• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

2 ВЕНТИЛЯТОРА

deema88

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
227
Реакции
45
Баллы
160
Это парни кто нибудь ставил себе сдвоенные вентиляторы типо как на ниве или мерседесе меня еще интересует вопрос почему на мерсе они стоят перед радиатором а у нас вентилятор за радиатором
 

Argo02

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
94
Реакции
433
Баллы
130
почему на мерсе они стоят перед радиатором а у нас вентилятор за радиатором
мерседес - штука продуманная. не зря каждую его деталь до ума десятки инженеров доводят. я так понимаю, что интенсивность обдува при переднем расположении вентиляторанамного, намного лучше, т.к встречный воздушный поток суммируется с потоком вентилятора, и не действует ему в противовес, и нагрузка на вентилятор значительно меньше. хотя, с другой стороны, вентилятор включается в основном в пробках и на низких скоростях, когда скорость встречного потока незначительная. так что скорее всего немецкие инженеры высвобождали внутреннее подкапотное пространство. для волги это тоже было бы полезно. Насчет одного или двух вентиляторов, думаю главное, чтобы они покрывали как можно большую площадь.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Argo02, не согласен. С точки зрения аэродинамики, расположение после радиатора правильнее. Во-первых если вентилятор расположен перед радиатором, то есть так называемый "отбой", связанный с уплотненным воздухом перед припядствием. Во-вторых, при "всасывающем" положении вентилятора воздух проходит через покрываемую площадь радиатора более равномерно-распределенно.
Минус при такой компоновке- это более тяжелый температурный режим электродвигателя.
 
K

kukan

Согласен с Teh и alexxx. Однозначно - вопрос компоновки, ведь перед радиатором место "пропадает". По той же самой причине ставят не 1, а 2 вентилятора меньшего диаметра - для снижения профиля. А вообще на тех "Меринах", что приходилось видеть и/или использовать мне перед радиатором стояли только вентиляторы охлаждения теплообменника кондея. И-то не всегда.

Добавлено через 5 минут 11 секунд
нарекание только одно - тихо работает зараза!

ГЫ! :)
Серьёзный недостаток. А у меня карлсона в салоне так и так почти совсем не слышно. Только если прислушаться можно учуять, когда он на полную включен.
 
Последнее редактирование:

Argo02

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
94
Реакции
433
Баллы
130
Во-вторых, при "всасывающем" положении вентилятора воздух проходит через покрываемую площадь радиатора более равномерно-распределенно.
Соглашусь с утверждением.:ok:
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Это парни кто нибудь ставил себе сдвоенные вентиляторы типо как на ниве или мерседесе меня еще интересует вопрос почему на мерсе они стоят перед радиатором а у нас вентилятор за радиатором

:mad1: Вы перепутали радиаторы. На мерсе, да и на части Волг стоит кондиционер для него предназначен второй радиатор, внешне они похожи их легко спутать, они сильно разняться по толщине, но это заметно только сбоку. Радиатор охлаждения двигателя имеет вентилятор вытяжной установлен с зади, а радиатор кондиционера, наоборот имет приточный вентилятор, т.е. спереди, в зависимости от марки кондиционера, на тойже Волге устанавливают разные радиаторы кондиционера с одним или двумя вентиляторами, с двумя лучше охлаждает, это особенно важно в пробках, но это принципиально на юге, а в средней полосе хватает и одного вентилятора радиатора кондиционера, радиаторы охлаждения двигателя на волгах одинаковые и различий таких как у кондиционера не имеют. Устанавливаются радиаторы последовательно и поэтому многие их принимают за один. Спереди установлен радиатор кондиционера если есть, а заним двигателя.:yes2:

