• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какой электровентилятор???

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Всем дарова! У меня беда с электровентилятором охлаждения не давно старый сначала стал крутить медленний в два раза а потом вообще сдох,потом купил другой тоже наш он поработал день и к вечеру начал так же крутиться тихо а потом вообще сгорел и заклинил. Подскажите какой нормальный можно купить?волга 31105 двиг 406 декабрь 2006
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Я покупал Вентилятор Bosch - 1560 руб. Маде ин Германия крутит АЙС, крутит как на верталёте того гляди машину без движка потащит. Только смотри подделку не купи, поищи в инете как он должен выглядеть и номерок его спиши на бумажку, на своём посмотреть не могу т.к. в машину лень идти, жарко уж очень. Помню первые цифры 0 130 ............ дальше не помню
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
Всем дарова! У меня беда с электровентилятором охлаждения не давно старый сначала стал крутить медленний в два раза а потом вообще сдох,потом купил другой тоже наш он поработал день и к вечеру начал так же крутиться тихо а потом вообще сгорел и заклинил. Подскажите какой нормальный можно купить?волга 31105 двиг 406 декабрь 2006
выкинул с новья отечественный.поставил бош .купил на разборе и все айс.тему ИМХО можно клозет.альтернативы нет))))))бошу
 

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
misha2010, ты кожух внимательно осмотри и радиатор, может цепляет где, вот и горят.
Поставил новый вентилятор и кожух. На старый посмотрел он чуть погнут и чуть задевал!!!
 

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Ну как впечатления от нового карлсона? Какой купил?
Ну пока вроде нормально крутит шустро правда включается часто остудит на градуса 3-4 и выключается правда и жара стоит 36 градусов на солнце все 42. Это нормально,если по городу передвигаться в такой жаре? Карлосон Калуга
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Тоже сегодня помер, наш, медленно стал крутиться, машина на год младше. Бош 3 тыс. р. обошелся с проводкой. Раньше я не знал включен он или нет, это наш. Теперь не ошибусь, глухой услышит)))
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ну пока вроде нормально крутит шустро правда включается часто остудит на градуса 3-4 и выключается правда и жара стоит 36 градусов на солнце все 42. Это нормально,если по городу передвигаться в такой жаре? Карлосон Калуга
ты градусы как мерял?? карлсона можно включать двумя путями - либо датчиком, либо с ЭБУ.. если смотрел по показометру - не показатель.. термостат на какие градусы стоит?

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
это как попадётся. у кого то работает и работает.
+1.. у меня работает и работает.. тьфу тьфу.. наш ..обычный.. воет, пешеходов пугает, сеть просаживает - но свое дело делает..
 
Последнее редактирование:

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
ты градусы как мерял?? карлсона можно включать двумя путями - либо датчиком, либо с ЭБУ.. если смотрел по показометру - не показатель.. термостат на какие градусы стоит?

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
+1.. у меня работает и работает.. тьфу тьфу.. наш ..обычный.. воет, пешеходов пугает, сеть просаживает - но свое дело делает..

Градусы смотрел на глаз. Термостат 70
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Стоит Калуга, пока только пол года, пока нормально, нареканий нет. До этого стоял Вошь, на самом деле лучше, крутит сильнее, причем намного, но Калугу в принципе практически не слышно, Вошь намного шумнее.
 

Славсон

Общительный
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
В жару это болезнь.Была и у меня такая проблема.Купил эл.вентилятор "Luzar" в сборе с крыльчаткой на подшипнике в комплекте с крепежом LFc 0310 ГАЗ 406-3730010 38.3730.Так же проверь провод от эл.вентилятора к реле и замени высоковольтный предохранитель(90 А).
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
КЗАЭ (Калуга), с 11-ти лопастной крыльчаткой. Работал на маршрутной Газели 3 года, "проехал" 300 000 км (установлен был вместо принудиловки на 402-ой).

Наиболее уязвимое и подверженное износу место (как и других электровентиляторов с 2-мя шарикоподшипниками) - щёточно-коллекторный узел, выглядел так:
73737437.jpg

Ток потребления - на уровне такого же нового.
 
Сверху