• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР:Посторонние звуки(гул, свист и т.д.)

Г

Гость

На Волге 3102 Поменял масло в ГУРе. Из бачка пахло чем-то горелым. Слил старое масло, залил Dextron3, прокачал, завел, а насос стал сильно гудеть при повороте руля. Что это может быть?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: ГУР звуки издает

Ну как сказать... скупой платит дважды...
В данном случае скупой - этот тот, кто не продает ГАЗель по окончании гарантии, пока не навернулся ГУР :)
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Re: ГУР звуки издает

У меня такая же проблема. вчера почитал форум и сегодня решил прокачать ГУР как написано в книге. 2 раза прокачивал но результата нет.при повороте. ГУР гудит и в спокойном положении. при поворотах руля на месте он и гудит и шипит громче работы двигателя.причем заметил что при повороте влево сильнее ШИПИТ.при нажатии на педаль газа слышится более высокий тон гула. при трогании с места более низкий. Был бы исренне благодарен за совет что делать. и возможно ли что-то сделать самому в гараже кроме прокачки?
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: ГУР звуки издает

Для начала определитесь : ГУР состоит , собственно , из самого насоса и гидроцилиндра в рулевом редукторе . У меня шипящий звук раздается в районе подрулевых переключателей , но так как там нет ничего связанного с гуром , следовательно это резонирует рулевой вал и причину надо искать в рулевом редукторе . Скорее всего это течение масла по каналам и через клапана . Был бы еще один редуктор , разобрал бы посмотрел .
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Re: ГУР звуки издает

А сами вы не хотите сравнить статистику отказов ГУРа по годам выпуска?

Статистикой должны заниматься статисты....

Я в принципе про отношения прозводителя и потребителя....так сказать обратной связи нет....

т.е. есть конкретная проблема что с насосом, что с редуктором.....с начала выпуска машин с ГУР сколько времени прошло....?

как поставляли, так и поставляют....с заводскими недоработками.....

и удивляемсЯ а что это г....о людит не берут....
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: ГУР звуки издает

Статистикой должны заниматься статисты....
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
жжОте :)
Я в принципе про отношения прозводителя и потребителя....так сказать обратной связи нет....
А как, по-вашему, она должна выглядеть?
как поставляли, так и поставляют....с заводскими недоработками.....
Откуда данные?
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Re: ГУР звуки издает

xxil,

Данные с того же гидролаба.....

цитирую: "Переборка насоса (Борисов) без замены роторной пары. время: 1 час. Устраняются как минимум три слабых места "

Еще на форумах читал что конструктивный расчёт имеет место ....

Добавлено через 10 минут 6 секунд
Я все таки надеюсь что работники ГАЗа тоже ездят на своей продукции, а след- но в отдел ОТК пишем письмо-претензию....в продукции завода (Борисов) существуют конструкторские дефекты.....

и т.д. и т.п.

вообще неплохо бы и раздел создать..."Конструкторские просчеты инженеров ГАЗ"
и каждый квартал отправлять им письмо......

интересно как быстро начнут исправлять косяки......
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: ГУР звуки издает

и каждый квартал отправлять им письмо......

интересно как быстро начнут исправлять косяки......
Ваша логика в данном случае мне не ясна.
А что должен делать ГАЗ с вашими письмами, если Волги уже не собирают?
Отзывать машины?

вообще неплохо бы и раздел создать..."Конструкторские просчеты инженеров ГАЗ"
Ну как обычно: самые тупые инженеры страны получают з/п на заводе, а самые грамотные от нечего делать пишут здесь :)
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Re: ГУР звуки издает

Ваша логика в данном случае мне не ясна.
А что должен делать ГАЗ с вашими письмами, если Волги уже не собирают?
Отзывать машины?
Товарищ, зрите в корень моей мысли, сказано было это все к тому что руководству этого предприятия расти и расти еще....и такое отношение к покупателю надо менять...

Ну как обычно: самые тупые инженеры страны получают з/п на заводе, а самые грамотные от нечего делать пишут здесь :)

причем тут тупые - нетупые....просто если дефект присутствует в конструкции лет 10 (примерно) и с этим ничего не делают....

это называется мягко говоря халатность....

Добавлено через 6 минут 9 секунд
Внуки наши будут ездить, правнуки, и нас уже с вами небудет......

останется только:

- allgaz и тема на форуме: ГУР звуки издает ( 1 2 3 4 5 ..далее)

- Гидролаб. Переборка насоса (Борисов) без замены роторной пары. время: 1 час. Устраняются как минимум три слабых места "
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: ГУР звуки издает

т.е. есть конкретная проблема что с насосом, что с редуктором.....с начала выпуска машин с ГУР сколько времени прошло....?

как поставляли, так и поставляют....с заводскими недоработками.....

