• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разводы в астосервисах Москвы. Как вести себя?

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
mezernitsky, браво!Хоть один здравомыслящий человек!Как работник СТО с грустью могу констатировать,что Волги в основном в таком вот состоянии
Чудо машинка 13 лет (Волги тех лет были особенно плохи) состояние вылизанное, только пауки кое где пошли, да двери сгнили, а еще подвеска давно уже скрипеть начала и кое что совсем убитое давно я сам давно поменял, а сейчас вот только люфты в рулевом 5 мм, а в остальном машинка что надо.
заходят.С полным отсутствием желания и возможности у хозяев привести их в нормальное состояние.Грустно!:(
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Двери у меня пошли только только УГОЛКИ!!! 13 лет в москве! это вам не повыходным в кимрах издить! У нас рассол лужкова на дороги вообще то льют.
Рыжики только только местами чуть чуть пошли. Все волгари на сервисах балдеют. Для машины 1999 года как будто-вчера покрасили.
Я только очень не хочу, чтобы Вы подумали, что я обижаю Вас или Вашу машину. Я все свои мысли написал с одной целью, чтобы люди попытались понять, что восприятие проблем автомобиля ими (владельцам) и ремонтниками разное. У владельца она Ласточка, Радость, Подруга, у ремонтников - очередное ведро с проблемами. Любовь владельца и часто, непонимание как, что должно работать приводит вот к таким взрывам эмоций.
Если сервис не смог убедительно показать Вам проблемы с машиной, то это плохой сервис, даже если они хорошо делают свое дело. Клиент должен с грустью, но с полным осознанием, что так надо, расставаться с деньгами. Ему все должно быть понятно, даже если он отпетая блондинка. В Вашем случае (допустим, что Вы не можете отличить ключ от отвертки) обсуждение вопроса можно было бы вести по следующему сценарию:
- предпосылка: только шкворни с сумасшедшим износом износом можно продемонстрировать клиенту качая колесо. Люфт в 1-2 десятки клиент даже не сможет понять, а такой люфт это уже ступенька на шкворне и начало лавинообразного износа, при котором о заменять-то шкворни будет трудно;
- на верхнюю и нижнюю части каждого шкворня вешается микрофон на клипсе (в нормальном сервисе обязательно должен быть такой прибор), клиента сажают за руль, одевают наушники и поехали по кочка. Рядом сидящий диагност только переключает каналы от микрофонов. Клиент сам слышит грохот подвески, не закомуфлированный шумоизоляцией и музыкой. Побольше ямка попалась - удар сильнее, поменьше слабый. Любой самый отстраненный от техники поэт влет поймет, что под машиной что-то далеко от идеала.
Так что все можно и доказать и убедить так, что клиент с удовольствием согласится на работу. Но и делать ее надо, конечно на совесть, а самый джентльменский ход - после работы прокатить клиента и дать послушать отремонтированную подвеску.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
поддерживаю vlr,

владельци волг в основном скряги... которые хотят чтобы машина просто передвигалась... и состояние как понимаете соответствующее... когда говоришь что у тебя вот масло рекой течёт надо кран заглушить, прокладки поменять.... проводка накидана кое как, скоро перетрётся и замкнёт.... ходовка стучит... у рулевого люфт как на у полуторки.... кпп хрустит скорости вываливаются....

после такого они обижено уезжает думая что я хотел их развести....:haha: а я всего лишь рассказал что у них сломано и чего просто не замечают.... и чинить это ведро я бы и за большие деньги не взялся бы.... кстати поэтому у нас СТО так не любят волги... и их владельцев.
 
