• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непонятки с 406ым

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
Доброго времени суток всем. Езжу на Волге 3110, 406 инжектор.
В чем проблема, на холостом ходу, обороты то поднимаются то опускаются, т.е. с 800 до 1000. Иногда бывает, заведу двигатель, и она чуть ли не глохнет, обороты до 400 падают. Иногда пробивает и норм, а иногда глохнет. После того как заглохнет, завожу, и запуск мотора без проблем происходит. В прошлом(недалеком) была одна проблема, которая сама по себе исчезла, выл бензонасос, именно выл, временами, на улице слышно в округе было метров на 10. Я знаю как он должен работать, то что должно быть свойственное ему гудение. Но то что было, не понятно. Причем появлялось неожиданно, и неожиданно исчезало. Сейчас, слава богу, такого больше нет. Но проблема с холостыми осталась, и бывает после запуска мотора, как я уже написал, глохнет. Подскажите в чем может быть проблема?
p.s. бензонасос новый, фильтры тонкой и грубой очистки поменял. Поэтому на бензонасос не грешу. Собственно я его и поменял то, думал что гудеж был неисправностью бензонасоса.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
По вою бензонасоса. Возможно, трубки и фильтры забиты мусором, иногда перекрывающим проход. Если зимой, то льдом, а не мусором.
По ХХ.
Негерметичность впуска.
Где? Искать надо. Я нашёл у клапана ВУТ, на гофрированном патрубке РХХ.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
По вою бензонасоса. Возможно, трубки и фильтры забиты мусором, иногда перекрывающим проход. Если зимой, то льдом, а не мусором.
По ХХ.
Негерметичность впуска.
Где? Искать надо. Я нашёл у клапана ВУТ, на гофрированном патрубке РХХ.

с бензонасосом проблема была в теплое время, весна,лето. К осени как-то сама по себе проблема пропала.
Насчет рхх: когда начались проблемы с оборотами, я полазил по форумам, многие пишут что неисправен рхх. Я решил его заменить, к тому же он почему то гудит при включенной массе. Заменил на новый, с оборотами ничего не изменилось, да и гудеж рхх остался)
я думаю что может где воздух подсасывает...но где? искал, не могу найти.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
2lyak, Смотри трубки на ресивера (к нему и от него).
Как машина ведет себя при езде?

что за ресивер?
При езде все хорошо, ни каких проблем нет. Тянет отлично, двигатель работает без перебоев. Думал что форсунки могли забиться, все же 11 лет машине, но если бы они забились, то машина не тянула бы. А я в гору на 5ой захожу спокойно.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Когда эксперементировал искал подсос воздуха, крутил винт регулировки дз. Когда заслонку приоткрыл, так что зазор был под 1-3 мм, завел, начали скакать обороты, не глохла, но обороты прыгали от 500 до 1500. Не додумался глянуть на показания дпдз. Может быть дпдз выдает плавающий сигнал ,вот мозг с ума и сходит, дергая рдв. Маловероятно, но от газа можно всего ожидать.
А если педальку потрогать пропадает плавание оборотов?
И чего рдв то гудит у тебя? У меня он при зажигании открывается на 255 шагов и молчит. Может эбу? Обнулить его.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
Когда эксперементировал искал подсос воздуха, крутил винт регулировки дз. Когда заслонку приоткрыл, так что зазор был под 1-3 мм, завел, начали скакать обороты, не глохла, но обороты прыгали от 500 до 1500. Не додумался глянуть на показания дпдз. Может быть дпдз выдает плавающий сигнал ,вот мозг с ума и сходит, дергая рдв. Маловероятно, но от газа можно всего ожидать.
А если педальку потрогать пропадает плавание оборотов?
И чего рдв то гудит у тебя? У меня он при зажигании открывается на 255 шагов и молчит. Может эбу? Обнулить его.

