• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как вынуть стальные болты из алюминиевого корпуса?

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
У меня инвентор, все проходит отлично. Я на работе часто с такими приколами сталкиваюсь. Самая жесть, когда нержавейку закусывает. Кроме сварки ничем не взять.
На корпусе могут остаться отметины от брызг металла. Если хочется, можно прикрыть его жестиной.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
когда на трансе даёшь маленький ток, электрод прилипает и греется. на инверторе- электрод прилипает и защита отрубает подачу тока.
В этом случае чем больше ток, тем лучше. Судьба гайки и шпильки не важна, нужен нагрев по всей поверхности соприкосновения.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
короче, если я правильно соображаю, просто приварить гайку не поможет. это прогреет шпильку см на 10 наверное, т.е. маловато.
взять электрод 4ку, укоротить до5см, ток 120 где-то. электрод должен прилипнуть и по идее пойдёт нагрев.
или я не прав?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
нужен нагрев по всей поверхности соприкосновения.
но 25 см не прогреет один хрен, тем более алюминий будет работать как радиатор

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
КонстантинК, короче, идея супер! я бы оба варианта попробовал.
тем более Vityok, вроде недавно сварочник прикупил:)
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Не прав. Если я правильно понимаю этот процесс, окислы разрушает скорее ток, а не нагрев. Практика показывает, что и нагреть то толком не успеваешь, а уже все крутится. Да и греется вся деталь, не только место сварки, когда масса на другом конце. Можно вообще ничего не приваривать, просто электродом по шпильке пройти на токе 200 ампер
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Окислы в твёрдом виде ток не пропускают. Это изоляторы. Нагрев должен помочь, но большую массу греть проблематично.
По поводу кислоты.
Раствор кислоты лучше взаимодействует с окислами. Если нет ямки, то сделать искусственную, из пластилина.
!!!Ортофосфорную кислоту нельзя!!!
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
И такая мысль есть.

Смущает, что болты длинные (где-то 20-25 см) - вряд ли на всю длину их прогреть получиццо...

Так греть не болты надо, а вокруг них. А сами болты потом полить холодной
водой.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
когда на трансе даёшь маленький ток, электрод прилипает и греется. на инверторе- электрод прилипает и защита отрубает подачу тока.
Что то у меня не очень отрубает, электрод докрасна раскалялся на инверторе. Это у меня было когда учился УОНИ варить. ОК 46 - нормально, а УОНИ капризные. Зато варят хорошо.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Витек,не мучайся,возьми вороток подлиннее и проверни их в корпусе,отломится шляпка-высверлишь,все равно быстрее и надежнее будет,чем с кислотой или сваркой колупаться......
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Так греть не болты надо, а вокруг них. А сами болты потом полить холодной
водой.
Так вокруг силумин какой-то. Сцыкотно ево греть...


Витек,не мучайся,возьми вороток подлиннее и проверни их в корпусе,отломится шляпка-высверлишь,все равно быстрее и надежнее будет,чем с кислотой или сваркой колупаться......
Што-то сомневаюсь, что болты такой длины потом получиццо нормально высверлить...
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Приварить к шляпке мощное кольцо и тягать лебёдкой.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ЕвГeний, как бы корпус редуктора не лопнул...
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
ну так как за кислоту взяться никогда не поздно....)))
а еще лучше-воротком как следует напрячь болт на кручение,а с обратной стороны чтоб кто то лупанул кувалдометром-99% болт с места сойдет.....
найди рядом с домом грузовой шинмонтаж-у них есть мощнейшие ударные пнемогайковерты,тоже может помочь.....
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
а еще лучше-воротком как следует напрячь болт на кручение,а с обратной стороны чтоб кто то лупанул кувалдометром-99% болт с места сойдет.....
Попробуем, но тоже сомнения есть


найди рядом с домом грузовой шинмонтаж-у них есть мощнейшие ударные пнемогайковерты,тоже может помочь.....
Думаешь, не сорвут несчастные шляпки засчет ударного характера работы инструмента?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
могут сорвать не шляпки,а сам болт,потому что за счет ударов соединение ослабляется....
 

KsюшА

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
11
Баллы
65
уксус... столовый... 70%й... ватку намочи и обложи... на ночь... так болгарки раскручивают, когда круг зажимает... ;) и резьба цела... :smoke:

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
и применять при закрутке WD_40... :yes2:
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
ВОЛГофф;1811177 найди рядом с домом грузовой шинмонтаж-у них есть мощнейшие ударные пнемогайковерты написал(а):
Чтобы сорвать болт достаточно и обычной ударной отвертки. В каждом
магазине инструментов.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Окислы в твёрдом виде ток не пропускают. Это изоляторы. Нагрев должен помочь, но большую массу греть проблематично.
По поводу кислоты.
Раствор кислоты лучше взаимодействует с окислами. Если нет ямки, то сделать искусственную, из пластилина.
!!!Ортофосфорную кислоту нельзя!!!
Я в физику-химию процесса не вникал. Просто знаю, что 100% помогает.
 
Сверху