• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А вот по поводу разгрузочного реле, как это можно попроще реализовать?
Почитал форум по Микасу, так и не понял, что там за глюк с ХХ после движения в мороз, у себя такого не помню.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
участник, у меня первые два года жестко мотор колбасило. Начинает плыть ХХ и вываливается 5 ошибок. Пропуски зажигания в каждом цилиндре + общая на все. В основном после неудачных запусков. Сейчас как-то тихо. Но у меня и мотор укутан + картонка спереди.

Добавлено через 57 секунд
А вот по поводу разгрузочного реле, как это можно попроще реализовать?
Често - лень разбираться. Но как я понял там надо релюшку ставить. Плюсовой провод с катушки зажигания подавать на реле, а на катушку зажигания - с АКБ через это реле.

По тому же типу, что я управление зарядкой переделывал.

Тут всему виной слишком низкое сечение проводов. ГАЗ даже на этом сэкономил, блин.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Плюсовой провод с катушки зажигания подавать на реле,
Может с замка зажигания?

у меня первые два года жестко мотор колбасило.
То есть проехался по трассе в мороз и начинало колбасить?

Добавлено через 7 минут 21 секунду
По тому же типу, что я управление зарядкой переделывал.
То есть беру я провод, плюс возьму от корпуса предохранителей, тяну поближе к катушке, подключаю к реле, второй силовой контакт реле на массу. Затем управляющий провод с + подосединяем от замка зажигания к управляющему контакту реле, второй контакт на массу. Так примерно?
При такой схеме можно даже ради эксперимента попробовать взять + на питание катушки от другого аккумулятора, тогда просадки не будет вообще.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Может с замка зажигания?
Зачем? Там провод, на который подается плюс когда надо уже есть.


То есть проехался по трассе в мороз и начинало колбасить?
Неудачный запуск - колбасит. Проехался по трассе - колбасит.


То есть беру я провод, плюс возьму от корпуса предохранителей, тяну поближе к катушке, подключаю к реле, второй силовой контакт реле на массу. Затем управляющий провод с + подосединяем от замка зажигания к управляющему контакту реле, второй контакт на массу. Так примерно?

Реле можно поставить и на блоке предохранителей, просто провод на участке "АКБ-РЕЛЕ-КАТУШКА" закладывать 4...6 мм2. И просадки не будет.

Сейчас там проводом или 0,22 или 0,5мм2 сделано, причем длина - метров пять наверное. Сначала на ЗЗ, потом еще куда-то и только потом на КЗ. Вот напряжение и проседает.

Затем управляющий провод с + подосединяем от замка зажигания к управляющему контакту реле, второй контакт на массу. Так примерно?

Ну если делать как я предполагаю, то вместо провода с ЗЗ вешаем "начальный плюс", т.е. существующий провод. Если охота с ЗЗ тянуть - правильно.


При такой схеме можно даже ради эксперимента попробовать взять + на питание катушки от другого аккумулятора, тогда просадки не будет вообще.
Верно. Только два аккума же не будешь возить...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Только два аккума же не будешь возить...
Я вожу старый, мало ли:)

А что это за 33-ий контакт? Замок зажигания ?

Ну если делать как я предполагаю, то вместо провода с ЗЗ вешаем "начальный плюс", т.е. существующий провод.
Если я правильно понял, существующий провод вместо силового теперь становится управляющим, тогда переделка довольна проста и нет смысла тянуть провод от замка зажигания.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Сейчас там проводом или 0,22 или 0,5мм2 сделано, причем длина - метров пять наверное. Сначала на ЗЗ, потом еще куда-то и только потом на КЗ. Вот напряжение и проседает.
Охренеть, таким дохлым проводом делать силовую цепь это нонсенс, ладно там управляющую.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
А что это за 33-ий контакт? Замок зажигания ?
Не 33-й, а ЗЗ - аббревиатура от слов Замок Зажигания.


Охренеть, таким дохлым проводом делать силовую цепь это нонсенс, ладно там управляющую.

