• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не особо критично.. просто хочу понять.

Караван

Освоился
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
29
Здаётся мне ,что время стоянки (т.е. остывание двигателя ) напрямую зависит на качество смеси при старте движка. Как я понял,то проблем на горячий двс нет, а на остывшем проявляется ...хотя при этом на холодную заводится .
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
...хотя при этом на холодную заводится .
На холодную заводится.. если постояла недолго (не более 3-4 часа).
А вот если больше.. то уже нет.
:smoke:

Завтра возьму у знакомого заведомо исправный коммутатор и попробую поменять.
.
 

Караван

Освоился
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
29
...Если тосольную ветку скинуть с редуктора..Заведётся ?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
На холодную заводится.. если постояла недолго (не более 3-4 часа).
А вот если больше.. то уже нет.

Привет! Я уже объяснял, относительно длительной стоянки при относительном холоде. При снижении температуры изменяются физические параметры газа. По этой причине и плохой холодный запуск после долгой стоянки. Ком-р проверяется элементарно. Отказы ком-ров из-за изменения температуры крайне редки. Чаще наблюдается отказ из-за нагрева. Удачи.
 

Караван

Освоился
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
29
Поставить коммутатор на нагрев редуктора..:rofl:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
ри снижении температуры изменяются физические параметры газа.
Сегодня, прежде чем заводить, брызнул со шприца 20мл бензина прямо во впускной коллектор.
Ничего не грел. На холодную.
Завелась..
Но тоже паршиво.

Никита, т.е. проблема не в ТОПЛИВЕ.
А в зажигании..
:smoke:
.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Сегодня, прежде чем заводить, брызнул со шприца 20мл бензина прямо во впускной коллектор.
Ничего не грел. На холодную.
Завелась..
Но тоже паршиво.

Привет! Весьма возможно, что смесь получилась слишком богатой (много бензина), отсюда и плохой запуск. Удачи.

Добавлено через 30 минут 59 секунд
Никита, т.е. проблема не в ТОПЛИВЕ.
А в зажигании..

Привет! Не стоит делать поспешных выводов!
Для проверки КЗ и коммутатора: ц/провод расположить в 10-15мм от массы, вкл. зажигание, отвёрткой перемыкать клеммы "+" и "Д" коммутатора. Должна быть сильная бело-голубая искра с характерным щелчком. Увеличивать зазор до 25-30мм. Если при зазоре 20мм искра будет пропадать и будут слышны щелчки ВНУТРИ КЗ или искра "побежит" по поверхности КЗ - КЗ менять. Если искра будет сине-красного цвета - менять коммутатор (неисправна цепь ограничения тока). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Для проверки КЗ и коммутатора: ц/провод расположить в 10-15мм от массы, вкл. зажигание, отвёрткой перемыкать клеммы "+" и "Д" коммутатора. Должна быть сильная бело-голубая искра с характерным щелчком. Увеличивать зазор до 25-30мм. Если при зазоре 20мм искра будет пропадать и будут слышны щелчки ВНУТРИ КЗ или искра "побежит" по поверхности КЗ - КЗ менять. Если искра будет сине-красного цвета - менять коммутатор (неисправна цепь ограничения тока).

Никита, без разницы какой коммутатор.. 13 или 131. ?
:)
.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
так написано в руководстве по эксплуатации.:)
У меня 3 книги по "Волге" (ГАЗ-24).. и ни в одной ТАКОГО нету.

В какой книге прочитал.?
;)

.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
@игорь в б, а это правда, что у вас сейчас.. 4 часа утра.? :D
.

Добавлено через 20 часов 17 минут 7 секунд
Крышка трамплера мозги полоскала..

На улице сыро.
Отсыреет и начинает "шить".
Когда мотор работает.. под капотом жарко.. просохнет и работает идеально.
Потом постоит.. и опять отсыреет.. и опять плохо заводиться.

Забрал крышку домой. Положил на батарею.
Утром поставил.. и завелась с пол-пинка.

Крышку заменил на НОВУЮ.
Проблема ушла.
:)

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
без разницы какой коммутатор.. 13 или 131. ?

Привет! Коммутатор "13" работает с дополнительным вариатором, "131" коммутатор работает без вариатора. Лучше всего брать коммутатор старооскольский, наиболее надёжен. Нормативный пробег свечей (большинства производителей) не менее 30000км. На моей стоят уже 100000км и нормально работают (машина РАВОН НЕКСИЯ R3). Удачи.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
На Весте по регламенту замена свечей через 15 тыс. Для Волги думаю не больше, я менял чаще, обычно ставил новый комплект на зиму. Специально полистал руководство по эксплуатации 31029 (остались книги в электронном варианте), да действительно, пробег не прописан. Прописаны способы проверки, при необходимости заменить.
Вроде не пробег это для них..
А всяко бывает. Взял как то НЖК, по приметам оригинал. Заменить пришлось не первой тысяче, временами пропуски, чек выскакивает, расход бензина вырос. Заменил и все прошло.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
пробег не прописан.
Вроде при ТО, каком то, регулировка зазора.

Только карбюрные машины не ориентир, на наших впрысковых системы зажигания оч. мощные, выгорают электроды, нагрузка на на элементы СЗ увеличивается, как итог отказ, правда КЗ живучие.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
на наших впрысковых системы зажигания оч. мощные, выгорают электроды
Вот поэтому Весту как пример и приводил. Качество свечей примерно одинаковое, а еще на инжекторах зачастую система такая, что одна катушка на две свечи, т.е за один рабочий цикл дважды искра проскакивает. Так что если свечи не иридий не стоит кататься на них более 12-15 тыс. Да и не так уж дорого стоит комплект.
 
Сверху