Добавлено через 11 минут 48 секунд
Слушайте, у меня стоит радиатор кондика а перед ним вентилятор, я думал туда два нивовских воткнуть, но они туда не залезут, я прав?
:mad1: Нет не правы! Заменять вентиляторы надо комплексно вместе с конденсатором кондиционера, приэтом надо смотреть сам кондиционер, трубки радиатора, поскольку система может не выдержать другую температуру и станет работать не правильно и может выйти из строя.Необходимо дополнительно закупить соответствующие оборудование цена вопроса 8000-2000 руб., более точно от степени сложности.:mad1:
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
:mad1: Нет не правы! Заменять вентиляторы надо комплексно вместе с конденсатором кондиционера, приэтом надо смотреть сам кондиционер, трубки радиатора, поскольку система может не выдержать другую температуру и станет работать не правильно и может выйти из строя.Необходимо дополнительно закупить соответствующие оборудование цена вопроса 8000-2000 руб., более точно от степени сложности.:mad1:
Ну если уж так : :angry:
то насчет "не выдержать температуру", такого в холодильных машинах вообще нет. Весь вопрос в создании условий конденсации хладагента. И даже со штатным вентилятором режим может немного гулять (для этого и делаюсь конденсатор немного "переразмеренным").
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Ну если уж так : :angry:
то насчет "не выдержать температуру", такого в холодильных машинах вообще нет. Весь вопрос в создании условий конденсации хладагента. И даже со штатным вентилятором режим может немного гулять (для этого и делаюсь конденсатор немного "переразмеренным").
:yes2:Второй вентилятор поставить непросто. Надо заменить конденсорный блок под 2 вентилятора. На заводском места под второй вентилятор нет. В автосалоне ГАЗ скорее всего за это никто не возьмется. Так что нужно проверить в грамотном кондиционерном сервисе параметры кондиционера, привести все в порядок и, если в жару будет не хватать холода из-за повышенного давления конденсации, заменять конденсорный блок в сборе либо искать самоделкина, который найдет вариант установки второнго вентилятора. Электронику менять не надо, вентиляторы включаются параллельно. Официально цена вопроса без стоимости рабрт:вентилятор порядка 1500 руб, конденсорный блок в сборе с 2-мя вентиляторами и рессивером - порядка 11000 руб.:stop:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Евгений, насчет достаточности обдува, обсолютно согласен. Но знаю что практически не возможно найти спеца, который будет замерять всякие там Т переохлаждения и Т перегрева. Обычно просто тупо вакуумируется, заливается, включил-проверил и давай деньгу.
2 вентилятора на кондей не всегда лучше одного. Гораздо лучше Один, но с регулируемой частотой вращения.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Евгений, Не согласен у меня как раз проблема в том что не хватает охлаждения радиатору кондиционера, на трасее, на скорости все шикарно, в стоячей пробке начинает гнать воздух значительно теплее чем должен это делать кондик, посему у меня проблема охлажденя, так как я пробовал принудительно дать доп. охлаждение радиаотру кондика и получил значительное улучшение
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Евгений, Не согласен у меня как раз проблема в том что не хватает охлаждения радиатору кондиционера, на трасее, на скорости все шикарно, в стоячей пробке начинает гнать воздух значительно теплее чем должен это делать кондик, посему у меня проблема охлажденя, так как я пробовал принудительно дать доп. охлаждение радиаотру кондика и получил значительное улучшение
Это связано с тем, фреон не успевает охладиться и сконденсироваться из-за жара.
 
K

kukan

В жару, на низких скоростях движения штатный вентилятор работает (так же как и во всех других случаях :)) включаясь-выключаясь. Когда он включен - воздух прогоняется через оба радиатора, а когда стоИт - радиатор кондея подогревается от радиатора системы охлаждения и его (кондея) вентилятор должен работать изо всех сил, чтоб справиться с этим подогревом, да ещё и преодолеть сопротивление воздушному потоку, оказываемое остановленным карлсоном. Во избежание такой ситуации у "Силича", например, есть специальный вход от кондиционера, и когда кондей крутит своим вентилятором "Силичъ" запускает карлсона на 30% мощности.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
МаНьЯк,
обрати внимание на подключение, что бы штатная система осталась в качестве аварийной.
з.ы. со смерчем решил всё таки не связываться?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
МаНьЯк....з.ы. со смерчем решил всё таки не связываться?
А вот я склоняюсь к "Смерчу-7". Как я понял из применяемых компонентов схемы, на "Смерче-7" используется программируемый контроллер, позволяющий управлять вентилятором в режиме PID-регулирования температуры ОЖ, что идеально для системы с двумя определяющими (скорость вращения помпы и термостатом). Т.е. регулировать не "по факту", а с опережением, что позволяет добиться большей точности регулировки температуры.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
МаНьЯк,
Евгений,
я поступил гораздо проще. Я проконтролировал все параметры кондиционера и убедился, что в жаркую погоду давление слишком быстро нарастает, включается вентилятор конденсора от датчика давления (но он хилый всего 60 или 80 ватт не помню точно). Как только по температуре включается основной вентилятор двигателя на полную мощность, кондей гораздо лучше работать начинает, давление спадает, вентилятор конденсора отключается. Я подумал-подумал и сделал так:
1. Основной вентилятор работает на 98-94 (прошивка ЭБУ)
2. При включении муфты компрессора кондиционера, вне зависимости от температуры основной вентилятор включается на 30-50% мощности (точно не знаю ибо нарыл какой то резистор от вентилятора хундая санта-фе там ваще один вентилятор но на 2 скорости работал благодаря резистору этому)
3. Вентилятор конденсора всё равно включается при сильной жаре или стоянии в пробке.
4. Т включения вентилятора двигателя не зависит от того, включен ли кондей или нет, то есть даже если вентилятор работает на полскорости то при достижении 98 градусов он включается на полную.

Пока что данная схема оправдала себя при Т наружного воздуха вплоть до 26 градусов (было в СПб недавно так) и получасовом тырканьи в пробке со включенным кондеем. Однако я подумываю о том, чтобы схему немного изменить:
В дополнении ко всему, при включении вентилятора конденсора основной вентилятор должен включаться на полную мощность.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
andrusha7, Вы извращенцы при +26 кондик включаете?))))))))))
у меня вентилятор кондика работает все время как только включаю сам кондик

хУ ИХ СМЕРЧ??? я про него не слышал, потому заказал силыча, дайте ссылочку плиз
 
Сверху