• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Цокание

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Подскажите, пожалуйста, мне что делать или направьте на тему. У меня на крысе в районе 4-го цилиндра слышно цоканье как будто клапана. Как часто их надо регулировать и как?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
stalker441,
Сделай так, найди улицу с высокими домами с широкими стенами, открой все окна, двигайся на третьей передаче примерно на 1000-1200 оборотах и резко газ в пол, если услышишь такой металлический звук, отражающийся от стен, то эта она, детонация.
У стучащих клапанов в принципе такой же звук звонкий металлический. На 92 бензе услышишь во всей красе. К тому же датчика детонации нет, что , так сказать, способствует процессу.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня и на 95 иногда "бзынь" проскакивает.
У меня тоже, поэтому пока в баке бодяга 95/98, попробую на чистом 98. Он, наверное, только на газу звенеть перестанет.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Ну че ты хочешь? Кастрировали слегка электрику ДД убрали. На сайбере он есть.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
У меня тоже, поэтому пока в баке бодяга 95/98, попробую на чистом 98. Он, наверное, только на газу звенеть перестанет.

Ну 98 для меня уже накладно будет Я за сутки бывает 200 литров выкатываю
 
Последнее редактирование:

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
stalker441, Да что ты всё заладил со своей регулировкой)))
Не регулируются они, для этого и ставят гидрокомпенсаторы, они выполняют роль толкателя с автоматической регулировкой зазора. Если гидрик не регулирует зазор, появляется стук - гидрик на замену и всё будет Ок.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Ребят, а в каком положении, должны находится метки роликов грм??? У меня такое ощущение, наш грёбаный автосервис допустил аплошность, похоже эти орлы поставили мне не правильно ремень ГРМ, потому что после его замены началась эта хрень.:wall:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
тогда заправьте 95, побольше. Чтобы % 92 в баке был минимальным. Вечером когда прохладно повторите опыт. По идее вероятность детонации должна уменьшится. Звук холодного мотора случаем не похож на дизель? В теме про стуки есть ролики с записью работы холодного двигателя - сравните со своим.

По цене - поршень около 3 т.р. штука. Плюс к этому герметики-прокладки. Шатунные болты одноразовые, болты коренных вкладышей (половинок блока) тоже одноразовые. Хрен знает прокладку башки надо менять или нет
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Metotrexat, холодного то похож, это гидрики, а вот при нагретом с нагрузкой и при трогании почему то похож на стучащие клапана:( А и вот!!! Сегодня по трассе дал 140, шел с набором скорости на 5ой, после 3000 тоже застучало!
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
stalker441, а если холодному мотору дать прос..ся, без фанатизма, газануть пару раз тысяч до 3-3.5? по идее масло к гидрикам быстро должно поступить. Вообще есть же методика прокачки маслом гидриков - как то хитро погазовать, тут писали. И смените заправку, покатайтесь на 95 с другой заправки.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
stalker441, а если холодному мотору дать прос..ся, без фанатизма, газануть пару раз тысяч до 3-3.5? по идее масло к гидрикам быстро должно поступить. Вообще есть же методика прокачки маслом гидриков - как то хитро погазовать, тут писали. И смените заправку, покатайтесь на 95 с другой заправки.

Ничего просераться на холодном не надо давать! Это же как минимум не полезно, а вообще говоря вредно.

И вообще можете запутать парня - уже не первый пост, где пишется про "звуки при прогреве" (гидрики) и "звуки при движении" (детонация) - это абсолютно разные звуки.

1 При прогреве, после 40 град, начинается несильное цокание, при выходе на раб температуру это цокание исчезает. Это гидрокомпенсаторы. Нечего регулировать там. это нормально, это у всех

2 Характерные звуки детонации при движении (все олдскулы ошибочно говорят про них, что "пальцы звенят"). На крайслере они почему то бывают проявляются на высоких оборотах (>4500). Так же склонность к детонации есть после "прогрева" в пробках.
Если это происходит, то лучше попробовать сменить бензоколонку. Или 95-м иногда баловать.
Так же детонацию может вызвать неправильная езда (на маленькой скорости на высокой передаче например).
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А чем чревата детонация?

Вообще то поиском поюзай - была где то тема про детонацию, калийное зажигание и тд. Тебе интересно будет почитать.
Ну а если вкратце, то если детонация непродолжительная (несколько секунд), то впринципе ничем. Более того, детонация в пределах 0.5 секунд при определённых условиях косвенно свидетельствует о правильном зажигании. А вот если постоянно молотит - то это для двс может плохо кончиться.
 
Сверху