• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
:rofl:
Я ж не собираюсь патентовать это:haha:

Собсна вот
picture.php


Кончил %)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если расчетное сопротивление 100 Ом, то лучше переменник побольше, потом не забывай про мощьность, у тебя ведь все диоды параллельно включены, так что ток каждого складывай, расчитывай падение напряжения на резисторе и перемножением напряжения на ток получай мощность, но можно проще - воспользоваться одной из сылок данных раньше на калькуляторы по расчету резисторов для диодов.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Royal257, посмотрел в чип дипе есть переменный резистор номиналом 100 Ом, аля крутилка, думаю мож такой поставить 8)

не забываем, что напряжение борт сети автомобиля- номинальное 14 вольт, для расчёта резистора на светодиоды лучше брать 15-16 вольт, с запасом, пусть тусклее, но гарантированно не сгорит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
можно проще - воспользоваться одной из сылок данных раньше на калькуляторы по расчету резисторов для диодов.
Вот калькулятор для разных схем включения http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html
Напряжение питания: ставим напряжение бортовой сети авто, например 15 В.
Номинальное напряжение
питания светодиода: в твоем случае получается 12 В
Номинальный ток светодиода: надо знать ток этих светодиодов.
Количество светодиодов: твое количество подключенных диодов.
Дальше "Посчитать" и получаем результат и рекомендованные номиналы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
6 ом по твоей ссылке надо вешать
И их действительно надо повесить, это проще сделать чем менять сгоревшие диоды, эти 6 Ом будут ограничивать ток в пределах нормы.
Кстати, если днем так ярко, то думаю ночью будет лишку.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
попробовал сейчас в темноте -светит на половину салона)) буду эксперементировать с сопротивлением:)

теперь рад, что послушался и не собрал без проверки?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Параллельно никогда не паяйте диоды!
Вот смотрите такой случай: вылетел 1 диод => ток в цепи упал => упало падение на резисторе => возросло напряжение на диодах => возрастает вероятность полного вылета светодиодов....

Это просто как совет чтоли.... Может комуто поможет не наделать ошибки....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Все правильно, резистор ставится в каждую цепочку из последовательных диодов, в данном случае в цепочке диодов по 1 шт, т.е. по правильному надо каждому диоду свой резистор, но думаю ни чего страшного если поставит один резистор, так как ему надо прилично придавить яркость, так что вероятность выхода из строя диода резко уменьшается, а если это и случится, то на остальных напряжение вырастит не критично.
Просто не надо было гнаться за 12 В диодами, надо было ставить обычные 1,5-3 В и собирать цепочки.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
вылетел 1 диод => ток в цепи упал => упало падение на резисторе =>
это в случае одного сопротивления на все цепочки, что бы такого не случилось, используют вот такую схему
beginner54-7.gif

Royal257 опередил!
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
спаяйте регулятор на крен и будет щастье, будет незначительное потеря тока но для светодиодов некртитично, когда я делал себе подсветку приборов спаял и все норм
 
Сверху