и удивляемсЯ а что это г....о людит не берут....
Ага, а если не с недоработками, то, пожалуйста, за другую сумму :)
 

Simply

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Re: ГУР звуки издает

Народ, подскажите тогда еще и мне.
Чинил уже гур в гидролабе, гур перестал гурить "влево" вроде.. давно было.
(в итоге они свой поставили, мой забрали и я уехал. Беззвучным сразу не стал делать, финансов не было.)
Теперь есть другой вопрос. Гур шипит при поворотах, это понятно и привычно для Волг. Но что может быть, если едешь с закрытыми окнами тишина, при поворотах только шипение, как и обычно. Открываешь окно или окна и появляется вой, причем противный и назойливый, возникакет только на ходу, вроде. При этом руль не крутиться, едешь по прямой, при повороте шипение есть но вой остаеться. окно закрываешь - все исчезает. КАк этот недуг вылечить???
и хочу сделать бесшумным гур, стоит ли это того, делать там же где и до этого.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: ГУР звуки издает

А если стоишь на месте с работающим двигателем, вой продолжается. Вопрос описан не полностью: воет в движении на какой скорости, с работающим двигателем и включенной передачей, в движении накатом с включенным двигателем и выключенной передачей, в движении накатом с выключенным двигателем и включенной передачей, там еще можно сцеплением поиграть. Меняет ли вой тональность при замедлении автомобиля, при сбросе газа. И самый главный вопрос, в каком районе раздается вой, спереди, сзади или внизу.
 

Simply

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Re: ГУР звуки издает

А если стоишь на месте с работающим двигателем, вой продолжается. Вопрос описан не полностью: воет в движении на какой скорости, с работающим двигателем и включенной передачей, в движении накатом с включенным двигателем и выключенной передачей, в движении накатом с выключенным двигателем и включенной передачей, там еще можно сцеплением поиграть. Меняет ли вой тональность при замедлении автомобиля, при сбросе газа. И самый главный вопрос, в каком районе раздается вой, спереди, сзади или внизу.

Знач так, когда стоишь на месте воя нет.
Выть начинает при разгоне, как тока за 40 км/ч уходишь ощутим становится вой. Воет и при включенной передаче, и при выключенной, тобишь на ХХ едешь. Игра сцеплением ничего не меняет. С выключенным движком не пробовал.
Тональность меняется при разгоне и сбросе скорости. т.е. при ускорении звук усиливается, при сбросе затихает. Звук ориентировочно идет от рулевой колонки, ну или по крайней мере оттуда откуда-то.
При закрытых окнах такого нет...
и помимо ехал на машине рядом, подавно не слышал от своей "ласточки" таких звуков.не с окрытыми окнами не с закрытыми. Отсюда вывод, звук идет только в салон, но откуда не пойму.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: ГУР звуки издает

Задний мост однако . Попробуй на чурки поставить и с имитировать разгон . А езда на машине рядом дает меньше , чем езда мимо наблюдателя .

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
В принципе , чтобы исключить навесное , ремень сними . За 5 минут ни чего страшного не случится , только пробуй на холодном двигателе .
 
Последнее редактирование:

Simply

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Re: ГУР звуки издает

Задний мост однако . Попробуй на чурки поставить и с имитировать разгон . А езда на машине рядом дает меньше , чем езда мимо наблюдателя .

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
В принципе , чтобы исключить навесное , ремень сними . За 5 минут ни чего страшного не случится , только пробуй на холодном двигателе .

Какой такой мост?
задний не воет.По крайней мере кто у меня сзади ездил не жаловался что уши закладывает, как обычно бывает. тем более когда мост гудит знаю, благо не первая волжанка.
а звук как таковой идет спереди. подвеска перебиралась почти вся, там вроде так выть особо нечему... непонятки прям какие то... (((
а соседняя машина была Хендай акцент, работает тише травы ))) и воя не слышно от волжанки.... вообщем ненай что может такое быть. знаю точно, что раньше такого не было (до ремонта/замены гура):rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: ГУР звуки издает

Гадание на кофейной гуще имхо , воет у тебя в движении , звук меняется от скорости , а не от оборотов двигателя . Я бы смотрел те элементы , которые участвуют в движении . Попробуй с заглушенным двигателем с горки съехать со скоростью при которой возникает вой . А вообще то темка про гур :)
 

Simply

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Re: ГУР звуки издает

Гадание на кофейной гуще имхо , воет у тебя в движении , звук меняется от скорости , а не от оборотов двигателя . Я бы смотрел те элементы , которые участвуют в движении . Попробуй с заглушенным двигателем с горки съехать со скоростью при которой возникает вой . А вообще то темка про гур :)

Так я и спрашивал, может такое быть из за гура или нет. а не про мосты. да ит звук есть только на зведенном двигателе. похоже что насос водвывает.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: ГУР звуки издает

Если гур , то вой ты бы и на месте услышал и изменялся бы он согласно оборотам двигателя , а не от скорости движения . Так что не он .
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: ГУР звуки издает

Уплотнитель рулевого вала хренова нацепили на пожарной стенке вот и воет когда в салоне разряжение создается... гур тут совершенно ни причем!
 
Сверху