• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

14В от генератора

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Приветствую Вас, форумчане.
Прошу Вашего совета.
У Dextera-Volga наткнулся на очень интересную статью _ttp://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=66. В электрике разбираюсь не очень хорошо, но принцип действия мне понятен.
Подскажите, возможно ли этот принцип реализовать на 402 двигателе с генератором на 110А от Бычка (генератор уже установлен).
Буду очень признателен, если Вы поможете мне это сделать и очень подробно расскажите, что и куда подключать и соединять.
Заранее благодарен
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
У Dextera-Volga наткнулся на очень интересную статью _ttp://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=66. В электрике разбираюсь не очень хорошо, но принцип действия мне понятен.
Подскажите, возможно ли этот принцип реализовать на 402 двигателе с генератором на 110А от Бычка (генератор уже установлен).
Буду очень признателен, если Вы поможете мне это сделать и очень подробно расскажите, что и куда подключать и соединять.
Заранее благодарен
В стоке на 402 так и сделано . Если на бычковском гене стоит встроенный РР то тебе сюда : http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10700
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Если на бычковском гене стоит встроенный РР
а что такое РР? Регулятор чего?
Если Вы про регулятор напряжения, то он у меня выносной стандартный Волговский (номер не помню), крепиться на правой колесной арке, подключается (я так понимаю, к генератору) двумя проводами
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
а что такое РР? Регулятор чего?
Реле регулятор напряжения.
Если Вы про регулятор напряжения, то он у меня выносной стандартный Волговский (номер не помню), крепиться на правой колесной арке, подключается (я так понимаю, к генератору) двумя проводами
Значит схема подключения примерно такаяже как и в приведённой вами ссылке (только без реле).
подключается (я так понимаю, к генератору) двумя проводами
одним проводом к генератору , другим к замку. А что собственно не устраивает?
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
схема подключения примерно такаяже как и в приведённой вами ссылке (только без реле).

т.е. без РН (на схеме желтого цвета) ?

одним проводом к генератору , другим к замку. А что собственно не устраивает?

а тогда дополнительное реле к какому контакту РР подключать? который на генератор или который на замок?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
а тогда дополнительное реле к какому контакту РР подключать? который на генератор или который на замок?
ЗАЧЕМ???
а тогда дополнительное реле к какому контакту РР подключать? который на генератор или который на замок?
Который на замок.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Тогда я совсем запутался...
Разрезается провод "на замок" , кусок от РР подсоединяется к нормально разомкнутым контактам , от контактов куда хотите (в ссылке к аккумулятору ),кусок от проводки подсоединяется к обмотке реле , второй провод от обмотки реле на массу . НО ЗАЧЕМ???
 
Последнее редактирование:

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70

В статье разъясняется, чтобы "Генератор следит сам за собой, что бы не выдать больше, а что делается во все остальной бортовой сети ему просто начхать. Вывод: НЕОБХОДИМО НА РР ПОДАВАТЬ НАПРЯЖЕНИ С БОРТОВОЙ СЕТИ! а не с генератора."
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
В статье разъясняется, чтобы "Генератор следит сам за собой, что бы не выдать больше, а что делается во все остальной бортовой сети ему просто начхать. Вывод: НЕОБХОДИМО НА РР ПОДАВАТЬ НАПРЯЖЕНИ С БОРТОВОЙ СЕТИ! а не с генератора."
У вас он итак следит за напряжением на замке(без переделок) В ссылке обсуждается генератор от 406 движка (с встроенным РР) .
Вывод: НЕОБХОДИМО НА РР ПОДАВАТЬ НАПРЯЖЕНИ С БОРТОВОЙ СЕТИ! а не с генератора."
Спорный вопрос , обсуждался в какой то теме
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Я считаю, точное напряжение необходимо для нормальной эксплуатации АКБ, поэтому и напряжение надо контролировать на ней! Если генератор и +АКБ надёжно соединены толстым проводом с минимальным падением напряжения(в 3110 так и есть), то можно и на генераторе поддерживать заданное напряжение(с правильной термокомпенсацией). При поддержании заданного напряжения после замка зажигания, как сделано с 402м мотором, возможна следующая ситуация: при плохом контакте в замке зажигания или в предохранителе реле-регулятора, для поддержания нормального напряжения на плюсовом выводе реле-регулятора, на выходе генератора(и на АКБ) будет повышенное напряжение, выше нормального на величину падения напряжения на плохих контактах.
 
Сверху