• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... решить проблему с силовым блоком предохранителей который постоянно закисает и теряет контакт,что с ним можно сделать? Или заменить на что-то другое?

Блок плавких предохранителей под капотом?
Не надо его менять, он срабатывает в очень крайних случаях.
Как сказали выше - почистить-помазать или поставить новые клеммы и пластинки. :)
 

klonnd

Освоился
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
господа вообщем проблема появилась,авто газ 31105 2005 года панель 3110, блок управления печки с 3 крутилками, бесил звук моторчика решил разобрать и отключить его,все сделал включил зажигание и через 3 секунды услышал что печка работает в нулевом положении, пытался еще покрутить думал может проскочила крутилка не фига,возможно проблема уже давно,вернул моторчик как было проблема осталась.Куда копать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Для начала попробовать подключить заведомо исправный блок управления печкой. Если картинка не изменится - менять блок управления собственно вентилятором отопителя. Это несколько дешевле, чем менять блок управления отопителем.
 

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Доброго времени суток!
Проблема в следующем:
Недавно на днях ездил на работу всё было норм, вчера подходя к машине, не открылась с сигналки.
Полностью в 0 села АКБ.
Осмотрев на предмет включенных фар, ламп и.т.д. ничего не нашёл.

Прикурив машину, проездил час. Далее поставил на стоянку. Спустя 5 часов решил снова проверить.
Ситуация аналогичная, свет в салоне еле-еле работал, но запустить двигатель не смог.

Так же обратил внимание, что АКБ немного сверху "запотело".

Снял АКБ и проверял сопротивление на клеммах, при этом по очереди выдёргивая предохранители.

В итоге, при включённом предохранителе на магнитолу, показывает примерно 1700 - 1800 Ом. Стоит вытащить предохранитель от магнитолы из блока предохранителей, как показания сопротивление стремится к бесконечности.

Вопросы в следующем:
-Правильно ли я понимаю, что проблема именно в магнитоле, т.к. выдёргивая остальные предохранители, не изменили значение сопротивления?

-Не слишком ли большое сопротивление 1800 Ом, что бы оно могло привести к разряду АКБ?

-АКБ вероятно склеил ласты?

Благодарю.:(
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Правильно ли я понимаю, что проблема именно в магнитоле,
В режиме "Ожидание"(Stand by) магнитолка жрёт столько же электричества как если не выключить радио,и если АКБ слабовата,то её может сажать и магнитола.А для начала проверьте зарядку.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Снял АКБ и проверял сопротивление на клеммах, при этом по очереди выдёргивая предохранители.
Обычно замеряют потребляемый ток, а не сопротивление. Т.е. скидываем одну (любую) клемму с АКБ и подключаем амперметр между ними. Выдергивая предохранители находим цепь, потребляющую электричество.


-АКБ вероятно склеил ласты?
Сложно сказать. Глубокий разряд ничего хорошего батарее не сулит, однако хоронить её пока рано. Обслужи батарею и поставь на заряд малым током. Есть у нас темы, в которых обсуждаются вопросы, связанные с "реанимацией" батарей.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
В режиме "Ожидание"(Stand by) магнитолка жрёт столько же электричества как если не выключить радио,и если АКБ слабовата,то её может сажать и магнитола.А для начала проверьте зарядку.

Добавлю - С установленной панелькой.
Если панельку снимать, то потребление тока в разы уменьшается.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@koleso, Не соглашусь с Вами,коллега,хоть с панелькой,хоть без-одинаково жрёт.Весь смысл отключения-в размыкании красного провода,на инках он запитан от клеммы замка АСС,на наших авто этого вывода на замке нет до сих пор,и поэтому,если достать корпус магнитолы из шахты,то попка алюминиевая будет тёпло-горячей,пока не разорвёшь цепь красного провода.:yes4:
 
Последнее редактирование:

Dudul

Освоился
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Товарищи форумчане! Хулюганы утащили блок управления климатом! Машина 31105,крайслер,Euro-3, ЭБУ-Микас, с кондеем. Новый блок климата найти не получилось, нашел безкондейный. Вопрос:
1) Правильно я понимаю, что для того чтобы запустить кондей надо на 40-ю ногу ЭБУ Микас подать"+" через самодельную кнопку ?
2) Т.К. кондей в машине присутствует, в шлейфе "Шатла", есть этот провод идущий на 40 ногу ЭБУ и колхозить с протяжкой и припайкой провода не придется?
 

