• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О замене штатного генератора на 402

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
У меня на 3110 с 402., генераторы( поменял три штатных генератора и 2 регулятора напряжения) все выдавали странный ток: при езде ночью, с дворниками, печкой и обогревом заднего стекла + магнитола, разряжался аккумулятор т.е.генератор не справлялся с нагрузкой . Ремни на генераторе натягивал со всей дури. Надоело по утрам заводить от прикуривания. Заменил на более мощный, на 90 ампер.Теперь все гуд. Хочу узнать это что конструктивный дефект волги?
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: О замене штатного генератора на 402

Дело в качестве контактов, где-то есть утечки на нагрев и довольно большие. Часто это контакты амперметра на панели приборов ... надо искать причину, так как штатного генератора на 402-м вполне достаточно.
Могу предположить, что сейчас более мощный генератор удовлетворяет всех потребителей, в том числе и паразитных, последние же в скором времени свое черное дело сделают и дай бог, чтобы все произошло потихоньку ... поэтому стоит "пилить дальше ... золото будет" ;-))
 

Капитан

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2007
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
125
Ответ: О замене штатного генератора на 402

Заменил на более мощный, на 90 ампер.

Какой генератор ставили (модель, марка) и как его крепили?


PS или же более мощный генератор с таким же креплением что и штатный???
 

VAV

Общительный
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: О замене штатного генератора на 402

MichaelVR, ну на приборной панели стоит вольтметр.
Вольтметры подключаются паралельно к цепи а амперметр последовательно в цепь

Добавлено через 45 секунд
плохие щетки на генераторе, либо чтото не так подсоеденино, надо это все тоже смотреть
 
Последнее редактирование:

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: О замене штатного генератора на 402

MichaelVR, ну на приборной панели стоит вольтметр.
Вольтметры подключаются паралельно к цепи а амперметр последовательно в цепь

Добавлено через 45 секунд
плохие щетки на генераторе, либо чтото не так подсоеденино, надо это все тоже смотреть

Всяко бывает ... про 3110 я не досмотрел, а на 2410, 31029 и части 3102 уставливается амперметр, но в любом случае есть "начало пути", от которого ток растекается по всему автомобилю - оттуда и надо и начинать поиск.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: О замене штатного генератора на 402

Заменил на более мощный, на 90 ампер.Теперь все гуд.
У меня, совершенно случайно, появился новый генератор на 90 ампер, только без шкива. Думаю его установить не потому что не хватает штатного, а потому, что его не будет хватать, когда я установлю электрические прибамбасы и дополнительные фары.
По креплению новый генератор пока не проверял, по этому присоединюсь к вопросу от пользователя Капитан:
Какой генератор ставили (модель, марка) и как его крепили?
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: О замене штатного генератора на 402

Ничего определенного сказать не могу. Генератор достался от знакомой, она чистила вновь приобретенный гараж и попросила вывезти мусор. Оттуда я его и выкопал. На вид наш совковый чуть побольше. Шкив такой же двойной как у штатного. Ручей тот же. По креплениям не подходил, пришлось подточить и подогнуть где надо. В принципе не стоит заморачиваться на модели генератора. Крепеж штатного генератора довольно колхозная вестчь, выгнуть новый крепеж из пластин нет ничего сложного. Важно чтобы ухо крепления планки для натяжения ремня находилось с нужной стороны. А так генератор как родной, по сравнению со штатным ни с какой сороны не проигрывает: шкив чуть побольше и ни надо бешено натягивать ремень, что удивительно а на холостых стрелка вольтметра не дергается, свет фар в норме , и аккумулятор нормально заряжается.По догадкам с какой машины то я думаю с зила, он один вроде из отечественных машин с 12 волльтами и может ходить с прицепом.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: О замене штатного генератора на 402

он один вроде из отечественных машин с 12 волльтами и может ходить с прицепом.
Ну не он один, ещё и ГАЗончики с прицепами носились и электрохозяйство у них 12 вольтовое.
Ну и на том спасибо.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Ответ: О замене штатного генератора на 402

