• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер из комплектующих

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Всем привет!

Жаркое лето-2010 меня, вполне жаростойкого, добило все-таки.

Задумал поставить в машину кондиционер. Позвонил-написал в разные конторы, которые продавали установочные комплекты: везде ответ один, примерно такого содержания "волга снята с производства, комплектов в наличии нет" и т.п.

Пошукав по просторам и-нета, подумалось что вполне можно собрать комплект по частям. Осталось уточнить какие части нужны и где купить.

Исходные данные: ГАЗ-3110, 2001 год, 406-й двигатель, ГУР.
В конце-концов желательно получить систему автоматического климат-контроля.

Что потребуется (кроме прямых рук и пива):

1. Отопитель: 31107-8101010
радиатор алюминиевый 31107.8101060Т (зао "радиаторный завод" н.новгород)
радиатор медный 2-рядный 201-8101060 (лихославльский радиаторный завод)
2. Блок управления отопителем (с кондиционером):
ZZ.31107-8121020-10 ("крутилки")
ZA.31105-8121020-10 ("шаттл")
3. Кран отопителя:
РКНУ.8109030-20 (Волга 3110, 31105)
РКНУ.8109030 (Газель, Соболь)
33070-8120020-01 (Газель рейстайлинг)
4. Патрубки (отопителя, резиновые загнутые)
5. Испаритель
FA-139
FA-146
ZA.8116019
FAI-7E (кубик с ТРВ OR) 218x180x223 (Ш х В х Г)
FAI-8E (кубик с ТРВ OR) 210x180x260 (Ш х В х Г)
6. Терморегулятор
7. Компрессор:
Sanden 5H11 PV (кажется на нем шкив поликлиновый)
8. Конденсор
9. Осушитель
10. Вентилятор конденсора
11. Датчик давления
12. Кронштейн
13. Фитинги
14. Шланги (видимо можно сделать там где заправляют-ремонтируют кондиционеры)
15. Трубки (кондиционера, видимо там же где и п. 14)
16. Шкив коленвала: 406-1005050-60
17. Ремни

==
Кто-что знает по номерам частей, вариантам замены, и где купить (в том числе и комплект, и через и-нет), просьба подсказать - топик буду править по мере поступления информации...
Помощь в приобретении приветствуется :drinks:
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
будет правильная статья о сборе этой полезности из доступных частей?
имхо, полезность и обсуждать не зачем -- очень жарко у нас летом бывает (до +40...сегодня на улице было +10, почти без ветра: салон прогрелся до +25, на стоянке, на солнце, белая машина без тонировки)...

а насчет доступности -- ну это сильно индивидуально: зависит от региона (у нас в городе я не нашел запчасти, ремонтом занимаются - если свои запчасти принесеш)...и возможности финансовой

салонную часть, можно сказать, всю собрал...кое-что нашел для подкапотной части...

если и не получится кондей доделать, то хотя бы будет отопитель толковый -- родной либо включен либо нет...в результате в -30 на улице в салоне под +30...вентилятор у меня включен всегда (не зависимо от температуры), а дергать краник туда-сюда: он сдохнет через неделю...
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
На счет полезности не спорю...

С запчастями тоже у нас все не очень весело. Ищу салонную часть, панель как раз перетряхиваю и проклеиваю. Новое можно найти, но ценник не гуманный.

Что ж, будем дальше бороться за комфорт..
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Народ, у меня при покупке на машине стоял кондюк снял его за ненадобностью так как не было радиатора. И того в гараже имеется компрессор made in japan (номерок могу уточнить), кронштейн крепления копрессора, блок управления кондеем (ставится у пепельницы), надставка на шкив коленвала под второй ремень, х.з как он правильно называется радиатор который в корпусе печки стоит но его имхо снимать надо. Возможен обмен всего этого на комплект ГУР от АДС.
 

vic740

Общительный
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
У меня лежит новый почти полный комплект кондея родного для волги
трубки-шланги,конденсор в сборе с вентилятором,осушителем и датчиком, компрессор,испаритель, платой подкондей для крутилок,провода,мотор редуктор с заслонкой, и еще что то, непомню где шкиф.небыло кронштейна под компрессор, вобщем 90проц комплекта должно быть, был бы рядом можно было бы прикинуть прям на авто а так у меня волги нет.
 

Skiff

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Тоже думаю так собирать кондей, собственно из текущих проблем - ищу испаритель для рейстайл-салона-печки. Собственно ищу - если у кого есть, готов купить.

Остальное - думаю взять от иномарок, компрессоры БУ в районе 3-5 тыс валом, конденсор - вообще 2-3, вместо трубок - шланги.

Электронная часть не интересует - справлюсь.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Я брал новый комплект, правда на Крайслер, в ТБД-1 обошелся с доставкой и комиссией Сбера - 23 рубля.
duke_nukem мажешь заказать в микротеке отдельно плату под кондер (крутилки), у меня должен к июню высвободится мой блок (крутилки без поддержки кондера), поставлю себе Климатроник.
 

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
При сборке кондейного комплекта,в моем случае,самой трудно доставаемой вещью оказались шланги и трубки.Вот ответ из TDB-1: Соединения «конус» - снято с производства лет 10 назад. Мы можем изготовить шланги, обойдется примерно тыщ в 4-5.
С уважением

Станислав Рузаев

ООО "Компания "ТДБ-1"

(499) 259-33-06, 259-81-49
Вот так.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
miholyr, блок управления меня меньше всего интересует -- на крайняк в магазине лежит шаттл за 6900....
а вот все остальные приблуды :smoke:
звонил в прошлом году в тдб: "приезжайте, посмотрим...может быть поставим"... и ничего что я сразу объявил что с другого города, совсем не близко...
в общем поиск железа продолжается....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
звонил в прошлом году в тдб: "приезжайте, посмотрим...может быть поставим"...
Там по телефону не всегда адекватно отвечают, пишите на почту, я и сними списывался и все было замечательно, правда я сам забирал у них комплект, так при этом даже консультацию дали.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вот ответ из TDB-1: Соединения «конус» - снято с производства лет 10 назад.
правильно, на старых фреонах и маслах резинка-кольцо было не допустимо,кольцо портилось от масла. В связи с применением новых фреонов и новых масел уже не объязательно конус, достаточно колечки. Конусом работать сложнее, так как руки у мастера должны быть проффессиональные. А колечки просто, обмакнул в масло вставил, затянул накидную гайку.

в общем поиск железа продолжается....
Что не хватает ?
Отредактируйте первое сообщение, то,что уже есть/куплено поставте плюс +.
 
Последнее редактирование:

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
правильно, на старых фреонах и маслах резинка-кольцо было не допустимо,кольцо портилось от масла. В связи с применением новых фреонов и новых масел уже не объязательно конус, достаточно колечки. Конусом работать сложнее, так как руки у мастера должны быть проффессиональные. А колечки просто, обмакнул в масло вставил, затянул накидную гайку.
Я к тому,что при поиске комплектующих нужно учитывать эти моменты.Если брать разные комплектующие,то с учетом того,Чтоб их можно было скомплектовать шлангами или трубками с креплениями которые выпускаются сейчас.
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Мое мнение: все б/у такой нужной вещи как кондер - деньги на ветер. Посчитать во что обойдется его обслуживание, переделки и ремонты - выгоднее новый.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Посчитать во что обойдется его обслуживание, переделки и ремонты - выгоднее новый.
вариантов б/у множество и все по разному, надо обследовать, расписать и сравнить,взвесить цену.

И ежу понятно, что новая машина с салона лучше чем б/у. :)
 
Сверху