузки можно поспорить, если всё по уму сделано
спорить тут особо нечего, ибо надёжнее механического вентилятора ничего быть не может в принципе, как ни делай :)
"прощёлкать" выход из строя реле и/или дачтика и вскипятить мотор - элементарно! Народ лампу аварийного давления масла умудряется не замечать, а тут...:rolleyes:
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
спорить тут особо нечего, ибо надёжнее механического вентилятора ничего быть не может в принципе, как ни делай :)
"прощёлкать" выход из строя реле и/или дачтика и вскипятить мотор - элементарно! Народ лампу аварийного давления масла умудряется не замечать, а тут...:rolleyes:

надежность не значит польза для мотора, при перегреве даже незначительном появляется характерная детонация, если не совсем "идиот" ее трудно не ощутить.
 
Сверху