Да там все через жопу сделано. Из-за малого сечения и бортовой вольтметр врет, т.к. других предпосылок (чтоб аж на 0,5 вольта!) у него нет. А скачет бортовой вольтметр из-за брандмауэра (или как его там правильно). Большого многопинового контакта, который соединяет моторный отсек и салон. Там нормальные производители позолоту применяют, ибо условия агрессивные, а у нас - цинк.


Если я правильно понял, существующий провод вместо силового теперь становится управляющим, тогда переделка довольна проста и нет смысла тянуть провод от замка зажигания.
верно. Его с катушки надо будет подтянуть на левое крыло, к реле.


Охренеть, таким дохлым проводом делать силовую цепь это нонсенс, ладно там управляющую.
:(
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Не 33-й, а ЗЗ - аббревиатура от слов Замок Зажигания.
А я и не догадался:)

Его с катушки надо будет подтянуть на левое крыло, к реле.
Вот потеплеет у нас, можно будет поковыряться.
А в разъём катушки обычные ножевые клеммы можно воткнуть?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сообщение от участник


Охренеть, таким дохлым проводом делать силовую цепь это нонсенс, ладно там управляющую.
в этом основная проблема жёлтого света фар, плавающего напряжения, а теперь ещё и искры.....
не могу 11 микаса принципиалки найти, только схематичные не у кого нет?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, Я ведь уже писал. Связано с ограничением выбросов при прогреве.
то есть мы тупо загоняем мотор в ту зону, где нам спасибо скажут экологи, но где мы поимеем геморой с запуском?
возможно ли в ручную исправить эти таблицы?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А почему смесь *****
Потому, что если бы смесь была нормальной, то запустить двигатель в мороз не составляло бы проблем и с той искрой, что есть. (при условии, что двигатель исправен). Разве я не прав?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Народ, я сейчас веду переговоры с нашими разработчиками ПО для крысы, есть решение по поводу запуска в мороз, но никто просто так не хочет отдавать собранный код :((((( Как только будут какие-то результаты на эту тему, сразу же отпишусь. Не занимайтесь фигнёй, не перепаивайте контроллеры, себе же гемор заработаете.

Давайте сначала попробуем решить вопрос программно, ОК?
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Так... Короче объясняю по-русски: Микас-Сервис НИКАК не относится к Элкару! Кроме того факта, что физически мы в одном здании, так, как теперь мы все объединены в одну компанию под названием "ИТЭЛМА", но мы вместе не работаем. Есть разработчики (Элкар), есть цех сборки (Итэлма), есть Микас-Сервис (продажники).

Давайте не будем гнать на Элкар, ибо я не знаю, что там господин Иван накалякал на сайте и говорит по телефону при продаже.

Как обычно, лишь бы "Ля-ЛЯ" да найти виноватого.

1 Сами же говорите, что все вы в итоге входите в одну компанию, стало быть верхнее руководство у вас одно...
2 Главная страница приведённого мною сайта, кагбэ намекает, что это оф сайт именно ОАО "НПО Элкар", тыкаю на "Техподдержку", вижу прошивку 7М....
3 Пфффф, короче согласен, давайте не будем....

....Очень буду рад услышать ответ назаданный ранее вопрос.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
AlekseyM, Я ведь уже писал. Связано с ограничением выбросов при прогреве.

Блин, тут вообще то спрашивали не о прогреве, а о пуске! Пусть прогрев останется как был - он нормально греет, а пара секунд пуска пусть богатая смесь идёт. Чую, что если посмотреть требования Е3 - там полюбому есть такой допуск!

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
А почему смесь *****?

Потому, что если бы смесь была нормальной, то запустить двигатель в мороз не составляло бы проблем и с той искрой, что есть. (при условии, что двигатель исправен). Разве я не прав?

Опять таки овет на вопрос отличный от заданного))))

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Народ, я сейчас веду переговоры с нашими разработчиками ПО для крысы, есть решение по поводу запуска в мороз, но никто просто так не хочет отдавать собранный код ((((

И чего хотят благородные мужи и на базе какой прошивки будет этот "собранный код". Или это уже и есть крайния версия прошивки (12 или 17)???:)
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Почитал форум по Микасу, так и не понял, что там за глюк с ХХ после движения в мороз, у себя такого не помню.