Последнее редактирование:

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мда без ЛОХА и жизнь плоха.Хорошо что не поехал на Варшавский тех центр.Там бы по любе 45к заплатил.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
поддерживаю vlr,

владельци волг в основном скряги... которые хотят чтобы машина просто передвигалась... и состояние как понимаете соответствующее... когда говоришь что у тебя вот масло рекой течёт надо кран заглушить, прокладки поменять.... проводка накидана кое как, скоро перетрётся и замкнёт.... ходовка стучит... у рулевого люфт как на у полуторки.... кпп хрустит скорости вываливаются....
А вот фиг - пример самовосстановления деталей я привёл. Да и волговоды-скряги как-то странно - по темам на форуме - волговоды берут дорогущий антифриз и льют себе, хорошее масло в КПП, КПП и ЗМ, бенз тоже не абы где заправляют - это при нашем-то расходе и мнении если в "Волге" что-то не течет, то это закончилось. Я вот заправился на одной дурацкой заправке (в 1й раз пожабил, в другой запас не рассчитал) - бенз - моча, зато на той заправке кредитопомоек с утра вагон, хотя по мне на теже деньги нормального бенза и на больше хватает и тянет лучше, а транспортный налог, мм, песня :rofl:
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
по поводу уголков дверей. Как ни печально, но факт: раз вы это увидели, значит это уже сквозное. Но не так как вы подумали, не через два листа, а из нутри один и насквозь, раз снаружи пошло.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
А вот фиг - пример самовосстановления деталей я привёл. Да и волговоды-скряги как-то странно - по темам на форуме - волговоды берут дорогущий антифриз и льют себе, хорошее масло в КПП, КПП и ЗМ,
ну я же не говорю что все.... и тем более форумы это не показатель... потому как здесь общаются действительно те кто хочет как минимум понять что значит когда агрегаты работают нормально и как их починить или сохранить в работоспособном состоянии.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
ну я же не говорю что все....
а как-же "владельцы волг в основном..."?
Хотя "Волга" при странном стечении обстоятельств - вроде и ремонтировать часто (относительно) надо, но и при наплевательском отношении проездит довольно-таки долго, отсюда и репутация из минусов - со тороны:
постоянный и недешевый ремонт
и в тоже время
как на ней ездить? лучше пристрелить.... пристрелил, еще на ней 100тык отъездил, купил другое авто.
:smoke:
 

Helix

Общительный
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
11
Баллы
64
Понимаете, любой слесарь как определяет дефект ? По наитию или признакам ? Признаки "убитых" резьбовых и шкворней мне не назвали. Сказали "Ну надо снимать все и там уже смотреть"
Видите, какая ситуация интересная
1.У вас это убито все.
2.Какие признаки ?
3.Так не скажешь сразу, надо разбирать и смотреть.

И так я из них эти слова не выдавил. Потом уже дома полистал инет, почитал, поспрашивал и понял, что типичных признаков у меня вообще нет. Вообще ни одного. Когда я покупал свою, в тоже время сосед надо мной тоже тогда покупал себе такую же баржу. Он тогда все время жаловался на плохую переднюю подвеску у волги. Я только сейчас все понял. Он сам никогда там ничего не делал. Белоручка. Соответственно ему "делали" все на сервисе. Недосмазать, нешпритцевать - и вот вам постоянный клиент. Я шпритцевал, но все остальное у меня очень и очень долго ходило. И никакой я не скряга. Я машину часто мыл, полировал, масло полусинтетика шелл хеликс плюс, в очень холодные периоды синтетика. Ультра. В трансмисии тоже все фирменное. Пластик в салоне всегда полируется topgear. Диски не родные, тазы но красивые.
Резина зимняя была нокиа норман. Теперь близзард. Поэтому я бы не сказал что я скряга. А мотор отсек у меня вообще чистый, как на прдажу. Ну а если мы такие на волгах плохие клиенты, то я найду тогда мужика в гараже и буду исправно платить ему...или опять вернусь к саморемонту. Буду просить гараж у родителей на время. Починиться. И как бы пошли они тогда нафиг.

Еще раз: если человек не хочет назвать признаки выраженных дефектов то их там нет.

Добавлено через 7 часов 10 минут 51 секунду
Я только очень не хочу, чтобы Вы подумали, что я обижаю Вас или Вашу машину. Я все свои мысли написал с одной целью, чтобы люди попытались понять, что восприятие проблем автомобиля ими (владельцам) и ремонтниками разное. У владельца она Ласточка, Радость, Подруга, у ремонтников - очередное ведро с проблемами. Любовь владельца и часто, непонимание как, что должно работать приводит вот к таким взрывам эмоций.
Если сервис не смог убедительно показать Вам проблемы с машиной, то это плохой сервис, даже если они хорошо делают свое дело. Клиент должен с грустью, но с полным осознанием, что так надо, расставаться с деньгами. Ему все должно быть понятно, даже если он отпетая блондинка. В Вашем случае (допустим, что Вы не можете отличить ключ от отвертки) обсуждение вопроса можно было бы вести по следующему сценарию:
- предпосылка: только шкворни с сумасшедшим износом износом можно продемонстрировать клиенту качая колесо. Люфт в 1-2 десятки клиент даже не сможет понять, а такой люфт это уже ступенька на шкворне и начало лавинообразного износа, при котором о заменять-то шкворни будет трудно;
- на верхнюю и нижнюю части каждого шкворня вешается микрофон на клипсе (в нормальном сервисе обязательно должен быть такой прибор), клиента сажают за руль, одевают наушники и поехали по кочка. Рядом сидящий диагност только переключает каналы от микрофонов. Клиент сам слышит грохот подвески, не закомуфлированный шумоизоляцией и музыкой. Побольше ямка попалась - удар сильнее, поменьше слабый. Любой самый отстраненный от техники поэт влет поймет, что под машиной что-то далеко от идеала.
Так что все можно и доказать и убедить так, что клиент с удовольствием согласится на работу. Но и делать ее надо, конечно на совесть, а самый джентльменский ход - после работы прокатить клиента и дать послушать отремонтированную подвеску.
Нет, Вы меня нисколько не обидели и баржу мою тоже ( у машины нет чувств:rofl:) Довольно интересно написали. Обязательно учту и постраюсь охладить свои эмоции. .Но согласитесь, 2 десятки это уже очень много для человеческого организма. Не замеить трудно. .А по поверхности человек вообще способен пальцем чувствовать перепад 5 соток довольно легко...И все же привели признаки по которым вы признаете дефект. Хотя про две десятки конечно я буду думать. Нужно будет все таки найти гараж и самому в тишине и покое сделать дефектовку настолько насколько получиться и принять решение. А деньги то у меня на это дело есть. Двери кстати купленны уже и покрашены. И уже давно лежат на даче. Хотя у меня только только уголки чуток пошли, а я уже двери купил. Рыжики тоже выводятся. Так что знаю, что в машину надо вкладывать деньги! По любому. Просто я слишком эмоционально подошел к этому вопросу. Микрфоны на волге при дефектовке меня конечно порадовали - но разьве такой уровень бывает ? Еще посмотрев на детали и ремонт настоящих металлических иномарок, я озадачился вопросом. Почему люди считают ремонт волги дорогим ?:)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: hcbm

