• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в передней части двигателя

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Крайслер 2006 года , пробег - 73000 . Недели две тому назад заметил что стало сочиться масло,как показалось, с передней части поддона , сейчас после стоянки (время стоянки значения не имеет) на снегу остаётся пять-шесть капель (расход масла получился примерно литр на 400 км). При ближайшем рассмотрении выяснилось , что масло стекает по левому торцу нижней крышки ГРМ (вчера обнаружил несколько маленьких пятен на внешней части ремня ГРМ со стороны радиатора) , на шкиве коленвала масла нет. Вопрос к знатокам : откуда может подтекать масло. Р.С. Люфт коленвала 15000 тому назад был 0.26.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
участник, Там под крышкой головки в передней её части, та что свисает немного, есть дренажный канал, по нему потом под задней крышкой стекает и вниз к сальнику колена,от сальника колена тоже дренажный канал вниз идёт. течь может гдето по этому пути. Смотри внимательно.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
у меня текло хорошо текло. Под нижней крышкой было сухо. Текло по боку блока, в район паразитного ролика вместо кондера. Причем дотекло до картера сцепы
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Смотри внимательно.
Очень фигово там смотреть с ямы и без ямы, кардинально улучшить обзор может снятие впускного коллектора.

Текло по боку блока, в район паразитного ролика вместо кондера. Причем дотекло до картера сцепы
У меня с другой стороны течет, в районе патрубка на помпу и также дотекло до картера сцепы, масло идет по шву прокладки поддона.
Две недели назад все было сухо, когда масло менял,
потом вдруг потекло, прямо как-то внезапно.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
участник, можно так продиагностировать - купить баллон карб-клинера, желтый здоровый. Им масло и грязь смыть. От души дунуть в районе крышки звездочек грм. Завести и наблюдать откуда течет. Погазовать от души. У меня течь сальника так локализовать удалось
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
От души дунуть в районе крышки звездочек грм.
Это между задней крышкой ГРМ и клапанной крышкой?
А может это не масло а антифриз?
Не, масло на ощупь, да тосол бы высох на блоке сразу.

Metotrexat,
Так на будущее, а шестерню распредвала чем фиксировали при откручивании?
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Так на будущее, а шестерню распредвала чем фиксировали при откручивании?
ничем. Открутили пока еще был одет ремень.
Это между задней крышкой ГРМ и клапанной крышкой?
Ага, чтобы и там было чисто. У меня оттуда сразу сопля появилась, через 30 секунд работы двигателя.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня оттуда сразу сопля появилась, через 30 секунд работы двигателя.
Сегодня светил в эту щелку фонарем, отодвинув жгут проводов в пластике - свежего масла нет, давнишняя махровая масляная грязь - пролил как-то масло мимо горловины.
Там такое место течи сволочное, что даже при снятом аккуме непонятно, мешает насос ГУР, но увидел вроде масляных капель на тройнике на входе помпы.

ничем. Открутили пока еще был одет ремень.
Легко открутилось, шкив там внатяг сидит или шпонка какая есть?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Опа , темка оживилась:). Отпишусь что у меня через год после ремонта случилось :http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1248686&postcount=905 . Что было сделано : 1. помыт движок , 2. промыт клапан в вентиляции картера . Течь пропала (правда к тому времени и морозы тоже потеплели до -15):):drinks:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Легко открутилось, шкив там внатяг сидит или шпонка какая есть?
звездочки грм снялись на ура. А вот шкив колена еще то удовольствие. Шпонок там нету вроде бы, если мой склероз не изменяет.

мешает насос ГУР, но увидел вроде масляных капель на тройнике на входе помпы.
а не с гидрача ли? Надо движок отмыть и наблюдать походу
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я вот тут задумался, а маслоуловитель не мог повлиять на течь? Хотя и сопротивления газам особенного и нет о него вроде, от клапана РСV идет шланг 8мм метр до уловителя, от него метр шланга 10 мм к ресиверу. На холостых в колбе видно сильный поток газов, при росте оборотов поток уменьшается - видимо разряжение в коллекторе уменьшается.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Я сейчас маслоуловитель снял у меня с ним расход масла увеличился.По прикидкам клапан PCV должен стоять после маслоуловителя тогда все должно быть ОК.Есть тема об этом где то
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я к тому, что если газы проходят чрез него, то он работает, масло фильтрует полностью, то есть он не мог стать причиной течи масла? Да даже если бы он забьется/замерзнет, то излишки газов пойдут в большую ветвь - избыточного давления все равно не будет.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
участник, у нас тут есть люди кто вообще катается с парой шлангов вместо вентиляции и нормально. Думаю, что уловитель не причем. Да и с уловителем люди тоже есть.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
К стати после снятия маслоуловителя масло стал меньше хавать.

Добавлено через 41 секунду
А может и присадки свою роль играют.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
К стати после снятия маслоуловителя масло стал меньше хавать.
Странно, у меня аграгат свою работу выполняет - не пропускает масло во впуск, а летит его там дофига впустую.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
расход масла выше
Чудеса, блин, я вот по совету форумчан после замены сразу полуровня залил, почти не расходует, но теперь где-то потекло. Гур отпадает, течет точно с движка.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Не знаю может так совпало я при замене масла пользовался вот этой промывкой http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=306&like_name=1 а потом добавил еще присадку http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=146&catalogue_id=380&like_name=1 Так что может химия начала действовать.Надо на досуге доработать маслоуловитель и попробовать опять поставить.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
участник, да там течь то нечему кроме сальника р.валов. Ну или прямо из под головки течет. Из совсем уж невероятных вариантов - ослабла одна из шпилек ресивера и сопли оттуда. Но не факт, что они могут являться заглушками.
 
Сверху