педальку трогаю. обороты соответственно повышаются, работает стабильно, отпускаю, снова, то 800 то 1000..
А у меня гудит, я тоже думал, что должен включится, погудеть и выключится. Однако, массу даю, и он гудит, трогаю его, чувствуется что это он, но не понимаю почему. Новый же...
Врятли дпдз, ибо тоже грешил, сделал самодиагностику, все нормально, ошибок не выдает. А эбу как обнуляется? клему с акб снять?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Врятли дпдз, ибо тоже грешил, сделал самодиагностику, все нормально, ошибок не выдает.
Если нет обрыва или короткого замыкания, то ошибки и не будет, я один раз выловил неисправный ДПДЗ по БК, он в закрытом положении заслонки показывал 15%
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
Если нет обрыва или короткого замыкания, то ошибки и не будет, я один раз выловил неисправный ДПДЗ по БК, он в закрытом положении заслонки показывал 15%

был бы бк)) он только в планах)
а норма в закрытом положении какая?
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
0% максимум 1%, вроде до этого поправка работает

получается надо гнать в сервис на диагностику что бы проверить насколько % заслонка закрывается или есть другой способ это проверить?
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
хорошо,спасибо, на выходных посмотрю дпдз(может и заменю).

не нужно только мне 100% верить :rofl: я просто рассказал случай с моей практики. Возможно, что это и не дпдз. Не хочу чтобы у меня уши горели.

Диагностику стопудов делать нужно, так можно долго вкруг датчики менять.
Совет, не корми диагностов. Один вариант посмотреть людей с твоего города, может есть кого адаптер, ноут... ну то есть с ними договориться.
Второй вариант, если сам планируешь и дальше ковыряться в машине, и есть возможность пользоваться пк/ноут возле нее, то купи к-лайн адаптер, самые простецкие до 1к рублей. Учитывая что диагностика от 700р, вполне выгодно выходит.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
не нужно только мне 100% верить :rofl: я просто рассказал случай с моей практики. Возможно, что это и не дпдз. Не хочу чтобы у меня уши горели.

Диагностику стопудов делать нужно, так можно долго вкруг датчики менять.
Совет, не корми диагностов. Один вариант посмотреть людей с твоего города, может есть кого адаптер, ноут... ну то есть с ними договориться.
Второй вариант, если сам планируешь и дальше ковыряться в машине, и есть возможность пользоваться пк/ноут возле нее, то купи к-лайн адаптер, самые простецкие до 1к рублей. Учитывая что диагностика от 700р, вполне выгодно выходит.

согласен) тоже мысли посещали по поводу приобретения данного девайса с ПО.
Вообщем, получается без диагностики ни как. Если только с бубном вокруг машины бегать...))
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
что за ресивер?
Метелличенская хренотень, от которой идет трубка на ВУТ (Вакуумный Усилитель Тормозов) и на корпусе которого находится дроссельная заслонка.

ДПДЗ можно проверить и тестером:
Измеряем сопротивление между выводами "1" и "2" , которое у исправного датчика составляет 2 кОм. Замеряем сопротивление на выводах "2" и "З". В закрытом положении дроссельной заслонки оно должно быть в пределах 0,7-1.38 кОм, а в открытом - 2.6 кОм.

Также ситоит заранее знать погрешность тестера, или пользоваться проверенным.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Если только с бубном вокруг машины бегать...))
и жигуля в жертву :rofl::rofl::rofl:
Я просто жалею, что раньше себе не приобрел его, разбираясь с холодным пуском, затрачено уже 1400+700, 140*2, 170, 1500... уже всего и не упомнишь, ну и плюс химия всякая. А можно было минимум рубль сэкономить, это диагностика и дтв/дтож дпдз.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
ДПДЗ можно проверить и тестером:
получается простейшая проверка, у меня все было ок, а ноут подключенный показал, что дпдз сигнал неравномерный, типа как я рывками дз дергаю ;)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
получается надо гнать в сервис на диагностику что бы проверить насколько % заслонка закрывается или есть другой способ это проверить?
У нас в магазинах запчастей есть диагносты и бесплатно, можно с ними поставить запчасть из магазина и проверить.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
получается простейшая проверка, у меня все было ок, а ноут подключенный показал, что дпдз сигнал неравномерный, типа как я рывками дз дергаю
Ну понятное дело, что диагностика будет точнее. В основном у ДПДЗ пригорают дорожки.
А с тестером можно просто и дешево проверить ДПДЗ на предмет выхода его из строя. Крайние положения я указал, средние рассчитать несложно, также и остальные. В общем можно хоть как-то но провести его проверку.
 

Шуран

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
41
Реакции
22
Баллы
69
А если на бензине холостые обороты нормальные и на холодном движке и на горячем, а на газе 400-700 и движок колбасит, обороты поднимаются до 800 только при полном прогреве, что может быть?
 
Сверху