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Почему люди считают ремонт волги дорогим ?
Потому, что у них просто нет денег, к тому-же они не знают, что только нормальное ТО
настоящих металлических иномарок
Стоит нередко столько, сколько вся их машина.
В самом деле,10тышш за ремонт подвески Волги, купленной на последние деньги за 40-50 тыс., кажется её владельцу дорогим. Те-же 10 тышш за замену одного подшипника ФВ Туарег, стоимостью 1500тышш его владельцу вовсе не кажутся такой уж большой суммой.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Но согласитесь, 2 десятки это уже очень много для человеческого организма. Не замеить трудно. .А по поверхности человек вообще способен пальцем чувствовать перепад 5 соток довольно легко...
Я, наверное, не четко выразил свою мысль. Во первых я имел в виду владельца, далекого от техники, а во вторых, надо было написать: люфт в 1-2 десятки, пошатывая колесо, клиент даже не сможет понять. . Ступеньку на шкворне увидеть и пощупать без разборки невозможно, а выбив шкворень - чего же его щупать, когда мерительный инструмент существует. Однако тут, возможно, мы оба друг-друга не вполне поняли.
Микрфоны на волге при дефектовке меня конечно порадовали - но разьве такой уровень бывает ?
Ну а при чем здесь Волга? Электронный стетоскоп должен быть вообще на любом сервисе и для диагностики подвески и для диагностики мотора, КПП и вообще всего чего угодно. Для автосервиса прибор стоит сущие копейки http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_3596.html
На первый взгляд может показаться - на фиг он нужен, а на практике, за 15 лет, что мы им пользуемся (еще в Финляндии покупали) он нам столько денег принес......
Почему люди считают ремонт волги дорогим ?
Тут я абсолютно солидарен с КВИН Купив машину за 50 т.р, а то и за 20 люди не могут согласиться, что к примеру, за ремонт подвески им придется заплатить половину стоимости их автомобиля. К нам часто приезжают разные замученные иномарки и когда узнают цену запчастей и ремонта, крутят пальцем у виска и говорят, что их машина вся дешевле стоит и считают нас сволочами. Объяснить, что они не правы невозможно. И едут от нас, как мы называем в Джихад-сервис там делают дешево, но по принципу - только чтобы машина уехала. Иногда владельцы таким ремонтом остаются довольны ведь едет же.....
Обязательно учту и постраюсь охладить свои эмоции
Я очень рад. Именно для этого я все это и написал.:drinks:
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
а на счет того, что ремонт Волги дорогой, чем стоимость моей машины, я многим втолковываю так: время идет, машина стареет, а запчасти нужны новые, а конечная стоимость достаточно велика. Это примерно так: есть старый человек, он болеет и ему для нормальной жизни нужны лекарства, которые стоят денег и притом немалых. Мы же покупаем их. Сейчас никто от головной боли цитрамон или анальгин не пьет ведь, все на современных обезболивающих. С машиной также: или плати за ее содержание, или купи другую и, может, будешь менньше платить.
На счет сервисов: лучше к ним ехать уже с определенной целью, то есть замена масла, замена шкворней и при этом больше не спрашивать. Не соображаешь в машине, езди, пока не сломается, сломалось, приезжай и меняй.
А по-хорошему, лучше иметь проверенного человека, нормального механика, который получше посмотрит, даст добрый совет, сделает НА СОВЕСТЬ. Если человек понимает в той машине, которую делает, много денег просить не станет. Искл. Фирмы, специализирующиеся конкретно на данных моделях и официалы, который бабки берут за имя. Всем удачи!
 

Helix

Общительный
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
11
Баллы
64
Значит я зря ребят охаил. Или почти зря.
Может быть, действительно механики видят все по другому. То что для меня смерхмалый износ - для них уже на пределе или "убито". Так и и проще ремонтировать. Вот. И мы друг друга не поняли.
Я не считаю что если машина стоит 50 то чинить еще за 50 нельзя. Еще как можно. И если привести в хорошее состояние то это может быть и дорого. Но зато это буде винтаж. Так сказать. Я примерно так и мысли. Кузов в очень хоршом состоянии. Сквозняка вообще нет. Двери уже новые покрашены. Я планировал в нее вложить ну за 3-4 прохода до сотни. И оставить как винтаж. А психанул из-за вот этих неожиданных вещей и совсем не подтвержденных для меня...Поэтому буду думать. :hi:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Для меня специально ввели повышающий коэффициент на одном СТО :) потому что я заставлял их делать как положено а не как придется! Написано медной смазкой в мануале значит нечего туда с графиткой соваться!
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Тоже можно понять. Но закон о зашите прав потребителей приведет в чувство:haha:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Может быть, действительно механики видят все по другому. То что для меня смерхмалый износ - для них уже на пределе или "убито". Так и и проще ремонтировать. Вот. И мы друг друга не поняли.
хм... для того чтобы самому делать выводы что такое убито а что такое лёгкий износ и лёгкое постукивание которое кроме акустического дискомфорта не принесёт не какого вреда нужно иметь как минимум ОПЫТ и знать как устроен механизм, какое состояние новое и какое состояние убитое... в разрезе механизма... а не только по наружным признакам.
Тоесть нужно видеть механиз в деталях новым и в деталях раздолбаным.... только после этого вы сможете оценивать среднее состояние и назвать его "лёгкий износ" или "та ещё 100 лет проработает"...

Я например когда делал себе рулевую трапецию неправильно забил в среднюю тягу корпус шарнира.... в итоге у меня спустя 3 месяца появились постукивания... возможности перебрать трапецию нет.. но я знаю природу этих постукиваний и то что они абсолютно не несут опасности.

И так по каждому агрегату
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Для меня специально ввели повышающий коэффициент на одном СТО :) потому что я заставлял их делать как положено а не как придется! Написано медной смазкой в мануале значит нечего туда с графиткой соваться!
А где в Волге написано про медную смазку. По честному, я не знаю. И еще более интересный вопрос - а где ее купить? У нас она всегда есть, но мы возим из Финляндии, лет 15-20 как. А в России я ни разу не видел ее. Правда, может не туда смотрел:).
О медной смазке - вещь сложная. Мы всегда только на нее ставим свечи, форсунки (это о дизелях), выпускные системы. Графитка в этих местах тоже очень хорошо себя ведет. И в целом они очень схожи по назначению.
А вот когда клиент висит над душой, то очень трудно работать, а если еще диктовать как надо ремонтировать начинает, то совсем беда. особенно, если видишь, что он стерилен, как медицинский бинт.
В таких случаях я задаю два вопроса, если вы такой дока в ремонте, то почему бы вам самому не сделать это.
Ответ: у меня нет гаража, инструментов, подъемника. Я в таких случаях предлагаю - возьмите в почасовую аренду наш подъемник, наши инструменты и делайте как считаете нужным. Даже спецовку дадим и рядом стоять будем, чтобы вы машину или глушитель на себя не уронили. Ни один пока не стал делать сам .....
Второй вариант. Я говорю: я буду строго следовать всем вашим указаниям, а переделывать буду по десятикратному тарифу. Тоже почему-то никто не захотел пока.
Дело в том, что знающий автовладелец (ну действительно, нет у него гаража, инструмента) сразу и влет поймет насколько квалифицированный мастер ему попался и в таких случаях он, если и присутствует при ремонте, то не мешается, а если диалоги и возникают, то логичные и понятные друг-другу. Допустим он может попросить проложить ему часть топливной магистрали прозрачной трубкой, против чего я всеми силами буду возражать и объяснять какие подводные камни в этой трубке заложены, и, думаю, он меня поймет.
А вот человек сам прекрасно понимающий, что он ничегошеньки в этом деле не смыслит, страшно боящийся, что его сейчас как лоха разведут на всю катушку, лезет из кожи вон, чтобы показать себя "в теме". Вот таким и приходится произносить написанные выше фразы.
По любому, присутствие хозяина при ремонте это трудно. Даже подкованные владельцы через полчаса скучания около машины начинают приставать с расспросами или собственными историями. Про стерильных и говорить не хочется: просто болтовня про погоду, рыбалку и девочек, дурацкие истории как у него один раз не завелась, звонки над ухом по телефону. Тоска а не работа. Я лично прошу клиента не присутствовать (ну кроме случаев, когда дел на полчаса), я даже не люблю когда мои коллеги через плечо смотрят, да и сына гонял, правда он у меня умница и мой характер давно изучил. Если я делаю рутинную работу, то чего там смотреть - делать нечего, что ли? если там нечто новое, интересное и важное - сам позову чтобы показать впрок. А клиента предпочитаю вызывать по телефону, если возникает ситуация, которую необходимо ему показать и с ним обсудить.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Вот. И батя мой тоже работяга. И тоже почти всегда на волгах.
И мы с ним вместе гайки крутили. . Мы такие! Вот ! ДА! Какие есть.


Мужики! Тут эмоций довольно много, но должна быть и спокойная мысль. ......

Я конечно сочувствую топикстартеру, грустно ....: что из первого сообщения видно? .....

Может быть автор, поразмыслив, придет к выводу, что и не разводили его?


mezernitsky, "...ты на руки то его посмотри... Из него водила как из Промокашки скрипач..." , но тема правильная, интересная, поучительная.
 
Последнее редактирование:
Сверху