У меня присутствует такой глюк, описывал его в теме крайс. Зимой. Начинает проявлятся после -30 на улице.

Потому, что если бы смесь была нормальной, то запустить двигатель в мороз не составляло бы проблем и с той искрой, что есть. (при условии, что двигатель исправен). Разве я не прав?
У меня помоему со смесью все ок, заводил мотор, по БК температура мотора была -29, притащил теплый 75АКБ и завел, без нажатия педали газа и с первого раза. Не отпускал ключ зажигания пока пока гур не завыл. Крутил долго, около 30сек.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
У меня помоему со смесью все ок, заводил мотор, по БК температура мотора была -29, притащил теплый 75АКБ и завел, без нажатия педали газа и с первого раза. Не отпускал ключ зажигания пока пока гур не завыл. Крутил долго, около 30сек.

Да ну нафиг... До -20°С мотор заводится спокойно. В -22°С есть небольшие шансы, если батарея теплая и пусковой огромный. -23°С - все. Тупо не схватывает.


но никто просто так не хочет отдавать собранный код ((((

В чем проблема? Я не прошу отдавать, я прошу продавать. Я готов купить нормальную прошивку. Т.е. я не прошу никаких одолжений, никаких бесплатностей. Чистый рынок - деньги за софт. Тут попутно еще одна проблема возникает - блок залочен... Ну да ладно. Это решаемо.

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Потому, что если бы смесь была нормальной, то запустить двигатель в мороз не составляло бы проблем и с той искрой, что есть. (при условии, что двигатель исправен). Разве я не прав?

Не совсем. Экономия ГАЗа на спичках привела к следующему:

В момент проворота мотора стартером, напряжение батареи просаживается до... Ну давай 10В. Плюс просадка напряжения на проводе до КЗ. Итого до катушки долетает вольт 8, а то и меньше. Поэтому установка разгрузочного реле на катушку - обязательная процедура для запуска в мороз. Так же как установка разгрузочного реле на дворники, чтоб они работали и на РР, чтоб перезаряда не было.

На вашем, 405-м моторе я не знаю как сделано. Вполне возможно, что там либо реле стоит, либо провод потолще заложен и эта проблема не появляется. Но на крайслере эта проблема присутствует. Описывалось еще на микас-сервис-форуме, какой-то диагност замерял напругу катушки в момент холодного запуска. Результаты неутешительные.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Tregart, сейчас подумал, а ведь ЕвгенийАРМ который дорабатывал микасы и отписывал на микасфоруме, он тоже из красноярска, может попробуеш с ним связатся, да в живую узнать насчет доработки микаса и изменения прошивки.
Гдето видел его сообщение что работает он в красгазсервисе.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Итого до катушки долетает вольт 8, а то и меньше.
прежде чем там поставить разгрузочное реле, нужно знать схему микаса и понять куда подать эти 12 вольт, так что не спалить сам блок.

Добавлено через 37 секунд
Тут попутно еще одна проблема возникает - блок залочен...
почему залочен блок? у меня он не залочен.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
прежде чем там поставить разгрузочное реле, нужно знать схему микаса и понять куда подать эти 12 вольт, так что не спалить сам блок.
Подавать надо на питание катушки. Только не как сейчас, а напрямую с АКБ через реле.


Tregart, сейчас подумал, а ведь ЕвгенийАРМ который дорабатывал микасы и отписывал на микасфоруме, он тоже из красноярска, может попробуеш с ним связатся, да в живую узнать насчет доработки микаса и изменения прошивки.
Гдето видел его сообщение что работает он в красгазсервисе.

Ну 08-ю прошивку именно он мне и заливал.

Предлагал доработанную прошивку + комплекс работ по проводке (питание катушки и еще кое-что) + доработка ЭБУ (как я понял, речь идет про перепайку транзисторов) с гарантией того, что машина в -28 будет заводится с ключа. Стоимость была в районе 17 000 рублей что ли. А так дорого потому что мой блок уже не перешить и надо было покупать новый ЭБУ за 10к.

Тут тоже есть спекулятивная составляющая. Микас-11ET стоит 4,5к, а Микас-11CR - 10к.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху