• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

болт сливной радиатора

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Товарищи срочная проблема подтекает с сливного болта радиатора охлаждения. он с мелкой резьбой кто знает подскажите что там за болтик...:(
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Dimon469, проблема будет, если не обезжирить. Герметик тупо перестанет держаться.
magnitt, будешь закручивать-не переусердствуй, пластиковый бачок трескается на раз.

Добавлено через 53 секунды
я себе в итоге поставил краник.
 
Последнее редактирование:

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Выкручиваешь то, что там есть, мажешь герметиком
эт понятно, только у ме две руки пока намажу ОЖ на землю полезет. хотел и болт новенький замутить.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
я себе в итоге поставил краник.
видел я в продаже че там они за криник выдают посмеялся и подумал про болт.
 
Последнее редактирование:

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
только у ме две руки пока намажу ОЖ на землю полезет
чопик из деревяшки сделай и заткни, только
не переусердствуй, пластиковый бачок трескается на раз.
я у себя и без чопика делал двумя руками. ("жить захочешь - не так раскорячишься" не моё)

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Dimon469, проблема будет, если не обезжирить. Герметик тупо перестанет держаться.
не знаю, я делал с жидкостью и закручивал, уже 3года ни капли.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Выкручиваешь то, что там есть, мажешь герметиком пожирнее и закручиваешь обратно.
Для гарантии результата ОЖ нужно слить и сопрягаемые детали (болт - гайку) если не обезжирить, то тщательно до блеска вытереть тряпочкой.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Сегодня при замене тосола сломал сливной болт радиатора. там пластмассовый и я так понял если им хоть раз воспользоватся ему положено сломатся. Резьба М10 метрическая. Чопик это так не эстетично :rofl: Хотел железный вкрутить, потом что то меня остановило, думаю он ржаветь внутри будет, плохо это. Были варианты нарезать из алюминия, меди нержавейки, пока искал прут - нашел.... болт крепления крышки унитаза. Я на крышку когда то выточил из нержавейки, ими и пользуюсь при смене крышки. А новые бросил за ненадобностью в ящик с сантехническим хламом. Идеальный вариан, класный пластмасс. Барашковую гайку накутил на болт обратной стороной. Резьба длинная. Рекомендую. Оказывается и в унитазе есть запчасти для машины если голову применить:rofl:
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
В магазине автозапчастей продается краник, который нужно вкрутить один раз в радиатор вместо пробки и в дальнейшем уже слив жидкости через краник.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
GRU812, у него резьба М10? Чего то я таких не видел. У меня кран на двигателе стоит, через него и сливал всегда. А этот раз решил остатки с радиатора слить.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
У него резьба такая же, как и в пробке радиатора. Краник от "чего то от другого" в авто (забыл от чего, возможно такой же стоит на двигателе), но идеально подходит к радиатору и даже со временем не подтекает. Поставил себе 9 лет назад при замене заводского тосола.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня треснул бачок в месте вкрутки болта, стянул хомутом, на болт намотал фум-ленту и затянул, не течёт пока. Для слива ОЖ врезал в шланги тройник с краном, так гораздо удобнее и быстрее.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
У него резьба такая же, как и в пробке радиатора.
Наверное надо начать с того что типов радиатора несколько. У меня с латунными боками, винт для слива в нижнем правом углу от электровентилятора. Резьба метрическая М10. Краник с такой резьбой это нечто уникальное, да он и не нужен там принципиально. Это будем говорить технологическое сливное отверствие. Сливать через него нонсенс, для слива существует кран вкрученый в картер двигателя, над полочкой с номером двигателя.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
После ремонтов ситемы охл. и у меня сегодня сильно потек болт сливной (смотрите фото).
Почему такой дебильный болт установили (если бы была широкая шляпка, которой бы он упирался в радиатор, а не норовил бы его разломать, то таких проблем бы не было)? Слабо закрутишь- течет, закрутишь до конца (а конца не чувствуется) - разрывает пластик.
Наверное, в моем случае только поставить стальной хомут, чтобы обжать место и вкрутить болт, обмазанный герметиком? Не понятны советы установки краника. Он же от течи не поможет, если пластик радиатора разорван? Или просто делать все тоже самое, только вместо болта вкрутить какой-то краник, чтобы можно было это больное место уже не тревожить, и в дальнейшем пользоваться краником для слива?

Оффтоп: на фото видна ржавчина на радиаторе - это только внешний корпус стальной, надеюсь, внутри радиатор то не стальной (не ржавый?). Просто я вчера был неприятно удивлен, когда увидел сколько ржавчины на стальной трубке изнутри (та, которая между крышкой корпуса термостата и верхним патрубком основного радиатора). Там мягкий слой ржавчина 2-3 мм (и это не смотря на то, что 2 недели назад промывал систему очистителем (очиститель системы охлаждения bibicare).
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    123.8 KB · Просмотры: 44
  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    111 KB · Просмотры: 38
  • 2017-09-20 02-42-19.JPG
    2017-09-20 02-42-19.JPG
    368.9 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Почему такой дебильный болт установили
В пластиковом теле патрубка залита стальная втулка с внутренней конической резьбой. В неё вкручивается специальная пробка. Так должно быть, пробка не опирается на пластик и уплотняется исключительно по резьбе. Видимо кто-то решил, что будет лучше вместо неё вкрутить болт с обычной резьбой и уплотнять его шайбой по торцу. Отсюда и результат.

Как теперь решить проблему. Наилучшим образом - поменять радиатор, поскольку материал радиатора (пластик) не поддается склеиванию или пайке. Можно только наварить на место трещины слой аналогичного материала, но именно НАВАРИТЬ, чтобы обеспечить соединение на молекулярном уровне. Всякие хомуты, стяжки, эпоксидные клеи - полумеры: после нагрева и охлаждения течь появится снова.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@полковник2,
В неё вкручивается специальная пробка
Я думал, что этот болт и есть специальная пробка. Похоже, у меня стоит такая (по фото очень похоже) - Пробка М14*1,5 (Артикул: 353052-П29). Написано, что то это "пробка Газ масляных каналов")
 

Вложения

  • c58faf5f0c93b8be18cd831f980753d9.jpeg
    c58faf5f0c93b8be18cd831f980753d9.jpeg
    70.5 KB · Просмотры: 24
  • 19747.jpg
    19747.jpg
    65 KB · Просмотры: 21

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Видел сейчас в газовском магазине на витрине свою пробку. Называлась "пробка радиатора газель (метал.)" Никаких других пробок радиатора там не было. Померил штангенциркулем - 14 мм (конусности вроде нет). Померил на краниках (ВС8-1, вроде самый популярный краник) и еще какой-то безымянный латунный. Получилось 13.5 на краниках (из-за конусности наверное, забыл совсем ее учесть). Взял этот краник (ВС8-1). Ничего не понимаю:crazy:
 

Вложения

  • c58faf5f0c93b8be18cd831f980753d9.jpeg
    c58faf5f0c93b8be18cd831f980753d9.jpeg
    70.5 KB · Просмотры: 16
  • 75689.JPG
    75689.JPG
    45.3 KB · Просмотры: 17

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Видел сейчас в газовском магазине на витрине свою пробку. Называлась "пробка радиатора газель (метал.)" Никаких других пробок радиатора там не было.
Не, это не она. Штатная пробка имеет внутренний шестигранник 12мм и вовсе не имеет никаких буртиков по наружной поверхности.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Наверное, в моем случае только поставить стальной хомут, чтобы обжать место и вкрутить болт, обмазанный герметиком? Не понятны советы установки краника. Он же от течи не поможет, если пластик радиатора разорван? Или просто делать все тоже самое, только вместо болта вкрутить какой-то краник, чтобы можно было это больное место уже не тревожить, и в дальнейшем пользоваться краником для слива?

Рассказываю. Резьба там прямо в пластике нарезана, при малейшем перетягивании болта, которое определить невозможно, получаем трещину. Течёт именно из-за трещины, а не из-за маленькой шляпки болта. У меня такая же беда. Была. Я вырезал из куска оцинковки правильный хомут по месту, в трещину напихал герметика, вкрутил кран, затянул хомут, езжу, ничего не течёт уже года три. Но при откручивании/закручивании кран нужно придерживать чтобы не вращался по резьбе. Радиатор менять рано, продаются отдельно пластиковые бачки для них.
http://technolux.dp.ua/component/vi...ora_ohlazhdensya_praviiiy__(pr_vo_gaz)-detail
 
Сверху