Dudul

Освоился
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Товарищи форумчане! Хулюганы утащили блок управления климатом! Машина 31105,крайслер,Euro-3, ЭБУ-Микас, с кондеем. Новый блок климата найти не получилось, нашел безкондейный. Вопрос:
1) Правильно я понимаю, что для того чтобы запустить кондей надо на 40-ю ногу ЭБУ Микас подать"+" через самодельную кнопку ?
2) Т.К. кондей в машине присутствует, в шлейфе "Шатла", есть этот провод идущий на 40 ногу ЭБУ и колхозить с протяжкой и припайкой провода не придется?
Сам разобрался! На 75-ю ногу ЭБУ надо дать"-",с 25-й ноги блока управления климатом!

Отправлено с моего FS504 через Tapatalk
 

AlexKhav

Общительный
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
82
Реакции
6
Баллы
85
Всем здравствуйте. В общем имеем авто 3110 змз-4062.10 и такая проблема-теряется напряжение на силовом проводе от генератора до силового предохранителя. Казалось бы проблема решается быстро заменой этого провода но, тут я подумал и решил уменьшить количество проводов в этой цепи. Задумал сделать как на Патриотах и инках, это кинуть от генератора толстый короткий провод на стартер а от него уже идет плюсовой на акб. Но тут вопрос вот в чем, не будет ли вред акб (все таки прямое соединение с генератором) ведь сейчас генератор соединяется с ним через предохранитель силовой?
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Задумал сделать как на Патриотах и инках, это кинуть от генератора толстый короткий провод на стартер а от него уже идет плюсовой на акб. Но тут вопрос вот в чем, не будет ли вред акб (все таки прямое соединение с генератором) ведь сейчас генератор соединяется с ним через предохранитель силовой?
У меня на Каблуке так сделанно - аккумулятор Атлас купленный в 2008 году 5 мая за 105 долларов до сих пор жив-здоров, шлет вам низкий поклон!
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Зарядка плохая, реле заряда новое, грешу на генератор. Посоветуйте толковый. И еще вопрос, лучше брать как можно более амперистый ? ( у меня 75а в магазине есть на 120а). Заранее благодарю.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Зарядка плохая, реле заряда новое, грешу на генератор. Посоветуйте толковый. И еще вопрос, лучше брать как можно более амперистый ? ( у меня 75а в магазине есть на 120а). Заранее благодарю.
Поставь трехуровневый рр. Генератор можно и по сильнее, на 120 будет отлично.

Отправлено с моего Evo Energy4 через Tapatalk
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Зарядка плохая, реле заряда новое, грешу на генератор. Посоветуйте толковый. И еще вопрос, лучше брать как можно более амперистый ? ( у меня 75а в магазине есть на 120а). Заранее благодарю.
Я ставил обычный на 120. Хрен знает, но работал отлично с 75А АКБ. Ездил и город и трасса. В минус 35 заводил всегда без вопросов. Аккумулятор жил полноценной, насыщенной жизнью.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
грешу на генератор. Посоветуйте толковый. И еще вопрос, лучше брать как можно более амперистый ? ( у меня 75а в магазине есть на 120а).
У меня есть практически новый генератор 100А. Гарантированно исправный!!! Надо?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Пандит, Если нет кондюка то 100 А за глаза хватит.У меня 90 А со всеми нагрузками(фары,туманки,обогрев з.стекла,печка,эл,ветилятор радиатора)держит 13,9 В.

А что за генератор-то?Кто производитель?
 
Последнее редактирование:

dPlayer

Общительный
Регистрация
9 Авг 2014
Сообщения
83
Реакции
1
Баллы
64
Скажите, а зачем в коробке плафонов освещения салона - 31105 евросалон - имеется целая плата с транзистором и несколькими конденсаторами и резисторами?
 
Сверху