От (бычка) генератор очень похож на наш(402) и он 90 А.Теоретически емкость батареи должна равняться мощности генератора. (65А/ч=65А) Если гена мощнее то батарея умрет перезаряженной,наоборот умрет недозаряженной. Колдовство с регуляторами напряжения укорачивает срок службы генератора.В общем сколько не ворочай,а х.. ноги короче.Сам думаю 90А генератор и батарею в багажник.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: О замене штатного генератора на 402

так вроде же есть штатные гены на 402-й на 85А нет? как мне сказали слесаря в ремзоне то волговский хороший генератор только вот на новых диодный мост никчерту! на 2410 сгорел диодный мост мне поставили мазовский :) (мне так сказали что он мазовский) и горя я не знал! он расчитан на 24В и теже 90А вроде, получается что мощность может пропустить через себя в 2 раза большую :) А генераторы отличаются проде только диаметром проволоки катушки статора на 24-ку вроде как 55А на 3110 65А а на 3110 406 вроде как 85А но точно сказать не могу с увереностью врать не буду.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: О замене штатного генератора на 402

он расчитан на 24В и теже 90А вроде, получается что мощность может пропустить через себя в 2 раза большую
Не совсем так.

Мост, полупроводниковые диоды, выходят из строя не из-за превышения мощности, а превышения прямого ТОКА (т.е. "пропускаемого" через диод) и превышения обратного НАПРЯЖЕНИЯ (т.е. "отрезаемого" диодом). Те диоды, которые стоят в наших выпрямителях стоят диоды, имеющие запас по прямому току в 1.5-2 раза и по обратному напряжению раз в 100!
Мощность тут не при чем.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: О замене штатного генератора на 402

Какой генератор ставили (модель, марка) и как его крепили?
100 раз уже писал в различных темах:
На 402-ой мотор встаёт как родной генератор ВАЗ-2110 на 80 А "Прамо" (бывают и на 100 А, но я так и не нашёл). Требуется только переставить родной шкив на него и установить гену на 402-ой мотор с помощью болта крепления гены ВАЗ-2110 (длинный такой с втулкой резиновой). У других производителей ген для ВАЗа меньший диаметр вала - шкив наш не встанет, поэтому только "Прамо".
P.S. Видел ещё в магазине гену один в один как наш с 402-ого мотора, но написано 100 А и приписано, что для ПАЗа - ставить не пробовал, но выглядит одинаково.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
dj_sap, а с подключением сего гены есть проблемы? На нем тоже РР выносной?

А какая разница!? Если РР встроенный, то выкидываем штатный РР, вместо него ставим кусок проволоки, а провод (вроде желтый) который раньше был соеденен к РР соединяем к гене (на вывод управления).
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Ответ: О замене штатного генератора на 402

Дело в качестве контактов, где-то есть утечки на нагрев и довольно большие. Часто это контакты амперметра на панели приборов ... надо искать причину, так как штатного генератора на 402-м вполне достаточно.
Могу предположить, что сейчас более мощный генератор удовлетворяет всех потребителей, в том числе и паразитных, последние же в скором времени свое черное дело сделают и дай бог, чтобы все произошло потихоньку ... поэтому стоит "пилить дальше ... золото будет" ;-))


Вот это -точно.
Хороший генератор,в конце-концов,сам выявит неисправность!
Главное-присматриватся и принюхиватся!!!
Что-бы не прозевать,когда гореть начнёт.

Лично у меня-не горело,но блок предохранителей расплавился!!
Из-за плохого контакта.
 
Последнее редактирование:

ptica1980

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
64
Всем доброго времени суток. Может пишу не в той теме, если что извиняюсь:). Народ, подскажите пожалуйста, что за генератор с обозначением 181.3771, шестидесяти амперный, написано на нём что сделано в России..... Снял его с Волги 31029, которую взял на запчасти. Хотел бы поставить его на свою, взамен штатного сорока апмерного, но не знаю как его подключить, ибо у него реле зарядки встроенное и всего два контакта снаружи в крышке. Один в виде шпильки с резьбой шестёркой, другой в виде "папы" обычного. На первом обозначение +30, на втором +Д 61. Есть ещё третий, "папа", с обозначением W, но он как бы закрыт заглушкой, типа не используется. Если кто знает, подскажите пожалуйста как его к штатной проводке примудрить?
 
Сверху